Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Кит. К чем снится Кит. Приснились киты

Кит
Значения этого образа могут быть различны в зависимости от того, какая из (четырех) ветвей ассоциативных связей задействована. В любом случае исходной точкой всех ассоциаций является природное естество – кит самое большое (млекопитающее) существо на нашей планете, обитает в океане (жизни разума). Существует гипотеза о том, что китообразные являются представителями иных высокоразумных цивилизаций.

Ассоциации по сходству возникают на основе сущности Кита, его наиболее выраженных качеств (включая версию инопланетного разума). Здесь образ Кита становится архетипом основополагающих истин, доктрин, теорий. Все то, на чем держится сознание человека. Такие понятия как добро и зло; вера, надежда, любовь; отец, сын и святой дух; почитание предков и другие аксиомы человеческих представлений о мире удачно согласуются с образом этих могучих обитателей океана. Соответственно, разнообразные сюжеты с их участием раскрывают подсознательную деятельность архетипов философского содержания. Видеть китов во сне едва ли сулит неожиданную помощь высокопоставленного лица, как это утверждается в популярных сонниках. Также Кит, выброшенный на берег, совершенно не обязательно - знак грозящего Вам близкого несчастья. Только тщательный анализ контекстов жизни сновидца, его мировоззрения позволит сделать правильный вывод о значении такого сна.

Ассоциации по контрасту можно наблюдать, например, в снах с игрушечными китами или живыми, но крошечными. Например, киты плавают в банке. Их значение приближено к измельчанию жизни или предельной глупости. Китенок символизирует отрыв сознания от реальности, наивность, инфантильную личность. Очень часто Кит имеет подсознательную идентификацию с материнской фигурой.

Ассоциации по смежности прослеживаются через эмоции, например, в снах купания вместе с Китами. Кто-то в ужасе - шлепнет хвостом … и в лепешку. В подсознании Кит ассоциирован с какой-то «огромной бездушной» личностью, которая не замечает, не видит, не считается. В основе подобных эмоций всегда лежат ранние детские образы матери и отца. Кто-то наоборот радостно плещется вместе с Китами. Те же самые мать и отец ,с той лишь разницей, что они в отличие от первого варианта – добрые, или подсознание очень хочет, чтобы они были добрыми и режиссирует идиллию. Кататься на спине Кита с 99,9% вероятности означает регрессию в грудничковый возраст, как вариант расшифровки: «На чужом горбу в Рай не въедешь».

Причинно-следственные ассоциации проявляются в снах с драматическими сюжетами. Например, убить кита – значит, разрешить какой-то внутренний конфликт, связанный с глобальными обязанностями, что, однако, не ведет к автоматическому улучшению жизни, это рассудит только время. За образом Кита может скрываться как позитивный архетип так и негативный (конкретно для данного человека, конкретно для определенного этапа его развития). Возможно, правильнее было не убить Кита, а приручить. Есть мясо кита – завышенные претензии.

Сонник – Кит. К чем снится Кит

Сон: Я в роли детектива с группой полицейских хожу по большому заброшенному зданию в поисках улик. Захожу на застекленный балкон, чтобы поискать там (остальные полицейские меня ждут в соседней комнате). Из комнаты, где стоят полицейские, ко мне пытается прорваться собака: она залезла на диван и пытается перелезть через окно, для того, чтобы таким образом попасть ко мне на балкон (вероятно, она учуяла запах улик), я пытаюсь ее сдерживать рукой, но в итоге она все же проскакивает. Когда собака попадает на балкон, я нахожу бумажку, на которой в виде списка написаны преступления, которые здесь раньше происходили. В общей сложности в записке было около 10-15 пунктов, но я обращаю внимание на один пункт (остальные я не помню), в котором сказано, что здесь, на балконе, было убито очень много китов, по сути, раньше здесь была китобойня. Я замечаю следы засохшей крови на полу балкона, и возможно именно их учуяла собака. Дале я иду по улице возле задней части здания и размышляю о том, как теперь полиция будет искать и задерживать преступников, а моя работа на этом закончена, так как считаю, что главная улика уже найдена. Однако мне на встречу бегут детективы и полицейские, они говорят, что я слишком рано сложил руки и в этом здании есть еще что-то.     

Толкование: Прежде чем обращаться к главным фигурантам – Китам, обратим пристальное внимание на сопутствующие образы. Детективы в сновидениях могут быть двух родов – или это внутренний цензор моральности, который следит за неукоснительным её соблюдением (цензор, который ограничивает душевную свободу) или это живой исследовательский ум, который ищет ключи к искомой свободе. Подчас отличить первого от второго можно лишь на основании далеко неявных для неискушенного взгляда факторов. Порядок слов, силлогизмы, грамматические структуры выводят на поверхность смысл. В данном случае перед нами детектив – живой исследовательский ум. Здание (в котором ищут преступника) всегда символизирует мощные обуславливающие человека социальные условия. Балкон – всегда олицетворяет сцену, на которой разворачиваются личные «спектакли» на публику - показные, фальшивые, манипулятивные. Застекленный балкон указывает на изолированность – своего рода сцена-витрина на всеобщее обозрение и продажу – посмотрите, какой Я. Теперь становится ясно, что означают Киты. Герой сновидения начинает (запомнил только один пункт из списка) обнаруживать в своем подсознании преступления. Есть все основания считать, что на «китобойне» уничтожались подлинные истины, позитивные устои жизни. О том, что уничтожались именно позитивные истины, свидетельствуют слова из письма молодого человека: «С детства у меня сильная привязанность к матери. Как мне кажется, мать слишком сильно опекала и заботилась обо мне, решала множество проблем за меня, поэтому я вырос достаточно мягким, несамостоятельным, а иногда даже безвольным человеком…». Что ж, был опыт, из которого можно извлечь пользу, теперь имеет значение лишь то, что будет дальше. Лед тронулся, расследование началось, можно только посоветовать – не расслабляться. В юнгианской психологической школе это называется внутренняя индивидуация – процесс долгий и многотрудный. Концовка сна (я иду по улице возле задней части здания и размышляю о том, как теперь полиция будет искать и задерживать преступников, а моя работа на этом закончена, так как считаю, что главная улика уже найдена) указывает на некоторую наивность. Герою кажется, что он ухватил главное и теперь спасен, так всегда бывает с молодыми людьми (ему 25). Совет сна – разобраться со всеми пунктами обнаруженного списка, убито много «китов» жизни.

 © Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"