Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

-9-

первопроходцем, но всякий первопроходец становится преградой, как только его достижения превращаются у последователей в предмет одержимости. Несмотря на то что Фрейд уже устарел, западная психология все еще одержима заданным им направлением. Фрейд - это уже история. Психология должна идти дальше.

В Америке предпринимаются попытки исследовать сны лабораторными методами. Существует много лабораторий, специализирующихся на изучении снов, но используемые ими методы обращаются лишь к физиологии. Если люди хотят познать весь мир сновидений, им нужно задействовать йогические и тантристские методы. Каждому типу сновидений отвечает свой тип реальности, и если не удастся полностью осознать майю, если не удастся полностью познать мир иллюзии, невозможно будет познать и реальность. Реальное познаваемо лишь через иллюзорное.

Но не принимайте сказанное мной за теорию, за систему. Отнеситесь к этому как к исходной точке и, стараясь сохранять сознание, входите в сновидения. Вы сможете познать явь лишь тогда, когда станете сознательны в своих снах.

Мы не осознаем даже язык своего собственного тела. Мы не ощущаем его. Мы вспоминаем о нем лишь тогда, когда что-то в нем заболит. Но тело нужно осознавать, даже будучи здоровым. Осознание тела во время болезни - это лишь мера безопасности, естественный встроенный механизм. Ваш разум должен ощущать больные органы, чтобы позаботиться о них как следует. Но едва тело выздоравливает, ваше внимание к нему угасает. Вы должны все время осознавать свое тело... его работу, его тонкие ощущения, его музыку, его тишину. Иногда тело безмолвно, иногда - шумно, иногда - расслаблено. Его состояния дают чрезвычайно разнообразные ощущения, и просто жаль, что мы их не осознаем.

Когда вы ложитесь спать, в вашем теле происходят тонкие изменения. Когда вы просыпаетесь с утра - новые изменения. Человек должен их осознавать. Проснувшись утром, не открывайте глаза сразу. Почувствовав, что сон закончился, осознайте свое тело. Не открывайте глаз. Что с вами творится? Внутри происходят огромные перемены. От вас уходит сон и приходит бодрствование. Вы видели, как встает солнце, но никогда не видели, как встает ваше тело. В этом есть своя красота. У тела бывает утро и бывает вечер. Это называется сандхья - момент трансформации, момент перемены.

Собираясь заснуть, тихонечко следите за тем, что происходит. К вам придет сон, приблизится. Ощущайте! Только тогда вы сможете по-настоящему осознавать физическое тело. И в тот момент, когда вы его осознаете, вам станет понятно, что такое физиологический сон. Тогда утром вы сможете вспомнить и разобраться, что было физиологическим сном, а что - нет. Если вы знаете внутренние ощущения, внутренние потребности, внутренние ритмы своего тела, то, когда они отразятся в ваших снах, вы сумеете понять их язык.

Мы не понимаем язык собственных тел. Телу присуща своя мудрость. За его плечами - тысячи и тысячи лет опыта. Мое тело хранит опыт моего отца и матери, и их отцов и матерей, и так далее - вглубь столетий, в продолжение которых семя моего тела развивалось, чтобы стать тем, что оно есть сейчас. У него есть свой язык. Вначале нужно 

 

Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"