Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

-7-

будет себя познавать, но не таким, какой он есть, а таким, как он отражен в зеркале. Разница только в этом. Но тут есть определенная опасность. Она состоит в том, что вы можете удовлетвориться отражением и примете зеркальный образ за реальность.

Пока речь идет лишь о пятом теле, это не несет никаких опасностей, опасности начинаются с шестого тела. Если вы всего лишь видели себя в зеркале, то не сумеете выйти за границы пятого тела и войти в шестое. Невозможно выйти за границы сквозь зеркало. И есть люди, так и оставшиеся в пятом теле. Те, кто говорит о существовании бесконечных душ, каждая из которых наделена собственной индивидуальностью, остались на пятом уровне. Они познали себя не прямо, не непосредственно, а через зеркало.

Откуда берется это зеркало? Из культивации концепций типа: "Я - душа. Вечная, бессмертная. Неподвластная смерти, неподвластная рождению". Человек, постигающий себя как душу, не узнав этого, тем самым создает зеркало. И тогда он знает себя не таким, какой он есть, а таким, как он отражен в собственных концепциях. Единственная разница состоит в том, что знание, приходящее через зеркало - это сон, а знание, приходящее непосредственно, без всякого зеркала, - реальность. Разница только в этом, но она огромна, - не в сравнении с телами, которые вы уже прошли, а в сравнении с телами, в которые вам еще только предстоит проникнуть.

Как человек может разобраться, видит ли он сны пятого уровня или живет в реальности? Есть только один путь... отбросить любые писания, оставить в стороне любую философию. И не должно быть никакого гуру, иначе гуру станет зеркалом. С этой поры вы становитесь совершенно самостоятельным. Никто не может стать тут вашим провожатым, иначе он обратится зеркалом.

Отныне ваша самодостаточность должна быть полной и всеобъемлющей. Не одиночество, но самодостаточность. Одиночество всегда подразумевает других, самодостаточность имеет отношение лишь к себе. Я чувствую себя одиноким, когда утрачиваю связи с другими людьми, а самодостаточным - когда я есть.

Теперь человек должен стать самодостаточным во всех измерениях, - свободным от слов, концепций, теорий, философских систем, учений; от гуру, писаний, христианства, индуизма; от Будды, Христа, Кришны, Махавиры... Отныне человек должен стать самодостаточным. Все, что остается с ним, станет зеркалом. Будда станет зеркалом. Очень милым, но очень опасным.

Если вы совершенно самодостаточны, вам не в чем отражаться. Итак, ключевое слово для пятого тела - медитация. Оно означает полную самодостаточность, свободу от любых ментальных процессов. Оно означает пребывание вне разума. Если разум хоть в какой-нибудь форме останется с вами, он будет зеркалом, и вы в нем отразитесь. Нужно обратиться в не-разум, избавиться от мышления, от анализа.

В шестом теле нет зеркала. Там есть только Космическое. Вы исчезли. Вас больше нет - нет сновидца. Но сон может существовать и без него. А сон без сновидца выглядит как истинная реальность. Нет разума, некому думать, и поэтому все известное известно. Оно 

 

Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"