Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Свернуться калачиком. Приснилось свернулась калачиком

Свернуться калачиком
Этот образ означает подсознательное желание вернуться в то состояние, которое было до рождения - полной защищенности и покоя. Можно назвать эту позу – позой зародыша. Видеть себя в такой позе, означает неприятие своей судьбы, инстинктивное желание начать все сначала. Видеть кого-то другого, обычно свидетельствует о глубокой жалости к судьбе этого человека.



 

Сон: Во сне бабушка как будто уехала (она давно умерла), и я должна ночевать в ее комнате (на самом деле я в ней сейчас и живу). Я говорю родителям, что не могу там спать, потому что очень страшно, и во сне прям мои ощущения страха, когда в той комнате. Родители сомневаются… я говорю, что могу если не у них, то тогда в комнате брата, опять их сомнения… причем, что интересно, в жизни родители обычно конфликтовали, а тут прям как-то вместе гармонично ощущались. Я опять настаиваю, что в комнате брата есть раскладывающееся кресло (такое кресло действительно было раньше в нашей детской, теперь там брат живет), что много места мне не надо, свернусь калачиком. (Плюс раньше мне, бывало, снилось на протяжении многих лет, что нахожусь в нашей квартире и мне страшно, жутко, какие-то звуки, даже призраки там снились!!!)

Толкование: Если кто-то снится из родителей, это значит, что не родители оказывают влияние (хотя это имеет место быть), а «ребенок» выбрал быть под их влиянием. То есть, у героини нашего сна имеется бессознательный проект, согласно которого она сама желает находиться под протекцией своих родителей. Это выгодно по многим причинам: не нужно нести ответственность за свою судьбу, нет необходимости принимать сложные решения, не тратятся силы, и самое главное получаешь любовь родителей. Можно, конечно, согласиться с тем, что в бабушкиной комнате и в квартире в целом присутствует негативная семантика, но, с другой стороны, агрессивное поле не может существовать само по себе без всяких причин. Негативная семантика держится только за счет того, что кем-то она востребована. В данном случае бессознательный проект женщины в ней нуждается - не будет страхов, не будет и шансов получить протекцию родителей. Страх в данном случае служит оправданием и перед самой собой и перед лицом жизни. Раскрывающим символом в сюжете сновидения выступает образ «свернуться калачиком». Этот образ означает подсознательное желание вернуться в то состояние, которое было до рождения - полной защищенности, спокойствия. Быть в такой позе, означает неприятие своей судьбы, инстинктивное желание начать все сначала. Еще один сильный образ этого сна – кресло. Кресло – прообраз трона, утверждение власти. В бессознательном проекте сновидицы значиться не просто желание, а буквально требование, протекции родителей. Параллельно кресло означает подсознательную борьбу за власть с братом. (При расшифровке значения сна всегда нужно учитывать возраст - что хорошо в одном возрасте недопустимо в другом. Героине сновидения уже за тридцать).

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"