Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Серп. К чему снится серп. Приснились серпы

СЕРП
символ потери силы, скоротечности человеческой жизни. Может означать бессмысленную потерю времени или аутоагрессию. Иногда указывает на заболевания, вызванные укусами насекомых. Только в очень редких случаях, если в сюжете сна идут сельскохозяйственные работы, данный символ имеет позитивное значение (усиление жизненного начала, утверждение в правильности выбранного пути). Метафизически символ связан с эманациями Луны, где присутствуют различные «умирающие» цивилизации, в том числе весьма агрессивные.



 

Сон: Мы находимся на верхнем этаже какого-то дома, рядом со мной жена и еще с десяток каких-то людей. Я вижу в окно, что там внизу вроде праздник, огни горят, веселье какое-то. Я говорю всем, что идемте туда, но они как-то не заинтересованы, тогда мы спускаемся вдвоем с женой. Но почему-то я оказываюсь во дворе какого-то сельского дома и там двор покрытый травой, а на траве сидит один из моих замов и щиплет траву. Но я также вижу, что он не то человек, не то собака, то так его вижу то так, и когда он собака он тоже траву щиплет. И какой-то он такой несчастный, думаю надо бы помочь парню, подкосить травки. Иду в дом, а там моя жена рожает! И как-то быстро все происходит, и она родила мальчика, вот думаю и второй у меня, я опять папа. Я спрашиваю у хозяев: Нет ли у них серпа, травы порезать? Нет, говорят, серпа нет, а на вот, коса тебе. Беру косу, выхожу во двор, а жена уже в халатике, я думаю вот молодец, как быстро поправилась.

Толкование: В этом сне раскрывается не один, а сразу несколько аспектов жизни вполне состоятельного мужчины, руководителя большого предприятия. Начинается сон с того, что фиксирует все больший отрыв мужчины от прежней своей компании и от общества в целом (как это обычно бывает в сновидениях, ситуация инвертирована – не он проявляет незаинтересованность к людям, а они к нему, но в действительности он сам бессознательно выстраивает желаемую ситуацию, душа уже одинока, но человек еще пытается жить по-старому). В жизни мужчины действуют тенденции духовной обособленности, он от этого страдает – пытается сохранить дружественные контакты путем различных ролевых игр, в частности «доброго папы». Мы видим во сне странного не то мужчину, не то собаку, которая ест траву. Дело в том, что это персонификация одно из замов мужчины-руководителя, которому приснился сон. Мужичок «себе на уме», как его охарактеризовал сам герой сновидения. Этому заму он в реальности уделяет слишком много отеческого внимания, пытается поставить его на ноги, хотя чувствует, что тот вот-вот может уволиться, да и вообще временами проявляет откровенное шкурничество. Поэтому он и показался в сновидении в виде собаки, образ, как мы знаем, предателя и шкурника. Уничтожать траву – означает обеднять жизнь, «лишать почвы под ногами», но сновидец сам рвется это сделать. А почему? Потому что, социальная роль отца им еще не освоена, по большому счету не понята, что раскрывается в образе внезапного рождения второго ребенка. Известно, что агрессия всегда возникает в душе человека в ответ на каждое действие, направленное человеком против своей природы. Так и в данной ситуации, ведь сновидец теоретически мог бы нарвать травы руками, но он ищет серп, а получает вместо этого косу (еще более откровенно агрессивный символ) потому, что в самых скрытых уголках его души таится изрядная агрессивность.

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"