Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Кукла. К чему снится Кукла. Приснились куклы

КУКЛА
один из редких образов, который никогда не несет позитивного смысла, разве что куклу сжечь, да и то, чаще всего это будет актом подсознательной агрессии, направленной против «внутреннего ребенка». Основных значений у куклы два. Первый – ностальгия по детству, причем окрашенная тонами выраженного ментального регресса, распада творческих потенций. Сновидения, в которых появляется милая симпатичная кукла, ее обычно приносят домой, часто она оживает – ностальгия. Кукол во сне чинят, одевают, делают макияж, играют с ними – это тоже ностальгия. Получать куклу в подарок – острая ностальгия. Второе значение – пустота жизни, превращение человека в игрушку. На 99% это женские сны, что в сущности не удивительно, так как то, что делает из женщин общество (и на что они соглашаются) иначе как куклой не назовешь. Кукла может означать чье-то жесткое влияние настолько, что человек превращается в марионетку. Кукла может символизировать личность, вернее безличность, соответствующую всем правилам культуры, человек – штамповка. Ломать кукол – агрессия на себя (подсознание воспринимает детство, как причину бед во взрослой жизни).


Сонник – Кукла. К чему снится Кукла
 

Сон: Я на какой-то выставке картин. Вижу, как на полу стоит маленькое живое нечто. Типа ожившая кукла. Вижу, как какой-то парень пририсовал ей то ли фингал под глазом, то ли брови. Потом я сам уже подхожу к ней, беру на руки, забавная живая кукла, смотрю - есть еще несколько. Вижу яркий зал, где висят картины... далее финальный сюжет сна. Никола предлагает подвести меня на машине, я сажусь к нему и попадаю на переднее место, спереди в итоге сидит Никола, еще парень и я около двери. Дверка сломана и поэтому ее заварили. Никола боится, что его оштрафуют за то, что три человека спереди, и объезжает большие улицы дворами, чтобы не нарваться на ГИБДД, я говорю – мол, не парься, однако он боится. Я понимаю, что надо выйти, т.к. с ним не доехать. (Никола – по жизни забавный парень, все время всего боится, говорлив, везде носится, везде присутствует, всегда готов всем помочь и все сделать, однако по факту на него сложно положится, т.к. в трудной и напряженной ситуации он резко скисает, начинает ныть и обычно заваливает дело).

Толкование: Выставка картин символизирует погружение человека в образы собственного мировоззрения. Среди многообразия образов герой сновидения обнаруживает куклу. Это одна из граней его личности, достаточно значимая, поскольку он берет ее в руки и находит забавной. В этом эпизоде Душа хочет показать своему человеку, что в его жизни присутствует несерьезное занятие, пустое времяпровождение, потеха недостойная высокого звания Человек. Образ Николы, который ведет машину, появился не случайно. Говорун, разбитной парень, помощник во всем, но только не в критических ситуациях. То есть, в общем и целом все в порядке, но в острых ситуациях мужчина превращается в «куклу», может быть бит, неслучайно парень рисует кукле фингал под глазом. Страх быть битым превращает мужчину в куклу, загоняет назад в детство. Положительно в этом сне то, что мужчина осознает необходимость выхода из этой ситуации, борется со своими страхами, но поскольку в итоге сна он не вышел из машины, а только намерен это сделать, то праздновать успех преждевременно. Предстоит работа над собой.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"