Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Тоннель. Приснились тоннели

ТОННЕЛЬ
символизирует переход между реальностями. Применительно к нашей жизни сон может показать несколько вариаций этой темы. Тоннель олицетворяет проход через «врата жизни» из чисто духовного состояния в воплощенное, аналогично проход через «врата смерти» из воплощения в миры чистого духа. Множество визионеров сходятся в едином мнении - переход выглядит как движение через тоннель, часто с вращением, иногда он сужается на конус или расширяется. Тоннель может воспроизводить глубинные воспоминания о переходах через различные миры, времена и кармические круги. Нередко тоннели появляются в снах, как переживание физиологического рождения. С. Грофф подробно описывает эксцессы, которые переживает ребенок, продвигаясь по родовому каналу (Базовая Перинатальная Матрица – III). Здесь новый человек впервые сталкивается с ограничениями, нечистотами, асфиксией. Подчас в родовом канале разворачивается поистине титаническая борьба за жизнь, потрясения и боль могут быть непереносимыми. Вместе с тем движение по родовому каналу – это прогресс и предвосхищение большого мира. Социум тоже насыщен невидимыми «тоннелями» между желаемым и действительным, между различными реальностями культур, ценностей, представлений. Прохождение через тоннель напоминает обряд перерождения, пройдя сквозь который человек приобретает новые качества. Может символизировать давление стресса, долгие цели, неудовлетворенность во всем, мысли о смерти. Невозможно трактовать образ тоннеля однозначно, как позитивный или негативный, поскольку вести он может как к лучшему, так и к худшему, а подчас в никуда. Свет (естественный) в конце тоннеля - к лучшему, искусственный - иллюзия.



 

Сон: Я в каком-то дворе сижу на корточках и собираю на земле какие-то белые бумажки в кучку. Хочу развести костер. Когда я всё собрала и уже держу спички в руках, чтобы поджечь, мне кто-то (мой давний знакомый?) говорит, что этого делать нельзя. Во дворе много камер и быстро вызовут полицию. Я решаю не поджигать и опять разбросала бумажки. Собираюсь уходить из двора, тот парень ко мне присоединяется. Мы идём с ним за руку. У меня к нему тёплые чувства. Ощущение, что я его встречала очень давно в прошлом, но точно не знаю, кто он. Мы идём, обсуждаем, что мы помним друг о друге. Со мной рядом мой младший сын. Мы втроем идем по какому-то длинному серому туннелю. Света в конце не видно. Туннель становится все меньше и меньше. В конце становится совсем тесно и решетка с горизонтальными прутьями справа. Парень и сын уже вылезли через неё. Я недоумеваю, как можно протиснуться в такую решетку? Чувствую, что даже голова не проходит, думаю, что не пролезу. Потом я поводила головой вдоль решетки и нашла место, где шире и голова пролезла, потом с трудом пропихнула и тело. Мы втроем на воздухе и нам как будто нужно опять лезть под землю, но через другую решетку. Я вижу - она маленькая и тоже с горизонтальными прутьями и опять недоумеваю, как туда можно пролезть. В это же время у этой второй решетки вижу ржавую трубу, из которой течет тёплая вода. Парень и я подставляем под неё босые ноги. Вижу наши ступни. У меня мысль, что надо выключить воду. Вижу вертушок, который её может перекрыть. Потом мы начали куда-то двигаться. В это время сын совершает какое-то неосторожное движение, оступается и падает примерно на 2-3 метра вниз. Падая ударяется о какой-то забор внизу. Я в ужасе прыгаю за ним. Он лежит маленький и неподвижный. Я его подхватываю (он почему-то умещается у меня на ладонях), он обмякший. Вижу маленькие посиневшие босые ножки (ступни). Думаю, что наверно есть переломы. Я кричу: "Где болит?" Он показывает на нижнюю челюсть справа и вяло говорит: "Здесь". Я в волнении просыпаюсь, сердце колотится.

Токование: В этом сне мы имеем дело с кармическими тоннелями. Нередко так бывает, что попытка сделать, как лучше оборачивается - как хуже. Только Богу сверху все видно досконально - где лучше проиграть маленькое сражение во имя большой победы в будущем, а где стоит бороться бескомпромиссно. Людям же с их приземленным видением зачастую не всегда удается понять стратегию жизни. Тогда на помощь приходят ангелы. «… Ибо Ангелам своим заповедовал о тебе - будут помогать во всех делах твоих. На руках понесут, да не преткнешься ногой твоей о камень…». Героиня сновидения пыталась в своем, безусловно добром рвении, исправить какие-то кармические нарушения (сжечь бумажки), как будет понятно из концовки, касающиеся сына. Во сне явился ангел-хранитель и предостерег - попытка преждевременно «сжечь» кармическую причину, повлечет за собой лишь активацию кармических страданий. Бумажки символизируют сложную информацию, которую нужно кропотливо сложить воедино, как разорванное письмо, чтобы прочесть некую истину. Ангел предупредил, что истину уничтожить (сжечь) нельзя, а прочесть еще рано. Все что он мог сделать во имя лучшего – провести мать и ее ребенка по сложным кармическим переходам, одни бы они не справились. Решетки с горизонтальными прутьями появились, как образ, потому что человеческое сознание не может иначе представить себе «пласты жизни», «спрессованные» на кармических переходах. Непросто сознанию расшифровать и «источники» жизни. Разумеется, на адских переходах они будут казаться текущими из ржавой трубы, в райских мирах было бы иначе. И все-таки это источник жизни, Бог никогда не оставляет человека, где-то напоит, где-то омоет. В принципе сон вполне можно считать позитивным – есть движение, есть проводник, препятствия преодолеваются. Но чего-то не избежать. Падение ребенка указывает на кармический срыв – он что-то натворил в прошлой жизни и должен пройти болезненный урок. В общем-то, он не так уж и опасен - мать «держит ребенка в руках». Больше переживаний, чем проблем. Да, путь мальчика в этой жизни будет труден (посиневшие ножки), но ноги то целы, это главное. Вот если бы сон показал перелом или еще что, тогда плохо дело, а так… в общем, ничего страшного. Примечательно, что ребенок показывает, что у него болит нижняя челюсть. Это значит, что проблема его возникла потому, что в прошлой жизни он хотел «съесть» больше, чем ему позволено. Теперь его будут ограничивать, впрочем, не так уж сильно. Челюсть то в порядке.
Сон к продолжению беспочвенных переживаний.

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"