Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник Землетрясение. К чему снится Землетрясение, приснилось землетрясение

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ
указывает на значительные опасения остаться без «почвы под ногами». Страх разрушения устойчивого состояния, угроза стабильности жизни. Как правило, такие сны, касаются вопросов, не материального, а чисто ментального характера. Подсозние сигнализирует человеку о том, что его «Мир» построен непрочно, вот-вот рассыплется, как карточный домик. В сновидениях женщин землетрясение нередко может символизировать трансформацию сознания после первых родов.

Сонник Землетрясение. К чему снится Землетрясение

Сон: Во сне я была в родительском доме, как будто все еще живу с родителями. Объявили угрозу землетрясения и родители отправили нас с братом на чердак. Мы посидели там какое-то время, и я понимаю, что чердак - не лучшее место при землетрясении, и мы хотим спуститься, но нет лестницы. Потом пришла мама с лестницей, залезла к нам и предложила спускаться. Они с братом спустились первыми, а я почему-то замешкалась. Когда выглянула, лестница оказалась не на месте, она сползла, и до нее было уже не дотянуться. Я стала кричать, чтобы мне подали лестницу. И тут вокруг дома собралась огромная толпа людей, они что-то праздновали, веселились, пускали фейерверки. Пришла и мама с моей одноклассницей, с которой у меня были сложные отношения. (Она была очень навязчивая, лезла в душу, напрягала своими проблемами). Они с мамой подставили мне лестницу, но очень криво и неустойчиво. Я отказалась так спускаться и просила поставить лестницу нормально. Они убеждали меня, что она стоит надежно и чтобы я не боялась. В доказательство они залезли на нее и чуть ли не пытались вытащить меня с чердака. Я испугалась и толкнула лестницу, мама с подругой упали в толпу. Потом уже незнакомые люди подняли лестницу и полезли по ней. Народ был подвыпивший и воспринимали это как развлечение. Потом сон переключился, я оказалась уже в огороде. Там мы с мужем пытались соорудить какой-то шалаш-землянку из веток. Пришел отчим и сказал убрать этот хлам. Потом я увидела, что по огороду гуляют индюки. Одна пара серые, другая – бежевые, очень красивые.

Толкование: Начало сна – (родительский дом; родители отправили на чердак при угрозе землетрясения) со всей очевидностью указывает на то, что под угрозой находится внутренний «Мир» героини, который был сформирован в детстве. Чердак, как мы знаем, символизирует часть ума, где находится общепринятая мораль и культурные ценности, устаревшие и догматичные, заставляющие человека изображать из себя хорошего мальчика или хорошую девочку, угождая кому-либо, теряя при этом себя и свою жизнь. В принципе, сон показывает, что сновидица частично осознает всю порочность своего «ментального чердака» - настроена выбраться оттуда, но пока не нашла правильного решения – пытается воспользоваться помощью тех же самых людей, которые ее туда отправили. И снова частично она понимает ошибочность происходящего – отталкивает маму и подругу, но правильного решения нет. На помощь приходит подвыпившая толпа – символ, безумных, неконструктивных идей, которые предлагает общество. В итоге сновидица пытается с мужем соорудить какой-то шалаш-землянку, что само по себе позитивно – они организуют свое собственное, пусть еще не совершенное, но все-таки пространство жизни. Здесь сновидение достигает кульминации - в их жизнь вторгается отчим. Раз он требует убрать шалаш-землянку, значит он причина жизненной неудачи героини – не дает жить не то что комфортно, а вообще лишает права иметь личное пристанище. Образ землетрясения оказывается здесь как нельзя кстати, ведь при землетрясении человек тоже теряет свой кров. Итак, отчим есть искомый вулкан в подсознании нашей героини.
Примечателен сюжет с индюками. Здесь дело вот в чем. Когда героиня этого сна была совсем маленькой, она очень страдала сначала от ссор матери с отцом, потом от ссор матери с отчимом. Дети страстно хотят, чтобы родители жили в ладу, потому что каждый их конфликт отзывается в ребенке личной катастрофой. Маленький ребенок воспринимает себя как часть родителей, ведь он состоит из их плоти и крови, из их генов. Так вот, маленькая девочка, когда ей было год-два, однажды увидела расфуфыренных индюков и в её неокрепшем детском сознании возникла ассоциация этих птиц со счастливыми родителями, поэтому во сне они кажутся её красивыми. Серая пара – это мать с отцом, бежевая пара – мать с отчимом. Серая в силу того, что образ более старый и уже частично стерся, бежевая – напоминает цвет тела. Конечно, клекот индюков в сознании девочки совместился и с руганью родителей. Она любила их обоих такими, какие они есть. Маленький ребенок страдает от ссор, но продолжает любить.
Это сон о том, что взрослая теперь уже женщина живет надеждой счастья своих родителей, где-то еще не вышла из детской роли.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"