Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Сердце. К чему снится Сердце

СЕРДЦЕ
В сонниках можно найти самые противоречивые указания. У Дениз Линн: «увидеть сердце – любовь, счастье». У Миллера: «Увидеть свое сердце - предсказывает болезнь, потерю энергии». Второе все-таки ближе к истине, однако, и оно грешит безапелляционностью и примитивизмом. Во-первых, образ сердца не может быть истолкован в отрыве от сюжета в целом, во-вторых, сердце может быть в сновидении совершенно разным. Для толкования, прежде всего, необходимо иметь основания – четкое понимание природы сердца. Распространенные представления о том, что сердце любит, что это источник эмоций, жизненно важный орган – в чем-то правы, но не отражают истины. Сердце – это дом Души в самом буквальном смысле, а Душа – это присутствие Бога в человеке. Становится ясно – смысл того, что происходит с сердцем во сне, по сравнению с другими образами, нужно помножить на 100. Кроме того, расхожие представления о деятельности сердца совершенно не соответствуют действительности. В «исламском» соннике находим: «Видеть во сне, как сердце вырывается из собственной груди,- свидетельствует о праведной жизни, милосердии и искренности сновидца». Во-первых, в Суре 34-Саба (23), на которую ссылается этот с позволения сказать сонник - ничего подобного нет. Аят 23 дословно звучит так - He пoмoжeт пpeд Hим зacтyпничecтвo, кpoмe тex, кoмy Oн пoзвoлит. A кoгдa cтpax бyдeт yдaлeн oт иx cepдeц, oни cкaжyт: "Чтo cкaзaл вaш Гocпoдь?" Te cкaжyт: "Иcтинy, вeдь Oн - вoзвышeнный, вeликий!" Скажем так – видеть во сне, как сердце вырывается из собственной груди – указание на то, что человек объят диким страхом или безумными страстями, ибо сердце праведника, героя или мудреца пребывает в покое. Если сердце беспокойно во сне – значит, человек трепещет в предвкушении почестей ли, прибыли, удовольствий. Пребывающий в единстве со своим Богом - не имеет, о чем беспокоиться. В «современном» соннике сказано: «Есть сердце курицы - означает, что странные желания заставят Вас заняться трудными проектами, которые будут способствовать Вашему продвижению вперед». Про странные желания еще можно согласиться, но с чего бы это возникло продвижение вперед, если только не предположить, что цели «куриные». Итак, зрите глубину сердца.



 

Сон: Начинается с моей квартиры. Я на кухне с мужем. Появляется моя подруга в черной полупрозрачной комбинации, стеснительно смеется и тут же выбегает. Мы с мужем ей в след – ты похудела, хорошо выглядишь… рядом с ней ее подруга (в жизни я ее знаю, но не общаюсь). Моя подруга кокетливо: «Нет, вам показалось»… У меня возникает чувство легкой зависти – ей удалось, а мне до сих пор нет… Я нахожусь в каком-то общественном здании, возможно, это кафе или ресторан, за столом сидит эта же подруга с ее знакомой… Мы сидим, о чем-то болтаем, вдруг во мне поднимается неконтролируемая ярость, я переворачиваю стол, крушу все на своем пути, все в панике и шоке от моих действий… Я нахожусь в каком-то учреждении закрытого типа – меня поместили туда из-за предыдущего припадка ярости… Много обслуживающего персонала, все ходят туда-сюда… я для всех человек, представляющий опасность, меня контролируют. Нахожусь не в палате, а в вестибюле, сижу на стойке рецепшена… Рядом со мной медбрат, он молодой и сильный человек лет 30, чернокожий, в светло-зеленой медицинской униформе, только он оказывает мне моральную поддержку и пытается успокоить, что-то говорит… Вдруг открывает свою ладонь, в ней сердце, он отдает его мне. Сердце в моей ладони, я понимаю, что это мое сердце - оно без крови, очень маленького размера, оно бьется и пульсирует… Я плачу, смотрю на медбрата и говорю ему сквозь слезы – у меня куриное сердце! Я очень переживаю, что сердце действительно очень маленькое, такого размера у людей не бывает, шокирует тот факт, что его удалили из-за моего поступка накануне, что меня ждет дальше я не знаю… Вдруг учреждение оказывается институтом, идет поток студентов, все смотрят на меня, я закрываю лицо и тело каким-то покрывалом, не хочу, чтобы меня видели… Медбрат говорит, что глаза выглядят красивыми, либо когда они сухие, либо после слез, когда припухшие (у меня заплаканные) и просит меня не закрывать лицо – вдруг сейчас понравишься каком-нибудь парню. Во сне я не знаю, что мне 43 года, по ощущениям я моложе, не знаю о сыне и муже. Его фраза мало утешает, она не имеет значения для меня… Я пытаюсь выйти за пределы здания, на пути охранник в черной форме, он сурово смотрит на меня и преграждает дорогу, в тот же момент я понимаю, что без сердца я все равно не смогу выйти отсюда, у меня нет сил, я медленно и ослабленно иду обратно… мысли: что со мной будет дальше? Я снова в каком-то кафе с подругой и друзьями, сидим, общаемся… Повтор ситуации – я опять все переворачиваю, немотивированный гнев, в голове проносится мысль: я рано вышла к людям, я себя не контролирую, я психически больна… Я плачу, прошу прощения у подруги за срыв, она успокаивает меня, но я понимаю, что меня считают больной и сумасшедшей… Я сама себя считаю таковой… Я снова должна вернуться на лечение… Был еще неприятный чей-то дом, видела его со стороны, там была угрюмая женщина в возрасте, все виднелось в темных тонах… Вроде все заканчивается тем, что я куда-то иду вслед за незнакомыми людьми по тропинке.

Толкование: Нетрудно угадать в кокетливой подруге, облаченной в черную полупрозрачную комбинацию - Демоницу. Героиня сновидения оказалась под властью архетипа искусительницы мужских душ, цель – очаровывать и властвовать безраздельно. Героиня во сне завидует ей, значит, мы не ошиблись - желает быть такой же, но почему она впала в безумство? Не от того ли, что ее женская Душа противится демонице? Или демоница истязает ее Душу? Здесь и то и другое - замкнутый круг - демоница может властвовать, но никогда не будет любима, а душа хочет любить, но не желает власти над любимым. Куриное сердце показывает не только малодушие, но отражает куриную психологию. Вольно или невольно героиня попала под пресс общества, где женщине уготована роль несушки. Впрочем, обвинять общество – последнее дело, причины падения женщин в них самих, одновременно корни падения уходят в очень далекие времена истории. Молодой, сильный чернокожий медбрат символизирует иной, совершенно пока недоступный героине, отличный как черное от белого, образ мужчины. Этот образ утрачен, он мог бы стать спасительным, потому что женщина способна осознать себя только в паре с мужчиной и через мужчину. Открыть свое сердце, развить его. По сюжету слова медбрата не имеют для нее значения – значит, не готова меняться. Концовка сна показывает, что она идет куда-то за кем-то (по жизни), не понимая суть происходящего.

Сон предвещает как минимум депрессию, как максимум психоз.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"