Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Скульптура. Приснились скульптуры

СКУЛЬПТУРА
в сновидении символизирует поклонение прошлому. Также скульптура указывает на косность мышления, застывшую жизнь, омертвение духа. Однако, данный образ, неоднозначен - для тех людей, кто избрал своей философией четкое следование культурным стандартам, он будет означать успешность в делах.



 

Сон: Во сне я оказалась на черноморском побережье. Я жила в гостинице, похожей на общагу моей студенческой юности. Ощущения и настроение соответствующее: студенческо-веселое. Остался последний день учебы, и идти на лекции совсем не хочется, но надо. Я прихожу в аудиторию без письменных принадлежностей, хотела поприсутствовать для вида. Но вместо лектора пришла школьная учительница (незнакомая) и аудитория стала больше похожа на школьный класс. Я не могла найти свободное место, куда присесть. Учительница обращалась с учащимися как с детьми. Она указала мне на первую парту, чтобы я села там, хотя там лежали чужие вещи. Я села за парту и пришел мальчик, который изначально занял это место. Мне пришлось встать, и я решила попросить у него карандаш или ручку. В следующее мгновение я уже еду в поезде домой. В плацкарте со мной друзья с учебы, мы едем вместе, но я запомнила лицо только одной подруги. Это моя одноклассница и однокурсница, с которой мы до сих пор общаемся. Я с багажом хочу выйти на очередной станции, мне кажется, что это моя станция. Но поезд стоит буквально несколько секунд и трогается. Я не успеваю выйти. Друзья мне говорят, что еще рано. Я смотрю в окно и вижу, что мы едем вдоль гор. Действительно, до моей станции еще далеко. Я с удовольствием разглядываю пейзаж за окном. Горы покрыты густой зеленью, на верхушках небольшие снежные шапки, или даже их остатки. Потом мы проезжаем какой-то населенный пункт, расположенный на горе. Перед каждым домом я вижу скульптуры из белого камня. Среди них много каменных цветов, и вообще мне кажется, что скульптуры – это надгробия. Как будто каждая семья хоронила своих умерших на улице перед фасадом дома. 

Толкование: Черноморское побережье указывает на то, что сделана попытка приблизиться к благодатному «морю» жизни, а сон раскрывает причины того, почему этого не происходит. Показаны студенческие годы – причина там. Последний день – попытка закончить этот период, но оказывается невозможно пересмотреть убеждения студенческого периода, прежде чем будут пересмотрены убеждения более раннего периода жизни, сон переносит в школу. Появляется учительница, которая ведет себя со сновидицей как с маленькой. Следовательно, жизненная позиция женщины в реальности допускает, чтобы ее кто-то учил как маленькую, а она слушалась (сон всегда проекция реальной жизни). Далее мальчик вытесняет ее, он здесь как бы изначально главный, а она просит у него карандаш или ручку. Это указывает на восприятие второсортности себя, как женщины, с одной стороны и примитивизации в восприятии мужского начала с другой. А всему этому научила учительница-женщина. Картина мира с правилами, законами, уловками, ценностями и конечно определенным восприятием противоположного пола образовалась в школьные годы под влиянием окружающих женщин.

Далее, сновидица честно делает попытку обрести себя (выйти из поезда на своей станции). Поезд – это символ общественного движения по определенному маршруту и расписанию, причем механическое средство, которое не имеет степеней свободы кроме рельс – символ прямолинейного, узкого мировоззрения. Но поезд ее захватывает, а также захватывают друзья (друзья мне говорят, что еще рано). И женщине самой кажется, что ее станция дальше, а на самом деле дальше ее увлек поезд (общество), увлекли друзья, а она поверила им, уверовала в их правду. Вот так происходит потеря себя. Поезд также олицетворяет современную жизнь, несется быстро, стучит железками, здесь и спишь, и ешь, и разговоры, а за окном проплывают интересные пейзажи – видимость участия в жизни.

Горы за окном символизируют те духовные и земные высоты, на которые бы женщине следовало подняться, но она движется мимо них. Далее населенный пункт на горе, значит, она достигла определенной высоты, но как выглядит достижение? Населенный пункт символизирует идеологию человека. Перед каждым домом скульптура. Скульптура – олицетворяет мертвую форму, остановившуюся реальность, прошлое. Действительно, это как надгробия. Каждая семья активно прививает своим детям свои убеждения и правила, они может быть и не плохи сами по себе, но для ребенка они как мертвые скульптуры, потому что все должно быть живым, личным, индивидуальным, динамично развивающимся по ходу взросления. А нам, вы же знаете, все преподносят в виде незыблемых истин, навсегда и для любых случаев. Вот и получается цепочка: школа - институт - поезд - друзья - надгробие. А в «море» жизни сновидица так и не ступила, хотя оно было где-то рядом. Это сон о зависимости от чужого мнения, об издержках обучения в целом, о тех регрессивных стереотипах сознания, которые присутствуют в нашем обществе и стали частью сознания. Особенно показательны каменные цветы – застывший расцвет

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"