Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Мыться. К чему снится мыться. Приснилось мылась

МЫТЬСЯ
символическое очищение от чего-то грязного, но как это часто бывает, грязь может быть как реальная, так и вымышленная. Этот сновиденческий образ может указывать на различные комплексы и стереотипы. Мания чистоты зарождается в детстве по причине агрессивной идеологии родителей и общества. Значение образа раскрывается в сюжете. Смотря где мыться, если на балконе – то это создавать о себе хорошее мнение, а если среди противоположного пола, то, скорее всего, речь пойдет о борьбе за равенство, но может быть и скрытый эксгибиционизм. Смотря как мыться, под душем – скорее всего действительное позитивное очищение, а вот под струей брандспойта – тут без Фрейда не обойтись. И смотря чем мыться, чистой водой – можно вас поздравить, а вот грязной - это о неприятии, скорее всего, своих родителей или мира в целом.


Сонник – Мыться. Приснилось мылась
 

Сон: Я купаюсь с мужем и сыном в океане. Растут волны медленно, но неумолимо... Они темно-зеленого, бурого грозного цвета... Поднимаются на высоту 25-30 этажного дома, прямо над моею головой, я знаю, что надо успеть нырнуть в основание этого цунами и тогда я останусь цела, пару раз я это делаю, нарастает страх и невозможность противостоять мощности этих катастрофических волн... С нами много народу, как в океане, так и на берегу... С очередной волной, я ныряю и отдаюсь во власть хлынувшей на берег волны, меня с огромной быстротой несет к берегу, я благополучно выхожу и иду к домикам, в которых отдыхают люди, там безопасно... Кто-то мне говорит, что я хорошо загорела, в этот момент вижу себя мельком в зеркале, на мне раздельный купальник светлый и загар... Со стороны я вижу, что ситуация с волнами ухудшается, заливает берег, начинается паника, люди бегут к домикам, через которые можно покинуть пляж... Людей в домиках кто-то в приказном порядке гонит мыться, и потом только они могут покинуть это место... В этот момент я вспоминаю о муже и сыне, понимаю, что мне их нужно найти, появляется гнетущая тревога. После того, как я попала в пространство домиков, я все наблюдала со стороны... На мыслях о семье я просыпаюсь...

Толкование: Сон раскрывает глубинные причины ее состояния. Цунами здесь не причина, это лишь следствие давнишних обстоятельств детства, приведших к внутренней катастрофе. Цунами отражает гигантскую волну подсознательного страха, который накрыл душу женщины. Начало этому страху было положено в глубоком детстве, когда родители настойчиво боролись за «чистоту» девочки. Ей были привиты убеждения, согласно которых внешняя чистота (неслучайно кто-то говорит женщине, как она хорошо загорела) является мерилом чистоты душевной, а некоторые категории людей, различные обстоятельства и мир в целом внушался девочке чем-то грязным нравственно. Мы можем утверждать это на том основании, что океан, олицетворяющий жизнь, в этом сне выглядит темно-зеленым, бурым. Раскрывающим здесь является эпизод, в котором людей выпускают из домиков на берегу только после того, как они помоются! Детские годы давно позади. Женщина, конечно, уже не помнит, что конкретно ей внушали в детстве и какими способами заставляли принять концепцию грязного мира и грязных людей. Постепенно родительские приказы трансформировались в совершенно другие ассоциативные формы, скрытые, завуалированные, но смысл остался. Теперь в ее подсознании идет борьба за чистоту нравственную, мир и люди стали темной, грязной угрозой. Вот так благие с виду родительские намерения, подчас приводят человека в Ад.

Заканчивает женщина свое письмо (целиком мы его приводить не будем) словами: «Ощущение безысходности и ненужности в этом мире, страх за будущее. Год сижу дома, и не могу заставить себя даже выйти из дома, это ужасно, но я боюсь выходить к людям... Я погибаю».

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"