Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Прашант Айенгар

 

 

Прашант Айенгар

О сновидениях

 

Без сновидений невозможно продвижение в вопросах духовного и религиозного сознания. 


Что такое сны? Реальны они или не реальны? Психология йоги проливает свет на феномен сновидений. 
Во снах мы видим образы, ощущаем вкус, запах, испытываем тактильные ощущения. Ментальная активность, ментальная работа и ментальные функции также присутствуют во сне. Все эти виды активности также присущи состоянию бодрствования. Все виды активности состояния бодрствования могут присутствовать во сне, но разница в том, что во сне мы видим не посредством зрения, слышим не посредством слуха, чувствуем вкус не через вкусовые рецепторы, испытываем тактильные ощущения не через кожу. Умозаключения, которые мы делаем во сне, не являются результатом прямого восприятия или опыта. 

Что же представляют собой сновидения?
Небольшой анализ также подскажет нам что:
-    сны НЕ ВСЕГДА являются иллюзиями или галлюцинациями. 
-    сны также НЕ являются вербальными заблуждениями, как викальпа. 
-    сны также не обязательно связаны с памятью, поскольку память обращена в прошлое, в то время как нам часто снятся вещие сны. Во снах мы часто испытываем предчувствия.

Сновидение - это не просто «сон» в понимании современного прагматизма. Сны понимаются как нечто несостоятельное, поскольку они теряют свою силу после пробуждения, даже если мы получили какие-то знания или опыт во сне. По иронии, причины, по которым сны оцениваются и, в конце концов, характеризуются как нечто не существующее в реальности, сами по себе являются ошибочными и необоснованными. Умозаключения не могут считаться реальностью, даже если они корректны, поскольку почва, на которой они базируются, ненадежна. Психология йоги вводит классификацию снов и рассматривает их во всех возможных ракурсах.

Реальны ли сны, или нереальны?
Существуют нереальные, не имеющие смысла, ложные сновидения. Такие сновидения изначально возникают из навязчивых идей, одержимости, страстной привязанности или отвращения. Это происходит по причине того, что называется васана дхату даша. Физическое или ментальное отвращение заставляет нас видеть странные сны, которые нельзя считать реальными. Одержимость и привязанность тоже дает нам опыт сновидений, которые нельзя считать настоящими. В сознании должно зародиться понимание того, что не все сновидения или опыт, получаемый во сне, должны восприниматься как ненастоящие, неверные, а только те из них, которые происходят по причине привязанности, одержимости или отвращения.

Мы считаем, что наш собственный опыт в состоянии бодрствования реален, правдив, и надежен, но состояние сверхсознания разрушает это утверждение. Если состояние бодрствования может обесценить состояние сна, так же возможно, что состояние бодрствования может быть признано недействительным в ином состоянии сознания. Таким образом, не стоит считать сны недействительными только на основе опыта, получаемого в состоянии бодрствования.

Почему сны признаются несостоятельными только по пробуждении? Потому что пробудившись, мы уже не находим сны такими, какими мы их испытали. Поэтому мы говорим, что сновидение - «это просто сон». Мы говорим, что сон ложный, его не существует, он не настоящий. Мы идем по неверному пути признания феномена сна недействительным потому,  что считаем, что состояние бодрствования – это финальное состояние сознания.

Изучающий психологию йоги человек должен знать, что состояние бодрствования – это НЕ финальное состояние сознания. Сны – это иллюзии по отношению к состоянию бодрствования, а состояние бодрствования может быть иллюзией, которая относится к более высокому состоянию сознания.

Кроме того, если сны признаются не существующими на том основании, что вещи, которые появляются во сне, не могут быть найдены при пробуждении, то сама такая предпосылка является ложной. При пробуждении вы обнаруживаете, что того, что вы видели во сне, уже нет, и вы говорите, что сон – это ложь. Вещи должны быть такими, какими они являются на самом деле, а не такими, каковыми они кажутся. Вы ведете себя нерационально, если лишаете сны смысла только по внешним признакам.

Сон – это одно состояние, а бодрствование – это другое состояние. Не стоит ожидать, что то, что реально в одном состоянии, будет таким же реальным в другом. Например, предположим, что сегодня вы увидели человека, которого до этого видели последний раз 40 лет назад, когда он был ребенком. Этот человек может не выглядеть внешне так, каким вы видели его 40 лет назад, но это не значит, что то, каким вы видели его 40 лет назад, было неправдой. Вы не можете сказать, что тот опыт, который вы испытали 40 лет назад, был ложным, неверным, или иллюзорным. Будет неверным утверждать, что то состояние детства было не настоящим, принимая сегодняшнее состояние за реальное. И то, и другое реально. Это просто два различных состояния.

То же самое мы можем применить и к сновидениям. Сон – это одно состояние, а бодрствование – другое. Это два разных состояния, и абсурдно для состояния бодрствования представлять состояние сна или опыт, полученный в нем, недействительным. Это независимые друг от друга состояния, их не стоит сравнивать.

Понимание феномена сновидений
Кармашастра (закон кармы) понимает это состояние сна более точно, чем психология. Этот закон работает не только в состоянии сна, но и в состоянии бодрствования. Плоды наших действий возникают в состоянии сновидений так же, как и в состоянии бодрствования. Если вы получаете удовольствие от поедания шрикханда (индийская сладость) в состоянии бодрствования, вы получите подобное удовольствие от поедание шрикханда и во сне. В чем разница? Что считать удовольствием, или болью, или печалью? Вы получите такое же удовольствие или испытаете боль в состоянии бодрствования, как и в состоянии сна.

Опыт, получаемый в сновидениях абсолютно реален, даже если вы считаете сны не настоящими, иллюзорными. Поймите разницу: даже если сны считаются иллюзорными, не реальными, не настоящими, опыт, получаемый во сне, не может считаться не 

Страницы:   1   2   3

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"