Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Летучая мышь. К чему снится летучая мышь. Приснились летучие мыши

ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ
Удивительно, но многие из тех, кому они приснились, описывают свои ощущения, как сочувствие к ним и даже приятствие от прикосновений, нередко летучих мышей кормят, согревают. В народе же по большей части бытует противоположное представление. Одно из характерных высказываний принадлежит французскому натуралисту А. Туссенелю: «Летучая мышь - это химера, чудовищное невозможное существо, символ грёз, кошмаров, призраков, больного воображения… Всеобщая неправильность и чудовищность, замеченная в организме летучей мыши, безобразные аномалии в устройстве чувств, допускающие гадкому животному слышать носом и видеть ушами, — всё это, как будто нарочно, приноровлено к тому, чтобы летучая мышь была символом душевного расстройства и безумия». Прежде чем выносить суждение о значении летучих мышей в сновидении, обратимся к их природной сути. Существует несколько сот видов летучих мышей, среди них есть несколько видов вампиров, питающихся кровью животных (эти виды живут в Южной Америке), есть хищные виды, питающиеся мелкой живностью, типа лягушек, ящериц, рыб, в том числе некоторые виды непрочь перекусить собратьями, но есть и чисто вегетарианцы – ягодки, фрукты, нектар цветов. И все же и те и другие - зубастые и когтистые, ведут ночной образ жизни, способны впадать в длительную спячку. Теперь мы можем иметь основания, для того чтобы провести параллель между летучими мышами и некоторыми человеческими душами, которые испытывают различные чувства. Кто-то страдает от презрения окружающих, впрочем, наверно небезосновательно, когда сам себе отвратителен, то это не может остаться незамеченным. Бывают хищные души, бывают души-вампиры. А есть как в песне: «Там живут несчастные люди-дикари, на лицо ужасные, добрые внутри». В любом случае, что происходит во сне, то твориться и в душе. Теперь становится понятно, почему подчас летучие мыши вызывают во сне приятное чувство – какая ни есть, а все-таки душа. Заметим, что иногда в образе летучей мыши, ночью к нам  приходят души других людей (как правило, умерших).


Сонник – Летучая мышь. Приснились летучие мыши
 

Сон: Природа, пригород, парк, кафешки, стены, крыши как будто смешались с деревьями, травами, кустами. Как будто кафе стали частью природы, когда часть стен просто заменяется стенами из живых растений. Прямо на улице стоит диван. Я стою на дорожке, и вижу, как на стене из растений висят картины, на которых написаны стихи поэтов. Я сажусь на диван, рядом много книг с поэзией. Беру книгу со стихами Маяковского, листаю, но не могу найти нужный стих. Тут ко мне подходит девушка лет 15-16. Она садится на этот диван, так, что ее ступни оказываются у моего лица. Она такая естественная, в ней нет никаких намеков. Она говорит со мной о поэзии и стихах, мое лицо буквально лежит на ее ступне, ступня чистая, нежная как у младенца. Я ощущаю ее ступню, чувствую благодать. Мы с ней общаемся, я слышу, что кто-то говорит, что мол придет твоя жена и будет буча. Но я их не слушаю. Потом вижу - по тропинке идет моя жена, в каждой сумке тащит по пакету, подходит к дивану с другой стороны, ставит сумки и продвигается по дивану ко мне. Я поднимаю голову, наклоняюсь в ней, по-моему приобнимаю ее. Она не возмущается, она усталая, но спокойная и понимающая. Далее, я как будто куда-то ушел за продуктами, а потом пришел обратно в этот сад-кафе, я захожу на территорию этого кафе. Оно представляет собой навес деревянный, на котором растут растения. И весь этот навес держится на бревенчатых сваях. Посередине стоит большой стол, на нем еда. Я иду к этому столу, вокруг меня бегают мальчишки, я вытаскиваю пряники и конфеты из пакета и ложу на стол для угощения. Вижу, как люди довольны.  Далее смотрю, а на мне фуфайка одета. Думаю, откуда она взялась, снимаю ее и вешаю на столб, на гвоздик. Вспоминаю о той девушке с чистыми ступнями. Решаю прогуляться мимо этого кафе по дорожке, иду, иду. Вижу, в воздухе на уровне головы летает рой летучих мышей, они дерутся между собой.  Мне вдруг хочется увидеть, как они выглядят. Я начинаю их ловить и сбивать руками, но мне это не удается. В итоге я какой-то тряпкой сбиваю их на землю и прижимаю мышей к земле. Я держу 4 или 5 мышей, а двое выползают с краю, тут коло меня оказывается мальчишка, он хватает этих двух мышей. И потом кидает мне их в лицо и шею со словами: "На, ты же хотел их увидеть!", я резко просыпаюсь.

Толкование: Это сон, как впрочем и все иные, о реальности внутренней и реальности внешней. И там и там есть прекрасное и безобразное. Вопрос лишь в том, как сделать так, чтобы в душе осталось только прекрасное и исчезло все безобразное. Сон не дает прямого ответа, но обращает внимание на некоторые факты. Не стоит бесплодно мечтать о чистой юношеской любви, как это происходит в начале сновидения, когда рядом есть реальная женщина, судя по всему изрядно замученная бытом. (Диван один из самых явных образов лености и мечтаний). Мы приходим в эту жизнь строить идеальное из далеко неидеального, впрочем, мы имеем право и выбирать. Если была сделана ошибка, лучше ее исправить, чем предаваться бесплодным мечтам и лгать самому себе и ей. Постепенно ложь разрастается, вот почему появляется стая летучих мышей. Впрочем, сновидец настроен критично по отношению к самому себе – он готов взглянуть правде в глаза, он даже с мальчишеским азартом ищет встречи со своими внутренними химерами. Этой ночью он их увидел. Мыши дерутся между собой, то есть, даже отвратительные мысли конкурируют за право быть первыми. Таково свойство человеческого Эго – быть только первым, только лучшим среди всех. Еще один душевный конфликт, на который обращает внимание сон, раскрывается в сюжете с фуфайкой и конфетами с пряниками, которые мужчина выкладывает на стол для всех. Хочется быть хорошим, приносить радость людям, но благодетели, увы, сопутствует черная работа и отсутствие благодарностей (фуфайка) – это расстраивает сновидца.

(Чаще всего после снов с летучими мышами ничего печального, как кажется, не происходит. Но это только видимость. Летучая мышь недвусмысленно указывает на то, что душа может превратиться в жуткий ночной призрак или уже превратилась).
 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"