Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Сумка. Приснились сумки

СУМКА
сама по себе мало что значит. В реальности это наиболее удобное приспособление для переноса ценных вещей, а может быть не очень, но в любом случае нужных для жизни и ценных по существу. В сновидении акцент переносится на свойства личности. Сумка поведает о том, как человек относится к жизненным ценностям, как ощущает свою ответственность, к чему привязан и много ль ему в жизни нужно. Достаточно просто понять сюжеты, например, с выбрасыванием из сумки всякого хлама. Нетрудно догадаться и о смысле, который заключает сон с потерей сумки – человек проявляет легкомыслие в вопросах самоопределения, ему кажется, что жизнь прожить он сможет без каких-либо обременений. Кража сумки указывает на другое - навязчивые страхи за сохранность накопленных ценностей. Дамская, хозяйственная, или деловая сумка укажет на то, за какие ценности особенно переживает человек – красоту, хлеб насущный или достижения в социуме, их утрата представляется катастрофой, а кругом враги и завистники. «На минуту прекратите разговоры, оглянитесь и какой бы ни был час - вы увидите, что воры, воры, воры окружают, окружают тихо вас». Складывать вещи в сумку не всегда означает практичность, часто это может быть жадность – зависит от сюжета сна. Вообще анализ сюжета необходим в первую очередь. Если кто-то передает сумку другому – это может быть как доброта, так и глупость. Сумка имеет отношение к количеству обязанностей, накопленному жизненному опыту, мобильности человека, позитивным или нет ценностям. Громадные сумки обычно говорят о непомерной ответственности, взятой на себя человеком, но могут свидетельствовать и об излишках накоплений. Красивые бренды могут указывать как на подлинный эстетизм, так и на снобизм. Однозначных значений не существует, все решает сюжет.



 

Сон: Во сне я просыпаюсь на этой же кровати, в этой же комнате, где мы спали с сыном (я в отпуске, поехал на Родину к родителям). Родители уже встали и ходят на кухне. Ребенок тоже встает и выходит из комнаты, я тоже встаю и выхожу к родителям. Я как бы их не вижу, но они там присутствуют. Я все понимаю, что происходит. У мамы оказывается день рождения, папа подарил ей что-то типа сумки. Мама не довольна, подарок отца видимо ей не понравился, я понимаю, что у меня подарок - только деньги. Сын рядом, я говорю, что мы тебе дарим 5000 рублей. Я открываю кошелек, там много денег. Я беру из кошелька купюру и отдаю маме. Мама как пятно какое-то.

Толкование: Сон показан в ответ на новые настроения по поводу помощи отцу, матери и сыну в их становлении и здоровье. (Мужчина сообщает в письме о пересмотре своего отношения к родителям, желании как-то им помочь, отцу найти себя, матери вылечится от тяжелой болезни, сыну – стать взрослым). Это подтверждает и сон сюжетом, где он просыпается на той же кровати в родительском доме. Просыпается, значит переходит из непроявленного к проявленному, от пассивности к действию. При этом мы должны обратить внимание на то, что сын встает вслед за ним – это уже свидетельство того, что он включает сына в свои намерения, но в этом эпизоде звучит и тема «внутреннего ребенка», который вступает в игру. Подтверждение этому в дальнейшем развитии событий, которое также развивается на двух планах. Первый план – он идет на кухню к родителям. Кухня – территория, где закладывается база жизненных сил, следовательно, мы не ошибаемся в интерпретации его настроений по поводу родителей – он намеревается им помочь (отцу сориентироваться в жизни, матери – выздороветь), таковы его рациональные представления. В этот момент сон переходит от констатации рационального, к обнажению скрытого подсознательного. Оказывается, что он помогает только матери. День рождения только у нее, а значит, обновление предполагается тоже только у нее, но не у отца. Наиболее веским доводом в пользу того, что рациональное сновидца расходится с подсознательным,  становится факт недовольства матери подарком мужа. Подарок же сына оказывается или неоцененным или нейтральным (сон не дает ответа). Мы можем судить лишь о том, что сын стремится сделать хороший подарок своей матери и жене отца, а отец вне всяких сомнений проигрывает в подношении своей жене и его матери. Делаем вывод - сын если не выиграл, то настроен на выигрыш, а отец точно проиграл. В своем сне сын низверг отца с высоты его законного положения. Можно говорить и о классическом (фрейдовском) варианте борьбы мальчика со своим отцом за власть над матерью, так и достаточно взрослом объективно-оценочном варианте отца, как фигуры неспособной к водительству семьи и себя самого. Образ сумки подтверждает потенциальную возможность отца, но отсутствие действительной. Ведь сумка – это некая оболочка, в которой человек несет по жизни свой опыт и ценности. В данном случае сумка пуста. 5000 р. в свою очередь можно оценить как обладание достаточно вескими ценностями, которые сын собирается передать матери, но тогда почему сон не показывает реакции матери на его подарок? Нет отрицательной реакции, но нет и положительной (обратим внимание, что мать в момент дарения выглядит, как пятно). Мы можем попытаться воссоздать ответ его души на происходящее, который звучит так – ничто, не эффективно, расплывчато. То есть, вроде бы у мужчины есть достаточный номинал для помощи матери, но он не находит пока адекватной формы реализации.

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"