Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Мать. К чему снится мать. Приснилась мама

МАТЬ
один из наиболее одиозных и проблематичных для толкования сновиденческих образов. В своем высшем измерении мать олицетворяет собой святой источник жизни, фигуру, сопряженную с мировым женским началом. Она появляется во сне чтобы разрешить самые насущные проблемы своих детей. Мать, это ресурс, точка опоры и связующая нить с изначальным, великая мудрость вселенной. Однако, все сказанное идеализировано и применимо для исключительных случаев, когда отношения матери и детей взаимно возвышены до степени святости, что встречается так же редко как оазисы в пустыне. В подавляющем большинстве случаев мать появляется в сновидении вовсе не для помощи и благословения своих чад, но как субъект конфликтности. Обьюзивные отношения, эдипов комплекс, старые детские обиды, инфантилизм, удушающая любовь, патологические привязанности, проблематика долга и ответственности, недолюбленность, недоверие, отсутствие поддержки, психологические травмы – вот, далеко не полный перечень тем, которые поднимаются со дна подсознания в материнских снах.
Во многих снах образ матери опосредован, она представляет самое родное чувство человека.
Едва ли возможно дать однозначный совет, как определить - в каком ключе толковать такие сны – позитивном или негативном. Значительную помощь могут оказать статьи из раздела «Алгоритмы толкования снов».


Сонник – Мать. К чему снится мама
 

Сон 1: Я на мощном джипе начинаю переезжать через какое-то озеро. С одного края на другой ведет что-то типа низенького мостика или настила. Доезжаю до середины озера и вижу, что дальше то мостик затоплен, ехать нельзя. Собираюсь дать задний ход и вдруг обнаруживаю, что сзади стоит моя мать, и она уже подкопала мостик, и он просел и тоже не проехать. Машина вместе с остатками мостика начинает погружаться в воду, я выпрыгиваю и кое-как доплываю до берега. Какие-то люди говорят, что нужно вытаскивать машину, я отвечаю: «Да, да, вот сейчас в себя немного приду, и буду вытаскивать».

Толкование: Самые первые образы «переезжать на джипе озеро» уже указывают о нереалистичных идеях сновидца. Формально мотив свидетельствует в общем-то о зачатках правильного стремления «пересечь, то есть, познать пространство жизни», но очень уж в зауженном формате - озеро не океан. Автомобиль демонстрирует механистичность сознания, формализацию жизни вместо творческого поиска. Переплыть озеро было бы образом более приближенным к подлинному бытию, включенности в богосотворчество. Образ матери показывает, что бессознательно сновидец связан с ней, биологическая пуповина обрезана давно, а психологическая до сих пор существует. Сложно сказать, кто тут прав, кто виноват. То ли мать не привила мальчику должной самостоятельности, то ли он оказался плохим учеником, или это взаимная недоработка. Несомненно одно, мать не служит ему надежным тылом и опорой (подкопала мостки и герой тонет, вернуться назад не может). В финале сновидец слушается советов других людей, в реальности это может быть и было бы позитивным, но в сновидении нет - «слушать советы других», означает жить чужую жизнь. Вытаскивать машину, значит, пытаться реанимировать механистические программы, продолжать жить по ним.
(В реальной жизни у сновидца все достаточно благополучно и отношения с мамой добрые, но он полон сомнений, нервозности, непонимания смысла своей жизни. Сон указывает ему, что детство необходимо переосмыслить, где-то там таятся инфантильные надежды, возрастная сепарация не прошла должным образом.)

Сон 2: Снилась мама, она ехала в автобусе и сидела возле окна, а я ехала в машине и смотрела на нее. Мы ехали по улицам старинного города, в котором  реставрировали  здания, цвета зданий легкие, пастельные. Потом я была в какой-то квартире, и в соседней комнате находилась женщина, которая все стонала - как мне плохо, она постоянно повторяла эти слова. А у меня вдруг возникло чувство вины, что я обязана ей чем-то помочь. Потом было еще что-то связанное с жареной курицей.

Толкование: Дочка в автомобиле, это хорошо (авто символизирует автономность движения по жизни), но она смотрит на мать, а та на нее, что свидетельствует не просто о присутствии матери в биополе, но о сильной зависимости. Взгляд – это направление жизни. Комната всегда обозначает личное пространство человека, если комнаты в сновидении две, значит, часть пространства оккупирована кем-то другим, в данном случае ее матерью. Вообще-то многие дети отдают себе отчет в том, что родители им в тягость, контролируют, вмешиваются в их жизнь, вовлекают в ненужные дела, но сделать ничего не могут, терпят, потому что возникает чувство вины и жалость. Сон показывает, что жалость не позволяет женщине выйти из-под опеки матери. (Курица – символ навязчивой материнской опеки, второе значение - женщина, низведенная до состояния несушки). Жареная курица – конечная стадия деградации женщины.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"