Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Помидор. Приснились помидоры

ПОМИДОР
С одной стороны, как важный продукт питания, помидоры могут указывать на скорую прибыль, увеличение жизненной силы. Но это только в том случае, если употребляются они в каком-то подходящем месте, на кухне, например, или в кафе. Чаще всего значение иное, когда помидор символизирует зрелость человека или каких-то его черт характера, или ситуация созрела. Может быть даже сверхзрелость, когда помидор трескается. Этот образ в сновидениях часто перекликается с мужской зрелостью, недаром мужчины употребляют по поводу своих достоинств - слово помидоры. Очевидно, что зеленые помидоры указывают на какое-то сожаление.



 

Сон: Мы с приятелем Сашей Ш. долго бродили по берегу реки, там камыши, есть мусор, камни, но не много. Устали и вернулись в комплекс отдыха. Зашли в свой домик. Саша устал и сразу уснул, все его вещи грязные. Я решаю найти администраторшу дома, что бы она постирала вещи. Иду по дороге между домов, захожу в фойе, и там вижу такую картину: в фойе у лифта лежит парень лет 12-14-ти на полу, рядом с ним отец и родители, паренек не хочет ходить, а они его уговаривают. Я прохожу мимо, ищу администратора. Мне говорят, что она ушла в другой домик. Я как бы вижу, что она в каком-то доме то ли спит, то ли отдыхает. Иду обратно, я снова в фойе, вижу картину - паренька уже на руках держит милицейские, и родители говорят, что они уже не знают, что делать, чтобы он начал ходить. Прохожу далее... выхожу во двор, на дворе стол, на нем помидор. Я беру его и ем, брызжет сок и попадает на стену дома. В этот момент выходит наш генеральный директор Л.М. и спрашивает меня - почему Назар не сдает мне свои бывшие в употреблении карбюраторы. Мне не нравится этот вопрос, т.к. он мне уже задавал этот вопрос ранее, я говорю ему, что он не может мне их сдать, во-первых, потому что карбюраторов уже нет, сейчас инжекторы, а во-вторых, он и не знает, что мне что-то можно отдать.

Толкование: Образ приятеля настраивает на анализ скрытой личности сновидца. В данном случае приятель измазался, пока они бродили вдоль реки – это указывает на то, что мужчина стремится не столько к чистоте своей жизни (река символизирует течение жизни), сколько озабочен демонстрацией своей чистоты в глазах окружающих (испачкана одежда - социальный облик). Мужчина ищет во сне женщину-администратора, чтобы она постирала вещи – следовательно, в его понимании женщина ответственна во всех грехах и вообще должна все делать за него. Ведь есть такое убеждение в общественном сознании, что женщина де нечиста по природе своей, грешна и пр. Убеждение стало уже архетипом мужского сознания. Внедрение архетипа произошло в возрасте 12-14 лет, когда родители не смогли привить мальчику любви к движению по жизни, собственно, сами не умели, вот и не привили, и они тогда сделали интересный ход – сдали милиции. Этот образ означает, что мальчику сообщили некий внутренний закон, согласно которого он обязан «идти» по жизни. А чтобы закон работал его «завязали» с некоторыми условиями. Неслучайно сцена происходила у лифта. Лифт – это то, что возносит на высоту - раз, и символ механического секса - два. То есть, была внедрена программа некого стремления к высоте, завязанная на секс, что в целом выглядело как движение по жизни (ходьба). А там, где секс становится инструментом – женщина становится объектом и естественно второсортным, иначе будет мучить совесть. В итоге сформировался комплекс, в котором мужчина компенсирует свою несостоятельность на женщине. В подсознании возникает комплекс неполноценности – вот почему в сновидении появляется стол, на котором лежит одинокий помидор. Стол – это самоутверждение, а помидор символизирует мужскую зрелость, да так что аж брызжет, и чтобы все видели (я беру его и ем, брызжет сок и попадает на стену дома) доказательство. Генеральный директор в снах всегда в чем-то будет проекцией отца. В данном случае фигура отца выглядит как надоевшая, предъявляющая неадекватные требования, устаревшая.

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"