Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

-6-

и в перевоплощение, - просто слепо принимающие все это на веру, - могут лишь видеть сны астрального плана, ничего не зная о реальности.

В четвертом, ментальном теле сон и явь - близнецы. Их лица настолько похожи, что есть все шансы принять одно за другое. Ментальное тело способно видеть сны, реалистичные, как сама реальность. И существуют методы создания этих снов - йогические, тантристские и другие. Человек, совершающий пост, уединение или медитирующий во тьме, способен создавать сны, ментальные сны. И они будут очень реальны, реальнее окружающей нас яви.

В четвертом теле творческий потенциал разума абсолютен, - ему не препятствуют никакие объективные факторы, никакие материальные границы. Теперь он совершенно свободен творить. Все поэты, художники живут в четвертой разновидности сновидений. Кто способен видеть сны четвертого царства, может стать великим художником, - но не тем, кто знает.

В четвертом теле нужно постоянно помнить о созидательном потенциале ментального уровня. Нельзя ничего проецировать, иначе это будет спроецировано. Нельзя ничего желать, иначе само желание почти наверняка обратится исполнением. И оно исполнится не только во внутреннем, но и во внешнем мире. Разум в четвертом теле предельно силен, кристально чист, ибо это тело - дом разума. Дальше начинается не-разум.

Четвертое тело - источник разума, поэтому вы там можете создавать все, что угодно. Нужно постоянно следить, чтобы у вас не было ни желаний, ни фантазий, ни образов. Никакого Бога, никакого гуру. Иначе вы просто создадите все это. Вы станете творцом! Это такое блаженство - видеть свои творения, что человек просто жаждет творить. Это последняя преграда на пути искателя. Если он ее преодолеет, больших преград уже не будет. Если вы бдительны, если остаетесь в четвертом теле всего лишь свидетелем, то познаете его реальность. В противном случае вы будете видеть лишь сны, и с этими снами не сравнится никакая реальность. Они будут экстатичны, и с ними не сравнится никакой экстаз. Поэтому нужно следить, чтобы не возникало экстаза, счастья, блаженства и чтобы не всплывало никаких образов. Едва возникает образ, - и четвертый разум соскальзывает в сон. Один образ влечет за собой другой, и вы все спите, спите.

Четвертой разновидности сна можно избежать только в случае, когда вы остаетесь лишь свидетелем. Главное - быть беспристрастным свидетелем, ибо, когда начинается сновидение, вы себя с ним отождествляете. В четвертом теле отождествление - это сон. Бдительность же и состояние свидетеля работы разума - путь к реальности.

В пятом теле сон и реальность - одно. Любая двойственность отпадает. Теперь нет вопроса о бдительности. Даже если вы не бдительны, вы будете осознавать свою небдительность. Теперь сновидение - только отражение реальности. Между ними есть разница, но нет различия. Когда я вижу себя в зеркале, между мной и моим отражением нет различия, но есть разница. Я реален, а отражение нереально.

Если пятый разум разрабатывает разнообразные концепции, у него может возникнуть иллюзия, что он познает себя, тогда как он видит только свое отражение в зеркале. Он и 

 

Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"