Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник Ад. К чему снится Ад, приснилось я в Аду

АД
Едва ли мы придем к истине, если будем трактовать сновиденческий Ад как особое пространство в многомерном бытии, где грешники пребывают в муках за содеянное. В таком случае каждому, кто увидел Ад в своем сне, следовало бы крепко призадуматься о себе ужасном или ужасной и срочно бежать каяться в церковь. Если человеку приснился Ад, возникает резонный вопрос, то ли этот человек более грешен чем другие, а может не более других, но лишь более тонок по своему душевному устройству, то ли он более других подвержен чувству вины. А что если вообще все не так, нет никакого пространства воздаяния. Ведь эти понятия возникли сравнительно недавно с легкой руки отцов христианской церкви. Старозаветные пророки ничего не говорили об Аде, у них много говорится о каре Господней, которая выглядит достаточно прямолинейно – уничтожение людей за грехи. О мучениях за грехи стали говорить новозаветные пророки. Ничего похожего на Ад нет в представлениях даосов; нет в Авесте, но появляется в позднейшем зороастризме; нет в Ведах, но появляется в ортодоксальном буддизме, сам Сиддхаттха Гаутама об Аде не упоминал. Не правильнее ли полагать, что Ад – это наслоения нашего сознания, образовавшиеся в результате тысячелетних метаний человека, утратившего живую связь со своей душой. Не в грехах дело, они не причина, а следствие блужданий человека в необозримых пространствах вечности, где из хаоса возникает космос. Но ведь хаос это не беспорядок и не зло, а лишь отсутствие воли и разума. Ад это когда нет маяка, который мог бы указать путь в темном хаосе беспредельности. В этой связи интересно высказывание Н. Бердяева - «Ад, как субъективная сфера, как погружение души в её собственную тьму, есть имманентный результат греховного существования, а совсем не трансцендентное наказание за грех. Ад и есть невозможность перейти к трансцендентному, есть погруженность в имманентное». О чем же говорил просветленный Омар Хайям?

Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Взгляните на дантовское описание кругов Ада:

I круг (Лимб) — некрещёные младенцы и добродетельные нехристиане.
II круг — сладострастники (блудники и прелюбодеи).
III круг — чревоугодники, обжоры и гурманы.
IV круг — Скупцы и расточители.
V круг (Стигийское болото) — гневные и ленивые.
VI круг — еретики и лжеучители.
VII круг:
I пояс — насильники над ближним и над его достоянием (тираны и разбойники).
II пояс — насильники над собою (самоубийцы) и над своим достоянием (игроки и моты).
III пояс — насильники над божеством (богохульники), против естества (содомиты) и искусства.
VIII круг. Обманувшие доверившихся. Состоит из десяти рвов (Злопазухи, или Злые Щели).
I ров. Сводники и обольстители.
II ров. Льстецы.
III ров. Святокупцы, высокопоставленные духовные лица, торговавшие церковными должностями.
IV ров. Прорицатели, гадатели, звездочёты, колдуньи.
V ров. Мздоимцы, взяточники.
VI ров. Лицемеры.
VII ров. Воры.
VIII ров. Лукавые советчики.
IX ров. Зачинщики раздора.
X ров. Алхимики, лжесвидетели, фальшивомонетчики.
IX круг — обманувшие доверившихся.
Пояс Каина. Предатели родных.
Пояс Антенора. Предатели Родины и единомышленников.
Пояс Толомея. Предатели друзей и сотрапезников.
Пояс Джудекка. Предатели благодетелей, величества божеского и человеческого.
Сам Сатана.

Несомненно, вы найдете в этом списке себя. Однако, дамы и господа, если вам приснился Ад, не спешите обвинять себя в смертных грехах, лучше подумайте о том, где и по каким причинам вы потеряли своего верного проводника - душу. Кому вы поверили? Почему? Что могло бы внести ясность в вашу жизнь?

Ад это точка ума, где ваши страхи, ненависть и глупость горят в огне вечности.

Сонник Ад. К чему снится Ад

Сон: Я выхожу на улицу из какого-то дома. Территория мне не известна. Выхожу на улицу. Лето, деревья. Смотрю, по улице идет молодежь, странно одеты, как будто они идут с концерта Мэрлин Мэнсона. Я отхожу в сторону от них. И тут понимаю, что они хватают прохожих и мажут их зеленкой. Я сначала отбегаю в сторону, но потом я вижу, как они мажут беззащитных людей, я беру в руки камни и иду к ним. Они как будто увидев это - убегают. Я иду далее по улице, подхожу к какому-то холму. Там какие-то девушки очень молодые 14-16 лет, они начинают кидать камни в меня и других парней. Я уворачиваюсь. Мы кидаем им в ответ. Они перебегают на другую сторону дороги, кидают уже оттуда, но камни не долетают до меня. Далее я уже в помещении, я и со мной парень мы сидим на какой-то бадье, женщины в белом вокруг. Одна мне показывает типа на биде, мол, я вас туда отправлю по трубе и там твоя церковь. Ты, типа там все найдешь, сейчас мы вас туда отправим. Она говорит – хочешь, я за тебя пойду и найду. Я говорю - нет, я сам. Далее мы как бы оказываемся уже там, это типа ад. Там я вижу замок черный с огоньками в окнах. Смена кадра. Я за рулем авто. Мощный темный БМВ. Я еду по проселочной дороге, дорога плохая и не приспособлена для езды на такой машине. Передо мной идет мужчина (неизвестный), он как бы показывает мне дорогу, и так я потихоньку выезжаю на трассу. После этого мужчина исчезает. Я еду по широкой трассе, и подъезжаю к большому мосту (типа нашего вантового моста). Понимаю, что дорога перекрыта и мне не дают проехать. Я выезжаю на встречную полосу, и еду по обочине встречной полосы, объезжаю ту зону, где должно было быть препятствие, и снова выезжаю на свою полосу движения. Попадаю в город. Далее я на каком-то митинге, должен выступать мужчина в черном плаще, он типа какой-то слуга плохого человека. На него как бы охотятся ребята, в том числе моя жена. Этому мужчине подчиняются и те ребята, которые мазали всех зеленкой, и те девочки, что кидали камни, и он же приказал перекрыть дорогу, чтобы я не мог проехать. Они с ним ведут какую-то игру, втираются в доверие, для того чтобы потом его победить. Я смотрю на это все, меня через какую-то просьбу привлекают к этому делу. Однако я не включаюсь в это действие, просто наблюдаю. В итоге в самом конце сна, я читаю книгу (книга большая) и в ней написано как нас смыло в биде, мы попали в Ад, и там, в черном замке, мы боролись со слугами Дьявола.

Толкование: Окинув взглядом сюжет данного сновидения в целом, возникает впечатление – бред какой-то. Начиная с внутреннего мира Мэрлина Мэнсона (человека по жизни полностью запутавшегося в своих половых идентификациях, живущего в бреду агрессивных фантазий), далее безумного поведения молодежи и заканчивая церковью, дорога к которой пролегает через биде. Бред то бред, но в нем прослеживается тенденции: противостояния полов, поиск веры (церковь), спасение через женщину (вокруг женщины в белом, одна из которых предлагает спасение), все это соответствует тем вопросам, которые стоят перед мужчиной в реальности (а уж он поверьте, в обычной жизни являет собой почти что эталон добропорядочного гражданина, любящего отца, мудрого руководителя). Вопросы стоят не буквально, просто мужчина много размышляет на эти темы с целью разобраться во всех деталях и причинах. Сон фиксирует полный беспорядок подсознания в сфере отношения полов, веры, спасения. Этот сон можно назвать - «Мозговой штурм, как выбраться из Ада». Попав в тупик, сознание мужчины ищет выход в самых невероятных решениях. Пусть это напоминает бред, ведь бредом кажется все, что кардинально выходит за рамки наших представлений, через некоторое время бред может оказаться началом чего-то нового конструктивного. Так же сон показывает стиль его поисков и решений – юношески-максималистский (отсюда возник образ воющей молодежи). Не стоит это осуждать. Максимализм – вещь сама по себе позитивная. Что значит Ад в этом сне – только лишь то, что душа мужчины погружена в безмерные страдания за какие-то неблагие деяния, но здесь мы снова должны обратить внимание, что благое или неблагое может рождаться лишь в сравнении одного с другим, где предполагается оцениваемое и эталонное. В себе самом противоречий нет, они возникают лишь в отражениях. Мужчина видит себя в черном цвете. Это истинное видение или субъективное? Ведь мы утверждаем, что сон – это голос души, голос Бога. Здесь мы должны принять во внимание, что голос не всегда синоним высшей истины (такое бывает только в снах света, когда высшее указывает путь). Чаще всего голос души – это просто ее взгляд на происходящее. То есть, этот сон не утверждает, что мужчина черен, а лишь показывает, что он видит себя в черном свете. Вторая половина сновидения представляет нам, в общем-то, крутого парня без страха и упрека, который борется со злом, в конце он читает книгу обо всем произошедшем. О чем это? О том, что человек попал в замкнутый круг странных представлений о добре и зле, ложных представлений о себе самом. Свои убеждения он подчерпнул из книг, проповедей священников, людской молвы. Разве они могут привести к истине. Нет, истину можно найти лишь в собственной душе. Рай это осознанность, Ад – неосознанность. Каждый человек мучается в своем собственном Аду неосознанности.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"