Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Холодная вода. К чему снится холодная вода

ХОЛОДНАЯ ВОДА
символ неоднозначный. Может предвещать, как хорошее, так и плохое. Вообще-то холодная вода вещь замечательная, весь вопрос в том готов к ней человек или нет. Все мы знаем, как бодрит холодный душ, сразу молодеешь лет на десять, но бывает ведь и «холодный душ» и даже «ледяной». Метафизически холодная вода в сновидении означает соприкосновение с первозданной субстанцией воды, которая является противоположностью огня. Первозданная вода всегда очень холодная.

Огонь возжигает в «первичных водах» жизнь. Принято считать, что первым элементом вселенной был создан огонь, а вода вторым, но так ли это? В Ригведе мы читаем:

«Тебя в океане, в водах, в вымени неба
Зажег, о Агни, тот, чья мысль мужественна, чей взор мужествен…».

Или

«Не было не сущего, и не было сущего тогда.
Не было ни воздушного пространства, ни неба над ним.
Что двигалось туда и сюда? Где? Под чьей защитой?
Что за вода была - глубокая бездна?»

Скорее огонь и вода две субстанции, неразрывно связанные друг с другом, важно не что первично или вторично, а какова суть обоих субстанций. Вода – это то, из чего создается новое, сама жизнь.

Об этом сказано в аккадском тексте, датированном 1 тыс. лет до н.э.

В водах потока
Возникли кости,
В плоти и ткани
Возникло живое.
В водах пучины глубокой,
Жестокой,
В водовороте бездны далекой

Здесь хорошо прослеживается тема нашего сновиденческого образа. Вода станет жестокой для того, кто не готов принять субстанцию огня (зачатия новой жизни). Не хочет двигаться к обновлению.

Если во сне человек сам с позитивным настроением входит в холодную воду, при этом испытывает что-то бодрящее, то можно вас поздравить – ждите перемен к лучшему в своей жизни, уйдут болезни, откроются «двери» и пр. А вот если в сновидении попадаешь в холодную воду, как в препятствие, или труба прорывается, и вода хлещет на голову, или просто наступишь в ледяную лужу – быть беде. Обычно, или заболевание (воспалительного характера) начнется в ближайшие дни или хронические болезни обострятся, или придут неприятные известия. Тут следует задать себе вопрос – а чего я больше всего не хочу, чтобы произошло? Вот про это самое и сон. Но оно вас настигает.



 

Сон: Плохо помню, что там было, сначала писал что-то, потом отправился за какой-то вещью. Запомнилось только, что передо мной не то рытвина глубокая, не то колея от старой дороги и вода там ледяная, даже травка кое-где снежком припорошена. Ну, делать нечего, перебрался на другую сторону и дальше пошел. Конец опять не помню.

Толкование: Эпизод сна четко показывает, что сновидец столкнулся по жизни, не в сновидении, а по жизни с чем-то таким, что он не хочет принять. Сновидение лишь отражение реальных жизненных ситуаций. (Назавтра у мужчины обострился хронический гайморит. Жаль вот, что сон не запомнился полностью - можно было бы разобраться в причинах болезни)

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"