Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Мёд. К чему снится мёд. Приснился мед

МЁД
символизирует в сновидениях счастье, любовь, вдохновение. Однако, примитивные толкования, характерные для популярных сонников, такие как: «Видеть во сне мед - означает, что Вы скоро будете обладать значительным состоянием. Это означает также, что Ваша избранница будет чистой целомудренной девушкой, искренне влюбленной в Вас» - далеки от истины. Гораздо правильнее будет истолковать это так – очень скоро вас постигнет разочарование, самые сладкие мечты помашут вам ручкой. Видеть что-то – уже веский знак недостижимости. Как говориться: «Видит око, да зуб неймёт». Есть мед – другое дело, но и тут сновидящих подстерегают ловушки ума. Главное правило толкования – чем более естественно выглядит сюжет, тем больше шансов на реализацию. Чем менее естественно - тем больше мы имеем дело с театром абсурда. Маски будут сняты, мед в банке окажется - машинным маслом. Самое лучшее простенько съесть во сне ложечку меда – очень приличный шанс на приближение заветного счастья. Опустошить банку – безнадежные сексуальные вожделения. Множество баночек на полке с разными сортами меда - разборчивая невеста или несостоявшийся поэт. Мазать тело медом – хочу быть медовой девочкой. Трехлитровая банка меда в подарок, скорее всего не будет иметь никаких последствий вообще. Одним словом, жизнь устроена гораздо сложнее, чем просто коктейль из получения наследства, секса, женихов, свадебных платьев и прибавок к зарплате. Жизнь – это тайна Бога. Мед делают пчелы – удивительные добрые существа, из высоких побуждений они пришли из высших миров, чтобы вынянчить человечество. Они делают мед из пыльцы цветов – субстанции высшей любви. Цветы – радость бытия. Примите во внимание суть меда, соотнесите не только с материальным, но духовным измерением бытия, примерьте к событиям своей жизни и вы легко поймете смысл своего сна.


Сонник – Мёд. К чему снится мёд
 

Сон: (1я часть). Мы с каким-то мужчиной забираемся на дерево, рядом с бабушкиным домом, где находится ее квартира (сейчас я рассматриваю вероятность вступить в спор за наследство эту квартиру.) Мы залезли примерно на середину дерева, дальше оно наклонено почти параллельно земле, я останавливаюсь. Мужчина лезет дальше. Я трогаю ствол дерева и понимаю, что оно трухлявое, кричу мужчине, чтобы он остановился, но он продолжает. Вижу, как он падает с большой высоты, ломая сучья дерева вдоль ствола. Думаю, что он разбился насмерть. Потом оказывается, что с ним не все плохо, я его определяю в больницу...
(2я часть). Я нахожусь так же рядом с бабушкиным домом, подхожу к улью. Вокруг рой пчел, они меня не кусают, я их не боюсь, но все же периодически отмахиваюсь. Пробую мед - очень вкусный. На крыше улья находятся как бы много маленьких, игрушечных домиков, с решетчатой крышей, через которые пчелы приносят мед. Эти домики можно открыть. Я пробую мед из одного из них. Ставлю рядом свой «домик», он оказывается очень похожим на «пчелиные». Открываю свой домик и вижу, что там уже есть мед. Я зачерпываю мед, он розоватого цвета, я кому-то объясняю, что такой цвет из-за цветов, с которых пчелы собирают мед. Показываю на цветы похожие на клевер. Вокруг много зелени и цветов белого и фиолетового цвета. Меня спрашивают, долго ты ждала меда? Я отвечаю, что быстро, вот только поставила домик, а в нем уже мед.

Толкование: 1я часть сна повествует о переломном моменте в жизни героини сновидения. Давно ли это произошло или совсем недавно, но случилась катастрофа отношений с мужчиной. Сначала они развивались благополучно (оба залезли до середины дерева), но однажды их отношения резко изменились, перешли в какую-то неблагополучную для обоих плоскость. Падение мужчины с дерева (жизни) не означает, что именно он «упал» в их союзе. Действие происходит в душе женщины, там он упал и разбился. Упрощенный фрейдизм (полагать, что согнутое трухлявое дерево символизирует импотенцию) едва ли верно, здесь другое - ослабел мужской дух, одряхлел до предела, надломился. Дать однозначную оценку сложно - может быть действительно мужчина проявил малодушие, но может быть и так, что ожидания героини сновидения были чрезмерно завышены. Дерево, наклоненное параллельно земле очень напоминает планку. Как бы то ни было, высота не взята – мужчина разбился. Возникает вопрос - при чем здесь бабушкин дом? Активировалась ассоциация мужчина-дом-семья. Мы уже упоминали, что в данный момент женщина собирается подать в суд на право наследования этого дома. Сон не дает оснований делать выводы об успешности предстоящих судебных разбирательств - он о другом, идет поиск своего «дома» в душе.
2я часть сна развивает тему, но что это за маленькие домики с медом на крыше улья, один домик принадлежит героине сна? Сюжет фантастический, в определении мы говорили о том, что в таком случае мед уже не мед, а проекция каких-то подсознательных образов счастья. Рассчитывать на реализацию в таком случае не стоит. На самом деле, кроме возможного наследственного спора о доме бабушки, у героини сна идут и другие (очень неприятные) судебные тяжбы. Разумеется, их хочется выиграть. Не являются ли эти «домики с медом» проекцией сладких предвкушений выиграть тяжбы? Являются, однако, сон раскрывает куда более сложные комбинации в игре жизни. Ведь сколько людей живут себе прекрасно без всяких судов, а у других почему-то целая серия. Логично предположить, что идет суд кармы, но это и без сна ясно, да, что-то было в прошлых жизнях, что раздирает душу претензиями. Сон добавляет еще одно действующее лицо – мужчину. Раз он «сдан в больницу» значит плох, в чем-то осуждаем. Жизнь как зеркало отражает происходящее в душе. Внутренний суд над мужчиной оборачивается судами в мире внешнем. И все же, сон оставляет надежду – грань между фантазиями и реальностью подчас тонка, стоит немного изменить направление мыслей, и они начнут материализоваться.

P.S. Последние образы сна – много зелени, белые и фиолетовые цветы, розоватый мед излучают позитивную семантику. Это говорит о том, что способность души героини к созданию благодати – не утрачена. Она еще может найти себя.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"