Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник - Мыть руки. К чему снится умывать руки

УМЫВАТЬ РУКИ
Образ всегда возникает в снах, чтобы внести определение в переносном смысле – отрицать свою причастность к какому-то делу, оставить попытки добиться результата, отказаться от начатого. Я сделал все, что было в моих силах, мои аргументы не приняты, в таком случае я снимаю с себя ответственность за …



 

Сон: Я исследую некую местность, она где-то между Казанью и Набережными Челнами (городом моего детства и юношества). Это место где река Кама разливается в широченный рукав и далее впадает в Волгу. Степной пейзаж и вижу каменную гору. Я ее ранее не видел, гляжу на нее, потом уже карабкаюсь и, хоп, поднялся на площадку. А тут оказывается внутри горы цех производственный. Я решаю в него попасть, но ощущаю, что здесь пропускной режим. Решаю представиться журналистом, который пишет о предприятиях родной республики. Захожу, представляюсь, мужчина на входе очень рад, что я об этом напишу. Показывает мне все. А цех пустой. Есть станки, есть готовая продукция, но цех уже не работает. Мужчина просто охраняет это, хотя ранее он там работал. Потом я ухожу, хотя этот дядька очень хочет, что бы я остался. Дядька колоритный, бакенбарды и он, вообще, такой как будто из Европы начала 19~го века.
Далее я на работе, зашел помыть руки в туалетную комнату. И тут заходит Коля (ведущий менеджер американского партнера, хороший продавец, весь в процессе продаж, и в уме только деньги и личная выгода, развлечения и покупки). Он спрашивает меня о походе на гору, я ему говорю, мол, там производство редукторов к двигателям для передачи крутящего момента. Однако, я говорю, что мне не интересно это продавать и развивать, мне это не нужно. Дима мне говорит, мол, почему ты так говоришь, можно было бы продавать это здесь в Питере. Я говорю - нет, и хочу объяснить почему, домыв руки. Тут дверь открывается и входит инженер группы сервиса, причем дверь упирается в меня, он давит, но я мешаю ему зайти. Я думаю, вот блин, мешают общаться. А потом думаю, а ведь я то перекрыл ему проход по нужде, и общаюсь там, где не надо. Я пропускаю его и перестаю разговаривать.
Далее я вижу детей своих, они играют и кушают кашу. Я иду и хочу купить яиц для еды. Их продает мужчина, и я прошу его проверить, вдруг яйца плохие. Он интересно проверяет, он их простукивает, но так, что скорлупа не отошла, а только лишь смялась. Одно, второе, третье, все хорошо. Я ему говорю мол, все, я вижу, что они все хорошие. Он проверяет еще два яйца, далее пяток отдает не проверив. В итоге я забрал десяток яиц. Сам думаю, вот смешно то, как же я буду готовить смятые яйца.
Далее я иду по улице и вижу, что двое знакомых мужчин играют в хоккей. Прямо во дворе двумя клюшками фигачат шайбу. Я смотрю - на улице стоит стол и стоит банка - в ней как мне кажется вода. Я беру и пью из нее, и вдруг понимаю, что это горячая газировка. Уж выплюнул часть ее, потому как это гремучая смесь. А они рубятся в хоккей очень азартно, настолько, что сносят какие-то мелкие постройки. Я решаю тоже поучаствовать. Беру клюшку и начинаю играть, и сам удивляюсь своей игре, потому как у меня это все изящно и красиво, без разрушений. Я думаю, ну так не особо то интересно с ними играть, я то играю на голову лучше. Перестаю играть.


Толкование: Герой исследует местность, где одна река впадает в другую более полноводную. Следовательно, сон раскрывает некоторую проблематику личностного роста, вхождения в новый более мощный поток жизни. Поскольку упоминается город молодости (Набережные Челны), очевидно, что будет затрагиваться так же тема издержек воспитания.
На сцене появляется каменная гора – грандиозное и незыблемое убеждение героя, с изрядной долей мужских амбиций. Внутри горы производство редукторов, но оно уже не действует. Очевидно, что герою в молодом возрасте приходилось жить на пониженных оборотах, общество давило, приходилось убеждать себя – дождись своего часа. Но по законам психической динамики, если в одном месте закручивать себя, в другом обязательно возникнет реакция – усиление движения. Молодость проходила в режиме разных сексуальных скоростей, где-то меньше чем хочется, в другом месте больше, чем допустимо. Дождался, но к этому времени уже повзрослел, и сдерживать фаллические амбиции как будто уже нет смысла, равно не возникает и противоположной динамики - безотчетного ускорения. Но, странно, почему в секторе подсознания, который в молодости понижал сексуальные обороты, сохранен пропускной режим и приходится прикидываться журналистом и зачем дядька охранник из прошлого века предлагает остаться. Пропускной режим возник потому, что сексуальность была тщательно оберегаема, таковой она остается и на сегодня – настолько оберегаемой, что не узнает даже своих. Герой сам не очень хорошо понимает, что он именно защищает и от кого. Охранник символизирует старую добрую традицию: свое родное – самое дорогое. Родное притягательно, хотя подчас бесполезно и даже обременительно. В данной ситуации «Коля» символизирует эгоистичную часть личности в её попытке все же извлечь из более не нужного психического процесса (производства) какую-то пользу.

Было бы слишком упрощенным – представить последующее за посещением завода умывание рук в этом сне, просто, как выход из юношеских сексуальных комплексов. Умывание рук всегда соотносится с некоторым бессилием перед обстоятельствами. Героя достали уже расследования своих сексуальных заморочек (в реальности он очень много уделяет этому времени) и он, не в силах разобраться с ними до конца – самоустраняется. Инженер группы сервиса, которого он в итоге пропускает – как раз и олицетворяет искомое занятие самоанализом. Типа, ладно, ты тут продолжай, а я пошел.

Интересно дальнейшее - дети кушают кашу, а мужик продавец простукивает яйца на предмет свежести, но в конце отдает еще пяток, не проверив.

Каша символизирует массу информации, практически не нуждающейся в осмыслении (разжевывании). Это правильно, дети загружаются опытом поколений и той культуры, в которой родились. Впитывают как губки. В данном случае дети олицетворяют проекты мужчины. Взрослому надлежит развивать свои проекты, рождать какую-то новую жизнь. Яйцо - подходящий образ - вселенная рождается из яйца. Одновременно, они являют собой символ мужского достоинства, силы, так же и интеллекта. Эпизод указывает на значительные диссонансы оценки своей сексуальности. Где-то в самоанализе герой «плющит» себя, передавливает, в другом месте беспечно смотрит сквозь пальцы – и так сойдет. Оценка или низкая или вообще не выставляется.

В настоящее время у героя есть какая-то заводная и увлекательная идея (игра в хоккей), но она кажется несколько примитивной (перестаю играть), при том, что какие-то части личности продолжают эту идею муссировать (двое хоккеистов).

Горячая газировка символизирует переизбыток эмоций без глубокого содержания. Это героя не устраивает, он ищет что-то истинное.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"