Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник Алкоголь. К чему снится Алкоголь, приснился Алкоголь

АЛКОГОЛЬ
один из диалектических символов. Может означать апофеоз жизни в ее радостях и блаженстве, что впрочем имеет место только в снах тех людей, кто сумел достаточно пробудиться. Их жизнь становится нескончаемой чередой экстатических переживаний прекрасного.
Противоположное значение – дурман. Здесь алкоголь выступает как средство оглушения своего сознания ввиду отказа от борьбы или неспособности вынести суровую реальность жизни. Ощущение никчемности, слабости, греховности в опьяненном мозгу трансформируется в свои противоположности – величие, силу, святость. Впрочем, опьянение в какой-то момент заканчивается.

На эту тему есть замечательные строки О. Хайяма:

Когда бываю трезв, не мил мне белый свет,
Когда бываю пьян, впадает разум в бред.
Лишь состояние меж трезвостью и хмелем
Ценю я, - вне его для нас блаженства нет.

Итак, если в сновидении появляется алкоголь, а жизнь человек не сопровождается ощущением нирваны, значит, стоит разрабатывать версию дурмана. Кто-то что-то не может перенести, вводит «анестезию» своему мозгу. Как вариант «Пир во время чумы».

Сонник Алкоголь. К чему снится Алкоголь

Сон: Я захожу в помещение. Там много народу, в том числе с нашей работы. И вот за столом сидят люди, кого-то я знаю, и за столом сидит здоровый парень светлый. Ну, очень здоровый. Он со всеми общается. Я подхожу к нему, здороваюсь и мы отходим в сторону. Я говорю ему, мол, я не знаю кто ты? Он говорит - я тоже не знаю кто ты? Я не помню, сказал ли я ему кто я. Я спрашиваю его - как тебя зовут. Он говорит типа Рамонд, я говорю это что имя? Он говорит - Рамонд Гарсия Иван. Я спрашиваю - чем ты занимаешься? Он говорит - пиво, вино, водка, коньяк. Я говорю мол - это меня не интересует.

Толкование: Сон недвусмысленно (в образе здорового светлого парня) раскрывает мощь жизненной силы сновидца, которая, однако, ему неподвластна и не ясна (парень незнакомый). В подсознании произошла встреча истинного «Я» со вторым одурманенным «Я». Мужчина пришел уже к достаточной степени осознанности, поэтому во сне его «Я» заявляет, что не интересуется занятием (пиво, вино, водка, коньяк). Однако, это еще не окончательная победа. Не произошло соединения «Я» в единое целое. Кстати, имя Рамонд Гарсия Иван позволяет сделать вывод о том, что мужчину больше всего мучала мысль - он не латинский мачо и не русский удалец. Ощущение своей ординарности заставляло его дурманить свой мозг. Сон показывает, что необходима дальнейшая работа по интеграции личности. Фраза «это меня не интересует» означает не только рациональный отказ от дурмана и неосознанных страстей, но и долю нелюбви к себе самому, отсутствия подлинного интереса к своему внутреннему миру. (Ведь одурманенная часть личности пусть и неодобряема, но она же живая, не стоит ее игнорировать).

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"