Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

 

Ошо

«О семи разновидностях снов и семи уровнях реальности»

У каждого из нас есть семь тел: физическое, эфирное, астральное, ментальное, духовное, космическое и тело нирваны. Физическое тело известно западной науке как сознание, эфирное - как бессознательное, и астральное - как коллективное бессознательное.

Физическое тело создает свои сновидения. Если у вас нарушено пищеварение, вам будет сниться одно, если вы простужены, - другое, и в таких случаях можно сказать однозначно: этот сон вызван тем или иным недомоганием.

Физический дискомфорт и заболевания органов создают собственные царства снов, поэтому физические сны можно стимулировать извне. Если вам спящему обернуть ноги мокрой тканью, вы увидите сон. Возможно, это будет сон о том, как вы пересекаете реку. Если вам на грудь положить подушку, сон будет другим - возможно, о том, что кто-то на вас уселся или упал камень. Эти сны идут от физического тела.

Эфирное, второе тело видит сны по-своему. Эти эфирные сны вызвали в западной психологии много путаницы. Фрейд ошибочно принял эфирные сны за результат подавления желаний. Сны, вызванные подавлением желаний существуют, но они принадлежат первому телу, физическому. Если вы подавляете физические желания - например, поститесь, - тогда, вполне вероятно, вам приснится пир. Или если вы подавляете половое влечение, то, наверное, ваш сон наполнится сексуальными фантазиями. Но эти сны принадлежат первому телу. Психологические исследования обходят эфирное тело стороной, и поэтому интерпретируют его сны как принадлежащие первому телу, физическому. Отсюда много путаницы.

Эфирное тело способно во сне путешествовать. Оно вполне может покидать ваше физическое тело. Вы вспоминаете такие путешествия как сон, но это явление нельзя назвать сном в том же смысле, что и сон физического тела. Во время сна эфирное тело способно действительно покинуть вас. Физическое тело останется на месте, а эфирное выйдет и отправится гулять в пространстве. Для него нет пространственных ограничений, расстояний для него не существует. Те, кто этого не понимает, кто не признает существования эфирного тела, могут истолковать это как путешествия по царству бессознательного. Они делят разум людей на сферы сознания и бессознательного. Физиологические сны получают название "сознательных", а эфирные - "бессознательных". Но они не бессознательны. Они настолько же сознательны, как и физиологические, просто приходят с другого уровня. Если вы осознаете свое эфирное тело, то вполне сознательны и сны, связанные с его царством.

Как действием извне можно создать физиологический сон, так можно стимулировать и эфирный. Один из методов создания эфирных видений, эфирных снов - чтение мантры. Эфирные видения можно вызвать особой мантрой или особой надой, то есть словом, которое нужно повторять вслух в эфирном центре. Вообще-то методов очень много, и звуковой - лишь один из них.

 

Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"