Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Цирк. Приснились в цирке

ЦИРК
один их немногих образов, который едва ли может предвещать нечто позитивное, да и как это может быть, когда все происходящее на арене - сплошная условность и фокусы. Мастерство артистов вроде бы и высоко, но в реальной то жизни абсолютно неприменимо, следовательно, и ценности для душевной жизни в образе цирка быть не может. Значение цирка – блеф, мишура, хождение по кругу, клоунада.



 

Сон: Я и со мной несколько ребят ходим по помещениям какого-то большого бизнес-центра и что-то ищем. В руках у меня кортик морской в ножнах. Я осматриваю его, достаю из ножен, осматриваю сам клинок. Думаю - он мне не нужен и выкидываю его и ножны. Далее вижу указание - офис компании Безант. (Эта компания принадлежит в реале ФСБ и они делают электронную кассовую ленту для контроля данных в кассе, очень богатая компания и я много наслышан об их руководителях и хозяевах. Очень крутые в нашем мире люди, управляющие многими процессами в государстве). И вот в этом бизнес-центре их офис, причем он не отгорожен, а наоборот как-бы все пространство открыто и вижу, как сидит много народу, в основном мужчины в костюмах с портфелями и ждут приема. Я понимаю, что на приеме вершатся земные судьбы людей, а прием ведет вор в законе хозяин этой конторы, я как бы вижу трон, на нем сидит лысый коренастый и мускулистый мужчина в свитере. К трону подходят люди. Вокруг троны типа цирковая аренда, растяжки, и сверху висят морды клоунские. Я присматриваюсь к ним, а их стеклянные глаза двигаются. Я понимаю, что я уже это проходил и мне это не нужно. Я ухожу из этого здания. Далее я в каком-то месте, как будто около Самарканда, степь, какие-то деревца, трава, и какое-то строение типа стена какая-то или часть какой-то крепости явно уже нежилые. Я и еще парень и девушка идем по стене, ребятам лет так 14-15. Мы быстро идем, перепрыгиваем с площадки на площадку, если есть помещения идем через них, я вижу какое-то засохшее дерьмо лежит, перепрыгиваю его, доходим до конца стены. Парень первый спрыгивает, и писает на стену. Я вижу, что он обнаженный, девушка видит, что он писает на стену и не спрыгивает со стены, я то же стою на стене рядом с ней.

Толкование: Это сон о сложностях обретения ясного сознания. Оно устроено удивительно. Когда мы рождаемся, наш разум чист как белый лист бумаги. Кармические свойства души конечно существуют, но они начинают проявляться гораздо позже, в основном после 7 лет, как наслоения на уже готовое мировоззрение. Сначала есть чистый разум, но полагать, что он будет наполняться сам собой по ходу того, как ребенок будет обращать внимание на окружающий мир и исследовать его – в корне неверно. Ребенок копирует представление о мире с ментальной матрицы своих родителей и человеческого общества в целом. Точно также как тело создается на основе генома матери и отца, так и сознание формируется на основе уже готовых, ментальных элементов и структур родительской матрицы, с той разницей, что к ней добавляется матрица архетипов коллективного сознания. Об этом подробно писал К. Юнг, он назвал этот процесс индивидуацией. Примерно до 20 лет идет внешняя индивидуация, то есть, загрузка разума опытом человечества в целом и готовыми образами той культуры, в которой родился и растет молодой человек. После 20 лет человек, если он, конечно, поймет, что разум, который кажется ему собственным и родным, на самом деле составлен из чужих шаблонов, соединенных ассоциативными опять же скопированными с кого-то связями, то он может начать этап внутренней индивидуации. Отбросить, все что знаешь и считаешь незыблемым и истинным и шаг за шагом, обратившись к своей душе, начать строить собственное представление о себе и устройстве окружающего мира. Об этом есть прекрасная повесть «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

Итак, на этапе внешней индивидуации в нашем сознании формируются энергетические ядра, их множество, каждое ядро заключает в себе образ какого-то явления мира, в котором человек живет. Представить это можно так – в центре ядра заключена нейтральная энергия, а вокруг нее располагаются оболочки, их множество, которые заключают в себе жизненный опыт. Видимость индивидуального сознания создается только потому, что опыт человечества многообразен и комбинаций слоев каждого образа у молодого человека может быть множество, в зависимости от условий, в которых он живет. У мужчин вообще существует в сознании общее ядро-образ агрессии, есть частные ядра-образы на каждый случай жизни. В данном случае кортик является одним из слоев ядра сексуальной агрессии. Образ кортика особенный, он имеет оттенок благородства, ритуальности, привилегированного положения. Это вам не столовый нож, не тесак и не сабля. Кортик снится мужчинам возвышенным, подлинным капитанам своей и еще чьей-то судьбы. И все-таки это символ сексуальной агрессии. Это сон о том, как герой сновидения пытается излечить свой разум от сексуальной агрессии (кортик кажется ненужным, он бросает его в ножны). Заметить прогресс можно потому, что в прежних снах мужчины то и дело появлялись дубины, сабли, финки. Кортик – это прогресс, агрессия уменьшается, но еще не излечена полностью. Вот если бы в своем сне он выбросил кортик в море, вот тогда можно было бы говорить о завершении внутренней индивидуации. Или, если бы кортик во сне вдруг превратился, скажем, в какой-нибудь рабочий инструмент, тогда можно было бы считать, что сексуальная агрессия трансформировалась в творческий аспект. Ведь по большому счету сексуальная агрессия – это извращенный аспект творчества.

То же самое происходит с ядром-образом, которое можно назвать – «Хозяин мира». Судя по всему, в своих размышлениях герой сновидения уже пришел к выводу, что он не хозяин мира, что быть хозяином мира или сложно или вообще не реально, или глупо, или прикольно – поэтому энергетическое ядро проявляется как вор в законе в антураже цирка. Он проходит мимо, то есть, как и в случае с кортиком ситуация остается потенциально существующей, хотя и нейтрализованной. Ролевые (клоунские) маски, которые он носил раньше - развенчаны, но пока еще существуют как энергетические клише в его сознании. Вот если бы цирк взорвался, если бы его разнесло в клочья, вот тогда можно было бы говорить о полном освобождении сознания.

Так же и крепостные стены, олицетворяющие несуразные цитадели защиты эгоистичного «Я», пока еще существуют, хотя уже и состарились, обветшали, там никто не живет. Мужчина имеет намерение убрать их из своей жизни полностью, поэтому обнаженный парень писает на них. Но стены пока еще существует в его сознании, как устоявшаяся модель жизни. Что ж пожелаем ему удачи на пути к себе.
Сон о приближении к индивидуальному.

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"