Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Свеча. Приснились свечи

СВЕЧА
несмотря на свою кажущуюся простоту, может иметь весьма непростое значение. В определенном смысле свеча является прообразом человека. Скрученная нить подобна спиральным энергетическим каналам «иды» и «пингалы», поднимающимся от кобчика вдоль позвоночника к центру головы. Огонек свечи - аналог света человеческого разума, а воск олицетворяет бренное тело. Теперь становится понятно, что распространенный случай, когда свечу в сновидении пытаются зажечь, но это не получается, указывает на то, что человек перегорел, израсходовал себя в неблагих деяниях. Благие деяния наполняют человека светом, и он может его передавать другим, неблагие - истощают. Не стоит думать, что можно выгореть, совершая благо - одна свеча может зажечь тысячу и ее от этого не убудет. Таково свойство огня разума. Выгорают, сжигая себя в страстях. Похожая ситуация и в тех случаях, когда свечи гаснут в сновидении – иссяк душевный свет. Немало и таких сновидений, в которых при свете свечи что-то происходит, здесь несложно получить ответ, на что тратится Божественный свет души - на стоящее или пустое. И, конечно, свеча нередко становится персонажем фрейдовских сюжетов, что неудивительно, ведь сексуальная энергия лежит в основе Огня Жизни.



 

Сон: Я вышел из тюрьмы. У меня должна быть с кем-то встреча. Однако, есть какие-то смотрители или надзиратели и мне нельзя просто так с ним встретиться. Я был ранее в тюрьме, и мне нельзя ничего брать с собой на встречу. Сидят молодые парни, у них какая-то форма интересная, она по краям шита атласной лентой, типа оборочки по рукавам, по воротникам. Они спрашивают меня, что у тебя есть. Я говорю - у меня есть две ручки шариковые (в руках две ручки которыми я и пишу чаще всего с логотипом компании, одна из них со сломанным краем). Они разрешают взять это, и говорят, что мне можно взять с собой свечу. На полу лежит коробка, в ней 3 свечи, две тонкие скрюченные, а одна толстенькая, большая, вижу, что она сделана из воска пчелиного, даже соты внутри видны, но она основательно прилеплена к коробке. Я отдираю ее от стенки, беру в руки. Я держу в руках ручки и свечу, иду на встречу.

Толкование: В этом сне мужчина идет на встречу с самим собой. После долгого заточения в «тюрьме» своих прошлых грехов (тюрьма – символ жестких оболочек страхов, чувства вины, ненависти, страстей, которые окружают душу) мужчина получает шанс на свободу. Неудивительно, что охранники (стражи кармы) разрешают взять с собой только свечу (свет разума) и авторучки (чтобы писать свою новую историю). Бог прощает грехи и наделяет всем необходимым. Интересны сами охранники (их форма обстрочена по краям атласной лентой), это означает, что мужчина не в обиде на своих тюремщиков, он относится к ним с почтением, как к служителям высокой принадлежности. В данном случае фрейдовские мотивы очевидны (мужчина выбирает с собой в дорогу лучшую из трех свечей), однако, ведь не все фрейдовское о порочном. Стремление к лучшему и здоровому приветствуется. Поэтому поставим герою сновидения плюс, тем более, что он различает внутри свечи пчелиные соты, значит, видит некую первозданную истину. Остается только пожелать ему счастливого пути в свободу духа.

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"