Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Шлагбаум. Приснились шлагбаумы

ШЛАГБАУМ
символизирует различные страхи, попытки запрета чего-либо, предупреждение об опасности, знак чужого психологического пространства.



 

Сон: Я еду на своем авто по Вырице (поселок такой, в котором я в детстве каждое лето жил). Улочки какие-то кривые, путанные, дорога грунтовая неровная в основном песчаная. Моя цель выехать из Вырицы на какую-то большую дорогу и вот я уже подъехал к самому краю поселка и вижу в нескольких ста метрах вроде через поле та автострада. Но тут на выезде что-то вроде развилки из трех дорог, и они какие-то замысловатые, одна перекрыта, другая проходит через какое-то помещение, вроде «весовой станции», которая на сельхоз предприятиях ставится, а третья вообще какая-то узкая непонятная. Я в замешательстве, а рядом со мной какой-то самосвал и еще легковушка лихо проезжают через «весовую», хотя там дорога сложная, скользкая. Я поразмышлял и тоже решил так проехать, хотя надо бы прямо, но там шлагбаум, хотя и хиленький какой-то, но все же дорогу закрывает, а рядом с ним как положено будочка и там видимо кто-то дежурит. Странно все это, тут шлагбаум, а буквально в нескольких метрах другие дороги, через которые его можно объехать. И вот я стартанул… ха... пока я думал «весовая» превратилась вроде как в производство какое-то, вроде цех, в него дорога заходит, а дальше то и нет, стенка, а третья дорога вообще куда-то делась. Интересно, я замечаю, что через этот цех рабочие тащат какую-то здоровенную елку, мне она чем-то напомнила новогоднюю, меня поразил ее яркий зеленый цвет. Ладно, попробую поговорить с дежурным, чтобы он поднял шлагбаум, подхожу и вижу, что сразу за ним как бы провал пространства. Выходит мужик и говорит – типа, ты назад немного проедь, а там будет асфальт, по нему направо, а там уже выберешься на свою автостраду. Ну ладно думаю, хотя странно, что-то я не видел там никакого асфальта. Собираюсь сесть в авто, а оно превратилось в какую-то совсем маленькую тележку, с метр наверно, на маленьких колесиках, собственно, и движка то нет, а просто тележка с каким-то малюсеньким несуразным сиденьецем, позади которого квадратное пластиковое полупрозрачное ведро с водой. И вот я пытаюсь усесться на эту катачку, чикаюсь, и так и сяк, ничего не получается.

Толкование: Длинный сон, но простой смысл. Мужчина пытается «выйти» из своего детства (оно часто присутствует в психологии взрослых людей в виде различных устоявшихся моделей поведения) и он уже почти готов к этому (оказывается на окраине), но что-то ему мешает. Это что-то раскрывается в образе большой елки. Собственно мужчина на момент сна уже разобрался частично со своими детскими моделями, поэтому елка лишь напоминает новогоднюю, иначе бы она стояла во всей красе, с игрушками, лампочками и прочее, но мы видим, что эту елку, еще ярко-зеленую (что указывает на то, что детские модели не потеряли своей силы) несут по какому-то цеху. Мужчина пытается как-то использовать (цех) свои модели в ином качестве вместо того, чтобы радикально расстаться со своим детством. Поэтому дороги исчезают, кроме той, что со шлагбаумом. Но другие-то по ним проехали – это потому, что мужчина считает, что чужие способы взросления ему не подходят, а тот способ, который он придумал для себя, явно не работает, потому что за шлагбаумом «провал пространства». В данном случае шлагбаум – это миф в его сознании, согласно которого детство обладает какой-то нужной и полезной магической силой. Дежурный на шлагбауме советует вернуться немного назад – значит, необходимо еще что-то понять в своем детском периоде жизни и тогда уже легко выйти в широкую жизнь (автострада), но, судя по всему, мужчина пока не представляет, как это сделать (образ несуразной тележки без мотора). В конце появляется занимательный образ «квадратное пластиковое полупрозрачное ведро с водой» - призрачная надежда на то, что какая-то жизненная стихия (вода) поможет ему справиться с задачей. Что-то сказочное из серии: «По щучьему велению…». Одно из двух, или мужчине нужно научиться быть этим самым Емелей (вполне возможно, но очень трудоемко, все равно, что обрести сверхспособности, на это надо всю жизнь потратить) или обрести нормальную, конструктивную идею (автомобиль).
Сон к взрослению.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"