Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Корабль. К чему снится Корабль. Приснились корабли

КОРАБЛЬ
олицетворяет общество, в котором живет человек, то насколько он в нем адаптирован. Сами по себе размеры корабля не свидетельствуют о том, нашел ли свое место человек или нет. Семейные сцены обычно разыгрываются в лодке или катере, референтные группы представлены небольшими пароходиками, большие корабли – символизируют общество в целом. Не столь уж важно плывет кораблю по морю или по реке, а вот если он стоит – вы слишком пассивны, живете по принципу «самая лучшая новость – отсутствие всяких новостей». Тонущий корабль указывает на то, что вы сделали ставку не на тех людей или надеялись, что вас защитит государство или социальные институты – напрасно, перед лицом жизни имеет значение только личная сила, у вас ее катастрофически не достает. Старинные парусники отнюдь не означают отсталость взглядов или ностальгию о прошлых временах, наоборот, они указывают на мудрую позицию, способность гибко реагировать на изменяющиеся условия социальной среды. На отсталость указывают ржавые или обветшавшие суда. Большое значение имеет то, что делает человек на корабле. Здесь множество вариантов, каждый из которых нужно трактовать индивидуально. Кстати, прыгнуть с корабля в море – акт позитивного проявления индивидуальности. Корабль хотя и говорит о защищенности и соединенности со своей социальной группой, но в целом указывает на излишнюю приверженность к «общему курсу».

Сонник – Корабль. К чему снится Корабль.

Письмо: Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим сайтом, информация очень интересна и действительно помогает прояснить ситуацию, рисуемую снами, даже не очень искушенному в толкованиях человеку. Свой сон я и сама разгадала, опираясь на свой опыт и на Ваши рекомендации. Однако понятно, что расшифровка моя очень субъективна, ведь мне, как и всем, присуще желание "смягчить" увиденное. Поэтому обращаюсь, с просьбой расшифровать мне сон.

Сон: Снится мне река - большая и полноводная. По реке плывет добротное речное судно, хорошее, крепкое. Я стою где-то в центре судна, на задней палубе. Позади себя мельком замечаю постройки, которые обычно бывают на судах, на них во сне я не акцентирую внимания. На этой палубе множество всякой мебели наставлено: какие-то стулья, как в кинотеатрах, только навалом, ящики, полки... - не пройдешь. На краю палубы стоит один мой одноклассник со своей матерью, разговаривают, а я на них смотрю. Потом всего этого уже нет, а я стою на палубе в конце судна, там нет бортика, а дощатая палуба подходит к самой воде, смотрю, что к нему прицеплена машина черного цвета и старого образца (почему-то очень хорошо и ясно вижу этот прицеп). Эта машина резво катится по дорожке, которую обычно оставляет за собой в воде любой корабль. Я знаю совершенно точно, что машина - того моего одноклассника. Потом она становится еще черней, дряхлей, а потом какой-то ржавой, чуть ли не осыпается, а может, и осыпается, но этого точно я не помню ... Снова я стою на палубе в центре судна, смотрю на пробегающие мимо пейзажи. А пейзажи не то чтобы осенние и не то чтобы летние: нивы, вроде, сжаты, но рощи еще не голы... Светло и солнечно на этих берегах и вроде бы и тепло, а вроде бы и нет. За моим левым плечом стоит тот одноклассник и мне от этого очень спокойно и радостно. Я боковым зрением тоже вижу его левое плечо. С таким умиротворенным настроением я и проснулась. (На протяжении всего сна я находилась спиной к направлению движения судна).

(Предыстория сна такова: с этим одноклассником у нас была взаимная любовь, но мы так и не решились даже просто друг с другом поговорить. Потом мы закончили школу и разъехались. Через три года я, отчаявшись, вышла замуж за первого встречного. Сейчас в моей жизни - кризис, переосмысление. Ничего не нравится, а поэтому ничего не получается).

Толкование: Добротное судно плывет по большой реке – можно констатировать, что в целом женщина вполне уверенно чувствует себя в социальной среде, освоила необходимые роли. Есть твердое понимание диалектики «прав и обязанностей». Но это только в общем - добропорядочная мать, честная труженица. Точка приложения творческих сил не найдена, нет дела по душе – на это указывают наваленные в большом количестве, мебель, стулья, ящики. Потенциал есть, но жизненная философия страдает, много заимствований и эклектики.

Главная сюжетная линия сна – история о любви, и увы, печальная. Машина, которая прицеплена к корме и движется в кильватере корабля, свидетельствует о механической связи с прошлым. Это когда живое чувство превратилось в механистичную схему. Да, была любовь, но теперь есть только память о ней, «сухие строчки отчета». Тем более, что и они по сюжету рассыпаются в прах. Самый «острый» символ сна – «одноклассник стоит рядом со своей матерью» - она его страж. Мать контролирует его жизнь, а там, где нет свободы, не может быть и любви, плюс указание на его инфантильность. Пора подвести промежуточный итог – прошлое безвозвратно потеряно. Но прошлое прошлым - мы знаем, что все в жизни бывает, на то и время, чтобы повзрослеть и подойти, быть может, к новому живительному витку отношений. Посмотрим, что говорит сон. Состояние природы, как видим «ни то, ни сё» но все-таки дело к осени, вроде еще тепло, но как бы уже и нет. Можно конечно сказать, что шансы еще есть, не все потеряно, если кто-то или что-то сделает «прорыв», то можно успеть ухватить даже «урожай». Но далее мы видим неподвижную сцену, мужчина и женщина стоят рядом и ничего не происходит, нет никаких знаков. Следовательно, ждать чего-то в будущем не стоит. Что касается переживаний женщины: «мне от этого очень спокойно и радостно» - это говорит лишь о том, что есть мечта, есть иррациональная сентиментальность. В сновидении имеет значение только действие – в данном случае его нет. Значит, нет шансов на какие-то изменения, что подтверждается также и тем, что в течение всего сна женщина стоит спиной к движению корабля, лицом к уходящему – ностальгия о прошлом.

P.S. Все мы несем в своей глубинной памяти – опыт идеальной любви, того бесконечно далекого времени, когда мы были нераздельны с Богом. Чем больше напоминают отношения идеальные, что очень часто встречается в первой школьной любви, тем меньше шансов, но то, что из нее что-то «вырастет». Нас прислали на эту Землю, не для того, чтобы вкушать идеальную любовь. Её тут нет по определению, это очень несовершенное, темное и порочное место во Вселенной. Мы присланы сюда затем, чтобы создать совершенное, взрастить, возлюбить.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"