Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Луна. К чему снится Луна

ЛУНА
несет содержание, выходящее за рамки обычного сновиденческого образа. Безусловно, она имеет отношение к деятельности подсознания и всему, что происходит в человеческой психике, но ассоциативные связи данного образа имеют прямое отношение к космогонии нашей солнечной системы. Дело в том, что Луна является «матерью» Земли, но это не значит, что Луна древнее Земли и неким образом «родила» нашу планету в буквальном смысле. Речь идет о духовном рождении, передаче планете Земля определенных начал и космогенов для зарождения жизни, в том числе человеческой цивилизации. Изначально жизнь была сконцентрирована на Луне (под протекцией высокоразвитых цивилизаций), затем перенесена на Землю. В настоящее время материнская функция Луны завершена и это важно для понимания её смысла в снах. Старая «мать» сейчас умирает, а все умирающее несет в себе разрушительную семантику, плюс на темной стороне Луны обосновались недружественные нам силы. Кроме того Луна является конденсатором коллективного сознания, через эту планету осуществляется обмен между людьми и связь с архивами знаний, накопленных за всю историю человечества. Вот почему Луна связана с интуицией.

Луна в сновидениях в большинстве случаев указывает на умирание, истощение жизненных сил, двойственность мировоззрения. Может означать угнетение со стороны женщины. Множество различных эффектов, которые обычно сопровождают сны с Луной, указывают на ложные представления, иллюзии, неврозы. Еще одно значение – застойное влияние прошлого. Очень редко Луна в сновидении может дать какую-либо позитивную информацию.


Сонник – Луна. К чему снится Луна
 

Сон: (В эту ночь я спала плохо, проснулась в 2 часа и вышла на балкон. Все было залито ярким лунным светом. Я обратилась к Богине Луны с любовью и благодарностью и попросила присниться мне).
Во сне вижу свое лицо, отраженным в зеркале. Вижу себя старой, лет 78-и (мне сейчас 42) Кожа одутловатая, желтая, рыхлая, но без глубоких морщин. В глазах печальных и уставших блестят слезы. Внешне я сильно похожа на мать. Сначала мне было неприятно, как женщине, видеть себя такой. Я подумала, что слишком рано для старости, однако, факт остается фактом и мне придется с этим жить. Но на этом неприятном фоне я себя прекрасно ощущала где-то внутри. Там внутри я видела пустое пространство, как у Матрешки. Там я чувствовала себя молодой, живой, легкой, полной сил и жизни, но себя внутреннюю не видела. Это несоответствие поразило. Я подумала, что больна стремительным старением, а значит скоро конец формы тела и...? Сначала легкий испуг, а потом осознание свободы и надежды. Тогда, я еще лучше стала себя чувствовать, и внутренне мне хотелось с радостью бежать в неизведанное. Выразить свою молодость, несмотря на внешнюю старость. Пользоваться силой и возможностями. Мне была уже безразлична старость, даже как женщине. Что я теряю? Внимание мужчин, людей? Я этим никогда не дорожила. Но свобода... сила... открытое пространство...

Толкование: Женщины склонны подсознательно, но и сознательно тоже, в силу существования многих легенд и мифов, ассоциировать Луну с материнским, женским началом, но это большая ошибка. Да, в человеческих генах, особенно женских содержится глубинная память о материнстве Луны, но сейчас Луна – это старуха при смерти. Очень опасно ассоциироваться с Луной в своих мыслях и обращениях, опасно почитать Луну Богиней, хотя фактически, она таковой является. Не каждая Богиня несет человеку благо. Что и произошло со сновидицей. Она обратились к Богине Луне с просьбой присниться, и та приснилась … в виде старухи. Женщина видела как бы себя, но это был Лунный лик, архетип «старухи» (об этом архетипе много писал Г. Юнг). В генах всех женщин присутствует этот архетип - наоборот, от него нужно абстрагироваться, а не ассоциироваться с ним. В данный исторический момент человечества Луна играет больше негативную роль, чем позитивную. На обратной стороне Луны обитают существа, которые вынуждают людей к преждевременному старению, а спусковым механизмом для захвата человеческой витальности, в особенности женской, служат различные культы поклонения Луне. Характерно, что сновидица ощутила «Там внутри я видела пустое пространство, как у Матрешки. Там я чувствовала себя молодой, живой, легкой, полной сил и жизни…!». Вот на что нужно ориентироваться. Бог находится внутри человека, а не вне его. Учтите, Луна умеет возбуждать мысли, желания, жалость к себе, умеет давать что-то похожее на вдохновение, на самом деле ее цель – захват.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"