Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – сосед. К чему снятся соседи. Приснилось у соседей

СОСЕД
Приступая к толкованию снов, включающих в себя этот образ, прежде всего необходимо обратить внимание на характер реальных ваших взаимоотношений с соседями. Если с соседом или соседкой, появившимися в сновидении, вы имеете действительное общение, неважно благополучное или нет, сон необходимо толковать в ракурсе ваших взаимоотношений. Разумеется, в таких снах могут выявиться скрытые мотивы, обиды, вожделения, проекции на друзей и пр. и пр., но в принципе ничего особенно сложного, о чем следовало бы давать разъяснения. Подобные сны толкуются в психологическом стиле с опорой на сюжетную линию и другие сопутствующие образы.
Есть другой тип сновидений, когда на сцене сна появляется сосед или соседка, с которыми никогда не было общения, или соседи, которых вообще не существует в реальности. В этом случае идет речь о каких-то фигурах из прошлых воплощений. Такие сны чрезвычайно сложны для толкований, потому что события уже прошли эволюционную трансформацию. Развернутые переживания сведены к «сухому остатку», отфильтрованы и синтезированы с кармическими впечатлениями многих других жизней. В качестве рекомендаций по толкованию можно использовать следующее. Соседи сверху – пришли из личной кармы. Соседи справа и слева – из родовой кармы. Соседи снизу – из планетарной кармы.



 

Сон 1: Я нахожусь в квартире, где прожил свою молодость. Где-то в ней присутствует отец, брат, мать и еще какие-то люди. Везде какой-то беспорядок, я похоже делаю ремонт, перепланирую помещения. Оказываюсь на балконе и вижу, как мой брат резаком отрезает два нижних этажа дома, дом вроде как картонный, а я ему помогаю с балкона. В итоге нижние этажи куда-то исчезают и наша квартира, которая находилась на 4м этаже (так оно и в реале было), оказывается на 2м. Я опасаюсь, что теперь весь дом надломится, начнутся протечки и будет скандал. Выхожу на улицу посмотреть, как выглядит дом, он каким-то чудом остался в целости и тут я вижу, что умер сосед в квартире, которая над нами и его выносят в черном пластиковом мешке и грузят в мед. помощь. Я оказываюсь около этой квартиры и четко вижу ее №1 на двери, почему-то я знаю, что там остался еще один жилец, какой-то кавказец со своей женой. Потом иду проверить газетный ящик, там скопилось много газет в том числе «Советский спорт», потому что ящик несколько недель не открывался, а не открывался он потому, что отец вроде как умер, а теперь вот вернулся (в реальности отец давно уже умер) и надо посмотреть почту.

Толкование: Непростое это дело прорабатывать карму, судя по всему, герой сновидения настроен решительно, но вместе с тем страдает известным синдромом «как бы чего не вышло». Дом в сновидениях всегда олицетворяет социальные обусловленности, в которых живет человек. Матрицу правил, убеждений, представлений о должном и желаемом. К разрушению дома в сновидениях следует подходить дифференцированно, иногда это позитивно, как отказ от навязанной матрицы, но иной раз разрушение означает глупость и неумение жить в современном мире. По сну очевидно, что герой не полностью контролирует свою жизнь, он предпочел бы пока ограничиться приведением в порядок своего личного пространства (ремонтирует и перепланирует квартиру), но брат каким-то образом угрожает крушением фундаментальных основ его жизни. Ключевой момент сна – герой выходит на улицу посмотреть, что стало с домом и видит, что умер сосед сверху. Здесь есть какая-то страшная тайна его личной кармы. Поскольку соседа выносят в черном пластиковом мешке, следует сделать вывод - герой не знает какой-то правды и очевидно, что в этой истории каким-то образом замешан его брат. Парадокс – вышел посмотреть на дом, увидел, что дом остался чудом цел, но зато появился покойник. Стало быть, обусловленность жизни только угрожала рухнуть, но осталась цела ценой смерти. Не иначе в прошлой жизни произошло что-то аналогичное, кто-то был убит, ради того, чтобы сохранить жизненные устои свои собственные и какой-то семьи. Номер квартиры «1» олицетворяет мужское первенство, значит, причиной убийства стала борьба за женщину, тогда логичным оказывается и образ какого-то кавказца со своей женой, оставшегося в этой квартире – был устранен соперник, «горный орел» вышел победителем. К приходу (умершего) отца герой сновидения достает из почтового ящика кучу газет. Здесь дело в том, что душа отца, пребывая не небесах, неизбежно принимала участие в разрешении кармического конфликта своих сыновей, да и сам он был участником драмы далекого прошлого. Впрочем, драма эта носила типично газетный характер - люди не оригинальны в мотивах своих убийств, в мире, где больше всего ценится первенство. (Газеты «Советский спорт» символизируют стремление к первенству и славе).


 

Сон 2: Сегодня приснился сон, от которого резко проснулась. Я дома на севере. Захожу на лоджию, а там у меня почему-то санузел, и вижу, что с потолка капает, он провисает. Соседи меня явно затапливают. Я выхожу в подъезд и иду к соседям. Разговариваю с соседкой. Пока разговариваю, вижу маленького ребенка, который играет на площадке. Нет перил и ограждений у лестницы, и ребенок (кажется девочка) свисает с площадки (похоже крайнего этажа), забирается на неё, снова свисает и опять залезает. Она так играет. Я говорю соседке, чтобы она обратила внимание, ведь ребенок может не удержаться и упасть. Я настаиваю, чтобы меня пустили в квартиру посмотреть, что у них на лоджии. Меня пускают. Когда иду через квартиру, стараюсь не смотреть по сторонам, как бы не глазеть, не лезть в чужую личную жизнь. Когда выхожу на лоджию, оказываюсь как бы почти на крыше. И мужчина-хозяин квартиры, показывает мне место, где возможно протекает. Это место открытое, как на крыше, и там скапливается дождевая вода. Он говорит, что она протекает на этажи ниже. У меня сомнения, что причина моего потопа эта дождевая вода. Тем более это крайний этаж, а я живу в середине дома, между нами много этажей. Потом я подхожу к краю крыши и впечатляюсь видом. Ощущение, что я на крыше небоскреба где-то в Америке. Вдалеке песчаные горы с небольшой растительностью, скопище каких-то машин вдалеке, как толпа. Потом смотрю вниз с края (я лежу на животе, т.к. страшновато смотреть вниз) и вижу, что мой дом огибает мутная река, по ней плывет пароходик. И это очень-очень далеко внизу. Всё маленькое. Я всё это фотографирую на телефон: и реку внизу и холмы. Ещё в небе что-то летит. Я фотографирую и у меня не влезает вся красота в кадр, слишком приближено на экране и у меня не получается отдалить. Я собираюсь вернуться в свою квартиру. Говорю хозяевам, что у меня на лоджии санузел. У меня в квартире два санузла. Возвращаюсь к себе, выхожу на лоджию и вижу, что там уже хлещет сверху вода красноватого оттенка. Я захлопываю на лоджию дверь. Кричу, что надо звонить в аварийку, чтобы перекрыли воду. Бегу в подъезд. Там есть телефон-автомат. По дороге спрашиваю, как звонить в аварийку. По пути встречаю воспитательницу из садика младшего сына. Она называет пятизначный номер (вроде 6-19-29). Подбегаю к автомату, а он платный. Надо опустить 10 коп., а у меня с собой нет. Рядом младший сын. Я беру его телефон и пытаюсь набрать на нём этот номер (в жизни у него нет телефона).
(Юрий, этот сон о том, что карма может прорваться в каких-то негативных событиях в жизни, если я буду погружаться в мечты (фотографирую вид как с крыши небоскреба в Америке)? Непонятно, почему прорывает с потолка в санузле именно на лоджии. Правильно ли я поняла предупреждение или тут что-то иное?)

Толкование: Парадоксы в снах, в данном случае санузел на лоджии, привлекают к себе особое внимание. Зачем героине два санузла? Только для того, чтобы поскорее разделаться с кармой. Санузел аллегоричен, в этом сне олицетворяет своеобразный био-энерго-информационный механизм очищения и сброса кармического негатива. Что ж – оригинальное решение. На лоджии означает – выносной, как бы на границе внутреннего жизненного пространства и внешнего мира, что тоже выглядит здраво. Беда в том, что новый дополнительный «санузел» получился не слишком удачным. Протечка с потолка, также как и соседи, всегда указывает на какие-то опасные выходы личной кармы с той лишь разницей, что соседи представляют персональные обстоятельства, а вода – негативную эфирную энергию в чистом виде. В реальности героиня активно занимается духовными практиками, но судя по протечке, не вполне отдает себе отчет о сложностях мироустройства, где-то действует грубовато, наивно, по-революционному. Как видим, кармическая сюжетная линия растянута. Героиня поднимается на этаж выше, но каким-то образом оказывается наверху дома. Это значит, что слои ее личной кармы связаны общей тенденцией. Что это за тенденция можно понять по поведению маленькой девочки на лестничной площадке, напоминающей скорее каскадера, чем ребенка. Прошлые воплощения, во-первых, прошли под знаком беспризорности, во-вторых, были наполнены опасностями и радикальными идеями. Наша героиня явно не из тех, кто предпочитает оставаться в сторонке. Хозяин и хозяйка верхней квартиры в этом сне являют собой собирательный образ родителей за много воплощений, которым нет особого дела до их ребенка и вообще до всего на свете.
Интересно видение с крыши небоскреба. В этом эпизоде всплывают впечатления души, когда она (еще не воплощенная) смотрела с небес на Землю, предвкушая новую жизнь. Песчаные горы с небольшой растительностью вдалеке, это как фронт работ для души – много зыбкости и мало жизненности. Скопище каких-то машин – ощущение душой множества проверенных и хорошо отработанных приемов строительства жизни. Мутная река кажется красивой, потому что для души несовершенное и красивое – синонимы, душа жаждет деятельности. Пароходик – увлеченность социальным движением. Так видела душа героини свое будущее глядя вниз с небес. На деле оказалось гораздо сложнее. Напрасно думать, что душа все видит и все знает. Точно также как человек она строит планы на жизнь, мечтает, предвосхищает… и зачастую ошибается. Действительность оказалась явно сложнее (красивая картинка не влезла в кадр), чем из космоса, добавилась карма детей, за каждую мелочь надо платить, необходимы спасительные идеи, а ресурсов для их генерации нет. Что предвещает этот сон? Красноватая вода с потолка указывает на «протечку» агрессивных энергий из далекого прошлого, пока еще в слабой форме, но все же. Скорее всего, ничего страшного не случиться, ну, возникнет какой-то с кем-то конфликт, тем дело и закончится, но может быть и серия конфликтов.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"