Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Робот. К чему снится робот. Приснились роботы

РОБОТ
олицетворяет собой некоторый поведенческий сценарий, созданный человеком для облегчения собственной жизни. Этот сценарий по природе своей бездушен и включается автоматически по сигналу затруднительных обстоятельств.

Сон: Ночь. Я в квартире с женой лежу в нашей постели. Жена в черном, обтягивающем тело то ли комбинезоне, но что-то обтягивающее. При этом я замечаю, что ее грудь наполненная и упругая. Она явно желает близости и целует меня. Тут стук в дверь - тук-тук-тук. Я останавливаюсь и слушаю, пытаюсь понять то ли в дверь нашей комнаты стучат, то ли во входную дверь стучат. Тут слышу голос дочери: Папаа! Я выхожу из комнаты и вижу, что замок на входной двери открывается, буквально ручка замка с внутренней стороны крутится. Я беру её и кручу обратно - закрываю дверь. Смотрю в глазок (в реальности его нет). Вижу там два человекообразных робота (роботы куклы), точнее вижу их головы. Один взрослый, а другой ребенок. И взрослый робот говорит, повернувшись к роботу ребенку металлическим голосом: «Откройте пожалуйста дверь». Проснулся.



Сонник – Робот. К чему снится робот

Толкование: Какой загадочный сон… распишем последовательно все до единого образы, не делая пока никаких выводов… может быть, прояснится, что все это значит.

♦ Ночь – полное отсутствие ясности о каком-то аспекте собственной жизни.
♦ Я в квартире – в привычных, защищающих представлениях о собственном «Я».
♦ Жена – любимое (в данном контексте жизненных обстоятельств) чувство «Х».
♦Что-то черное, обтягивающее тело – нечто скрытое, неясное в своей природе, но очень откровенное и влекущее.
♦Наполненная, упругая грудь – активное питающее начало, напоминание о счастливом младенческом существовании.
♦ Она явно желает близости и целует меня – чувство «Х» пытается овладеть мужчиной.
♦Стук в дверь: тук-тук-тук – в привычное представление о себе пытается войти какая-то ситуация «Z».
♦Голос дочери: Папаа! – чувство «Y» взывает к отцовским обязанностям, просит какой-то помощи.
♦Замок на входной двери открывается, ручка замка с внутренней стороны крутится – привычные представления о собственном «Я» оказались незащищенными.
♦ Я беру её и кручу обратно, закрываю дверь – волевым усилием герой сохраняет прежние представления о собственном «Я» неизменными.
♦Смотрю в глазок (в реальности его нет) – попытка распознать опасность, угрожающую привычным представлениям о собственном «Я», что на самом деле нереально.
♦ Вижу там два человекообразных робота, один взрослый, а другой ребенок – два облегчающих поведенческих сценария «А» и «Б». Один является производным от другого.

Итак, у нас есть два неизвестных чувства и неизвестная ситуация…, которой герой не позволил изменить в свое «Я». Очевидно только одно, что основной поведенческий сценарий «А», призванный существенно облегчить жизнь, предписывал соглашаться на изменение привычного «Я» (взрослый робот говорит, повернувшись к роботу ребенку металлическим голосом: «Откройте пожалуйста дверь»). Здесь герой проснулся, а это означает - вышел из угрожающей ситуации, не в силах её разрешить. По-видимому, главный сценарий «А», выглядящий симпатично и привлекательно – быть открытым для жизни, идти навстречу опасностям, принимать вызовы судьбы - в данной ситуации оказался неприемлемым. Судя по всему, сценарий «Б» - робот ребенок, ничего особенного или страшного из себя не представляет, это конкретика на сценарий однозначного принятия вызова судьбы – что-то начать изучать, что-то тренировать, что-то менять в себе, одним словом – действовать конструктивно. Смертельно опасной для личности оказалась ситуация «Z», с которой, судя по всему, герой столкнулся впервые в своей жизни, что подтверждается образом ночи. Мы не знаем, что это было, но теперь с достаточной уверенностью можем идентифицировать чувство «Х» и «Y».
Чувство «Y» – чувство отцовско-родительской силы, безусловной любви к ребенку.
Чувство «Х» – чувство мужской власти. Жена в черном обтягивающем одеянии олицетворяет собой ситуацию, которая как бы призывала овладеть ею и получить «оргазм» в триумфе своего превосходства, лидерства и права сильного.

Это сон о мужской сексуальности, родительских проблемах, и взаимоотношениях с обществом. Мы люди создаем себе множество сценариев на все случаи жизни, они конечно все по сути своей бездушны в глубоко личностном аспекте, но по-своему оправданы, иначе в этом обществе не выжить. Вообще, душевные ценности относительны. Душа коллективная и душа индивидуальная могут, как сходится в своей жизненности, так и вступать в смертельное противоборство. В данном случае сон указал герою на бездушность сценария, как неуместного и вредного. Во множестве предшествующих ситуаций, искомый сценарий был позитивно продуктивен, но здесь оказался негоден, потому что отвлек внимание и не позволил увидеть истинно личное душевное решение.

P.S. Сон предвещает душевный надлом, ибо бездушие всегда к этому приводит.
 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"