Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

 

28 золотых правил помогут вам понять значение сновидения


Правило №1. «Смысл»

Помните, сновидения никогда не бывают пустыми, бессмысленными. Раз оно пришло, значит, в этом есть смысл. Вселенная построена на принципе причинно-следственных связей, наш мир не исключение. Причинность лежит в основе жизни. Заблуждаются те, кто считает, что причиной сновидений служат хаотические всполохи электрических импульсов в нейронах головного мозга, остаточные явления дневного возбуждения и прочие нейро-химические артефакты. Если бы это было так, то в сновидениях ноги бы росли из головы, птицы летали задом наперед и вообще сплошь были бы мутанты, как будто картинку разрезали на кусочки, а потом склеили как попало. Однако, так не происходит, странностей, конечно бывает не мало, но они заключены в сюжете. То крокодил в ванной объявиться, то дети голые в тюрьме сидят, то незнакомый мужик с ножом гоняется. А вот это, как раз, правда и есть, потому что по жизни бывает и лжем и интригуем, и хочется и колется, а подчас сами не знаем чего хотим. А еще подсознание есть, в котором монстры живут, вот они во снах и вылезают. А еще душа у нас есть, которую мы не слышим, это она передает нам свои замысловатые откровения. Смысл всегда есть, было бы желание понять. Найдите смысл в своих сновидениях и очень скоро вы заметите, как ваша жизнь становится устойчивой, налаживаются отношения, осуществляются мечты.

Люди обычно спрашивают, к чему это сон приснился? Как будто у души и вселенной только и забот, чтобы всех предупреждать о том, что будет. Суть в другом - чтобы будущее свершилось не так, что «Хотели как лучше, а вышло как всегда», а построилось творчески, лучше, чем было. Смысл сновидений не в том «к чему», а в том, «каким образом». Сны всегда про сегодня. Какими бы ни были удивительными, а может быть глупыми или отвратительными сны, ищите в них смысл, соотносимый с вашей реальной жизнью.

 

Правило №2. «Название»

Попробуйте дать своему сну название, это очень помогает расшифровать послание бессознательного. Помните, что бессознательное, это не только сумма некоторых давно забытых событий, которые вытеснены по причине того, что мозг ребенка был не в состоянии держать в себе боль, страх или противоречие между тем, что ему говорят и тем, что делают окружающие его люди (в первую очередь родители). Также это не то, что неконтролируемо и неосознаваемо, не в этом суть. Бессознательное – это ПОЛНЫЙ ОБЪЕМ ЖИЗНИ, в то время как обычный человек, по ходу определенных исторических процессов утративший шестое чувство, воспринимает лишь небольшую часть всего объема жизни, в которой он находится, и которой он сам является. Человек по факту является намного большим, чем ему кажется, но он этого не знает. Сновидение – это послание бессознательного, той самой огромной части жизни, в которой он находится. Можно сказать так, это послание ЧЕЛОВЕКА самому себе - человеку. От того кем он должен быть, тому, кем он пока еще является. У каждой картины есть название, которое дал ей автор. Примите во внимание, что в сновидении с вами разговаривает не какое-то отвлеченное бессознательное, а высоко разумное Высшее Я, которое хочет донести вам нечто важное. Язык этого существа особенный, он метафоричен, состоит из образов, каждый из которых имеет свой смысл, также как каждое слово нашего языка наделено своим значением. Образы составляют сюжет картины. Попробуйте понять, какое название дал своей картине автор. Кстати ему не чуждо ничто человеческое, он может быть серьезен как ученый, может быть по-отечески добр, но если надо он будет ругаться, и, конечно же, с чувством юмора у него все в порядке. Какое бы название вы дали вот такому сну? «Какой-то завод (механический), где каким-то образом, помогают людям. Я там что-то делала, но не механическое. Выхожу, вижу в подсобке на столе рюмка вина, тороплюсь, пью и немного расплескиваю, выхожу на улицу и вижу, как толпа людей заходит на территорию завода. Потом иду по улице и вижу дом, где на балконе сидит итальянская семья, они зовут меня к себе. Сначала показалось, что перед домом растут цветы, но это оказываются бабочки, они начинают порхать». (Сон приснился женщине, профессиональной певице, одинокой, но имеющей дочь и не имеющей никакого отношения ни к заводам, ни к Италии).

 

Правило №3. «Желание»

Очевидно, что жизнью человека управляют желания. Ради достижения их он готов подчас на безрассудные поступки. Они становятся таковыми, потому что основная часть желаний лежит вне зоны доступа рассудочного ума. Существует целая наука исполнения желаний, созданная совместными усилиями психологов и бизнесменов. Чего там только нет начиная от теории позитивного мышления и SMART-концепции, заканчивая визуализациями и даже гипнозом. Но работает это весьма и весьма слабенько, а все потому, что существуют еще и бессознательные желания, которые составляют с желаниями рассудочными известную «систему сил». Возникает ситуация как в басне «Лебедь, рак и щука», в результате получают подчас прямо противоположное желаемому. Сновидения – кладезь бессознательных желаний, стоит только задать вопрос. Ответ в большинстве случаев найти просто – что происходит, то и желается. В мире причинно-следственных связей, а мы живем именно в таком, ничто не может произойти без причины, а где причина там и желание. Возьмем фрагмент одного из сновидений - «… ложусь спать, ночь, в квартиру входят двое мафиози, явно с недобрыми намерениями. Я выхватываю нож, бью первого, убиваю, им оказывается сосед, бью второго, он держится, шляпа спадает – это оказывается моя мать, бью ее в живот ножом еще и еще, а ей хоть бы что. Говорю – ты чего не умираешь то». Мы не будем сейчас вдаваться в подробности, что конкретно происходит в жизни молодого добропорядочного человека, которому приснился этот сон. Скажем только, что он тихий, скромный и интеллигентный, интересуется музыкой и занимается спортом. Здоровается при встрече с соседом, ладит со своей матерью, но в подсознании его бушуют иные желания, которые неопровержимо раскрывает его сновидение. Темы сновидений могут быть очень разными о ценностях и страхах, о том, кто твой друг, а кто враг и о том, что делать, а чего делать не следует, но всегда прослеживается явно или косвенно желание, о котором не подозревает сам сновидец. То, что человек желает, но запрещает себе из соображений морали или страха перед наказанием, свершается в сновидении.
Толкуя сон, всегда ставьте вопрос – чего хочет этот человек?

 

Правило №4. «Страх»

Достаточно редко нам показывают сновидения ради того, чтобы указать на страхи. Однако, страхи присутствуют как одно из измерений практически каждого сновидения. Дело в том, что большинство желаний, о которых мы говорили в предыдущем разделе, хоть чуточку, а иногда и откровенно запретны, а раз так, то они обязательно сопровождаются страхом. Как бы чего не вышло, а вдруг узнают и тогда … . Как в песне: «Если у вас нету дома - пожары ему не страшны. И жена не уйдет к другому – если у вас нет жены». В работах Д. Канемана, получившего нобелевскую премию за 2002 «За применение психологической методики в экономической науке, в особенности — при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределённости», убедительно доказано, что решения принимаются в большинстве случаев, исходя не из желания что-то получить, а на волне подсознательного страха «не потерять». Страх так силен, что при подсчете плюсиков и минусиков, последние весят ощутимо больше. В сновидениях часто нападает чувство страха, но это невротический страх, как реакция на угрожающие образы, например, снится, что кто-то за вами гонится или надвигается волна. Здесь все и так ясно, зашифрованное послание отсутствует. Особое внимание обращайте на нелогичные действия, нехарактерную для сновидца символику. Вот, например, прислала сон женщина, у которой в жизни все достаточно обычно. «Мне недавно приснился странный сон. Приснилась большая просторная светлая квартира. И я хочу выйти из этой квартиры. Открываю с большим трудом дверь, а там еще одна дверь и их было очень много. И все эти двери открывались с большим трудом». Спрашиваю у нее: «А не кажется ли вам, что если вы станете сильной, то останетесь одна, потому что сильные женщины никому не нужны? Отвечает: «Ну да, конечно, боюсь остаться одна, вообще женщина должна быть слабой». «А не страшит ли вас неизвестность?». Оказывается, что действительно так и есть, неизвестность пугает. В реальности сильная финансовая зависимость от родителей, но за это приходится платить свободой, постоянный контроль со стороны матери и отца, вплоть до того, с кем общаться и куда ехать отдыхать. Хочется освободиться от всего этого, но страшно, а как оно там будет, без денег, без помощи. Вот и получается, что двери открывать тяжело не от слабосилия, а потому, что страшно быть сильной.

 

Правило №5. «Табу»

Табу – это запрет, принятый в обществе под страхом наказания или порицания, накладываемый на какие-либо действия, поведение и даже мысли для членов этого общества. О некоторых табу человек знает, но бывает и такое, что табу устанавливают в раннем детстве и о нем ничего неизвестно, а также табуирование происходит скрыто через рекламу и восприятие художественных произведений. Находясь в подсознании, оно действует как стимул к совершению поступков только определенного качества, что ведет к выхолащиванию жизни. Теряется яркость, творчество и конечно наслаждения. Мораль сдерживает чувства и даже мысли. Человек с табуированным сознанием может упасть в обморок только от одно вида запретного или от одного грубого слова, ну, а в обычном варианте просто идет не по «своей дороге». Задача сновидений, в том числе, показать человеку его глубоко скрытые табу, а также их последствия. Не забывайте, что сновидение никогда не раскрывает то, что известно человеку, оно всегда о неизвестном, тайном. Вот, например, такой сон (предварительно отметим, что женщина принадлежит к социальному классу людей, которые продукты на сумке-тележке никогда не возят, у них для этого есть мерседес с персональным водителем). «Передо мной крутой мост через ж-д пути, я тащу сумку-тележку на колесиках. Позади меня идет мужчина и иронизирует надо мной. Я ему говорю - ладно, ладно смеешься, что я женщина и пропускаю его вперед. Он идет впереди, а я следом за ним. Тележка тяжелая и в ней два длинных батона колбасы, которые торчат из тележки. Вдруг я как-то неловко повернула тележку, и она упала в проем моста. Я держу ее двумя руками и не двигаюсь, чтобы не сделать хуже. Один батон колбасы улетел вниз. Этот мужчина, который шел впереди меня остановился, поднял мою тележку, крепко поставил на мост, и я пошла дальше». Вот такой небольшой сон и целая цепочка запретов. Обращайте внимание на самые обыденные вещи, в сновидении они несут важный смысл. Что, например, такого особенного, что женщина пересекает ж-д пути по крутому мосту? А то, что женщине возбраняется преодолевать препятствия, не женское это дело. Далее она пропускает мужчину вперед и идет следом, что указывает на запрет быть равной, тем более первой. Третье табу (тяжелая тележка) касается твердого убеждения о невозможности жить легко и беззаботно. Апофеозом предстают два длинных батона колбасы (один улетел вниз) – запрет на плотскую любовь. И заканчивается сон запретом женщине на самостоятельность. С таким «багажом» трудно рассчитывать на успех, что и происходит в реальности. Биография подтверждает - банкротство в России, бегство от долгов Японию, там тоже бизнес не поднимается, с мужем хуже некуда, с мужчинами компаньонами тоже. Как видите, расшифровка «табу» вносит конструктивную ясность в смысл сновидения.

 

Правило №6. «Скрытый потенциал»

При толковании сновидения обратите особое внимание, на какие-либо экстраординарные события. Одна из задач, которые выполняют сновидения, - показать человеку его действительные возможности. Часто социум подавляет таланты и способности, но они остаются в виде нереализованного потенциала. Человек уверует, что он бесталанный, такой как все или даже хуже всех, а на самом деле это не так. Вот, например, такой удивительный сон. «Я иду по зеленой траве, солнечно, впереди большое озеро, берег высокий и озеро где-то внизу. И вдруг все меняется в одно мгновение, я делаю шаг вперед и уже в падении вижу, что шагнул в пропасть. И уже не солнечно, а практически ночь. Я падаю, стремительно набирая скорость, вдоль черной совершенно отвесной скалы, где-то далеко-далеко я ощущаю присутствие дна, много сотен метров. Понимаю, что это конец! Шансов спастись нет, скала гладкая и отвесная! Я падаю, но изо всех сил ищу зацепки на стене, лечу примерно в  метре от скалы, сгребаю себя правой рукой за пах, прямо за яйца и неимоверным усилием подтягиваю себя к стене. Оказывается она не такая гладкая, как показалось сначала. Левой рукой пытаюсь зацепиться, вижу есть швы вроде как между панелями, небольшие выступы, какие-то колечки, хватаюсь обоими руками, цепляюсь за выступы, они сыпятся, но очень быстро зацепляюсь за какие-то вентиляционные выходы, ситуация критическая!!! Я выдержу на пальцах 2-3 минуты!, а спасения ждать неоткуда, изо всех сил цепляюсь вроде за шов и передвигаюсь влево по стене, через пару метров достигаю какого-то выступа на углу обрыва, конструкция прикреплена на десятке крючьев, они плохо сделаны, но так как их много то прочность вполне надежная, обхватываю спасительную …». Этот человек обладает врожденной способностью преодолевать практически безнадежные ситуации, в том числе кармические узлы, которые реализуются в виде предельных психологических стрессов. Этот талант он так же может использовать для помощи другим людям, оказавшимся в критической ситуации.

Всегда обращайте внимание на неординарные поступки в снах. Возможно, они указывают на скрытые способности.

 

Правило №7. «Главный образ»

В самом начале (правило №2) говорилось о том, что необходимо дать сновидению название, это поможет в раскрытии общего смысла. Следующим важным ключом является поиск «главного образа». У сновидения всегда есть особый фокус, центральная точка, но она не обязательно находится в центре сюжета, может быть и в начале, и в конце. Главный образ – это какое-либо действие, событие или предмет, при изменении которого все сновидение «рассыпается», теряется связующее звено. Разберем на конкретном примере такого сна. «Я должен отбуксировать своего брата Олега, в каком-то фургончике-вагончике по какой-то асфальтовой дороге... дело вечером. Я должен буксировать его на своем старом гоночном велосипеде... проверяю как накачаны шины - задняя Ок... Что за черт! передняя совсем старая и имеет большой разрыв. Я понимаю, что можно, конечно, поймать какую-нибудь машину и договориться о буксировке тем более, что дело к ночи, но очень не хочется просить и не известно еще как все получится. Ищу клей на большом столе с массой мелких инструментов и деталей в какой-то плохо освещенной мастерской (видимо это мастерская брата) нахожу необходимую вещь, что-то вроде черной смолы и второй компонент для ремонта шины». Здесь можно заменить велосипед на мотоцикл или даже предположить, что нужно буксировать вагончик руками. Можно заменить вагончик на авто, общий контекст от этого не измениться. Так же ничего, по сути, не измениться даже, если бы колеса велосипеда оказались в порядке, или пусть бы они оба нуждались в ремонте. Это все важные детали для толкования сна, каждая из них значима, но не является основообразующей. Не имеют принципиального значения и события, происходящие в мастерской, хотя каждая деталь здесь важна. Центральным образом данного сновидения является «буксировка». Если его убрать или заменить на что-то другое, то возникает своего рода «эффект домино», все остальные образы теряют свое значение. Данное правило не распространяется на главных персонажей - сновидца и его брата, они не являются сновиденческими образами. Главный образ четко показывает суть проблемы, ради которой был показан сон - буксировка.

 

Правило №8. «Инверсия»

Примите во внимание, что 99% образов сновидения инверсированы. Инверсия (лат. inversio — переворачивание; перестановка) — процесс и результат нарушения нормального порядка и последовательности элементов, их перестановка, переворачивание или замена вплоть до противоположных. Единственный подлинный персонаж – это сам сновидец. В своем истинном обличии выступают, как правило, другие люди, родственники, друзья, но не всегда, в некоторых случаях они также могут нести иную символику. Все остальные образы: вещи, события, ситуации, животные, природные явления и т.д. являются символами сновидения, то есть закодированными смысловыми значениями. Например, река – символизирует движение жизни человека, а огонь – инстинкт. Некоторые образы могут иметь различный символизм, например, сахар может обозначать, как потребность в эмоционально-чувственных контактах, так и вступление в фазу творческого успеха. Почему происходит инверсия образов? В большинстве случаев потому, что нет другого способа донести смысл. Судите сами, как например, показать движение жизни человека? Наверное, образ реки будет наиболее подходящим. Река имеет начало и конец, она может быть полноводной и пересыхающей, мутной и прозрачной, протекать по пустыне и среди зеленых лугов и т.д. То есть, у нее есть масса нюансов, которые раскроют качество жизни. Попробуйте в качестве практики придумать какой-нибудь более подходящий образ.

 

Правило №9. «Благо»

Помните, что сновидение вам показывают не просто так, всегда есть цель и цель эта - ваше благо. Мир изначально добр, все, что в нем происходит, так или иначе, делается ради расцвета жизни, радостного существования. Каждый сон – это урок. Уроки могут быть интересные, уроки могут быть непонятные, уроки могут быть суровые. Попробуйте в первую очередь понять – зачем вам показали этот сон? Не забывайте, что он во благо вам, даже если там есть что-то такое, что вам не нравится - страшно или отвратительно. Конечно, вы стремитесь к благу в своей земной жизни, вы намерены жить творчески, нести своим близким добро, а так же всем людям. Попробуйте сформулировать то, что должно стать благом, но оно у вас не получается. Возможно, сновидение дает вам мудрый совет, как поступить в данном случае.

 

Правило №10. «Вещие сны»

Наверно, самой большой популярностью обладают вещие сны, а между тем задача сновидений совершенно иная. Будущего не существует, есть только настоящее, которое воплотится в то или иное событие, если продолжать двигаться тем же жизненным курсом. Вещие сны не более чем проекция настоящего. Выбор за вами - следовать увиденному или нет. Плыть по течению проще всего, поперек уже сложнее, еще труднее против. Если вы увидели во сне негативное развитие событий, начните день с анализа возможных причин, если вам удастся сделать правильный вывод – негативное событие не произойдет. Если во сне произошло нечто позитивное, давно желаемое – не расслабляйтесь, наоборот будьте внимательны и продолжайте упорно трудится, в таком случае произойдет все так, как вы видели. Строго говоря, все сны являются вещими, просто одни проявляются в явной форме в течение ближайшего времени, катастрофы, болезни, потери, а другие в латентной, в форме заниженного или наоборот улучшающегося качества жизни. Помните, в жизни нет ничего фатального, она в ваших руках. Вещий сон – не более чем предупреждение, но если ничего не делать, то предупреждение воплотится в реальность.

На каждый, даже самый безобидный внешне сновиденческий сюжет, поставьте вопрос – о чем он предупреждает?

Далее плавила 11-20

1 - 2 - 3

 

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"