Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

 

Роль сновидений в 4D-сознании

Мы говорим: «Вот приснился Сон, душа показала на что нужно обратить внимание …». Сообщения снов – это то, полезное, что мы можем извлечь из потока невероятно сложной деятельности Души. Сны идут, как бы сами по себе, независимым потоком, причем непрерывно и днем и утром и вечером, а не только ночью. Ночные сны более значимы, так в них происходит упаковка пережитого опыта, подводится итог очередному суточному витку жизни, а это фактически целая жизнь.

Внутри нас существует особый поток жизни, который мы называем - сновидения. В индийских Упанишадах говориться о четырех формах жизни:

1. Бодрствование
2. Сон со сновидениями
3. Сон без сновидений
4. Турья

«И, рассекши черепной шов, он вошел через эти врата. Имя этих врат – видрити. Это – блаженство. Там у него три пристанища, три состояния сна. Вот – пристанище, вот – пристанище, вот – пристанище». (Здесь говорится о вхождении Атмана сквозь родничок на темени. Для Атмана все состояния человека являются его собственным сновидением. Турия, это состояние человека полностью слившегося с Атманом во всех его формах). (Атман вечная, неизменная духовная сущность, Абсолют, осознающий своё собственное существование).

Роль сновидений в 4D-сознании

В другом месте Упанишады представляют эти четыре состояния в виде метафоры о четырех стопах Атмана.

"Ибо все это – Брахман. Этот Атман – Брахман. Этот Атман имеет четыре стопы.

Находящаяся в состоянии бодрствования, познающая внешнее, из семи членов, из девятнадцати ртов, вкушающая грубое, вайшванара - вот первая стопа.

Находящаяся в состоянии сна, познающая внутреннее, из семи членов, из девятнадцати ртов, вкушающая тонкое, тайджаса – вот вторая стопа.

Когда уснувший не имеет никакого желания, не видит никакого сна, – это глубокий сон. Находящаяся в состоянии глубокого сна, ставшая единой, пронизанная лишь познанием, состоящая из блаженства, вкушающая блаженство, чье лицо – мысль, праджня – вот третья стопа.

Не познающей внутреннего, не познающей внешнего, не познающей обоих, не пронизанной лишь познанием, не являющейся ни познанием, ни непознанием, невидимой, неизреченной, неуловимой, неразличимой, немыслимой, неуказуемой, сущностью постижения единого Атмана, растворением проявленного мира, успокоенной, приносящей счастье, недвойственной – считают четвертую стопу. Это Атман, это надлежит распознать".

Более простым языком скажем так. Есть четыре реальности. Реальность Человека, реальность Души, реальность Духа и реальность Вселенной. Между ними существует тесная связь, но при этом каждый субъект живет как бы своей жизнью. В принципе все четверо свободны в своем выборе, но вместе с тем питают друг друга, жить по отдельности не могут. То, что совершил один, незамедлительно отзывается на остальных. Поскольку система едина, то состояние, которое испытывает один, в определенной мере испытывают остальные субъекты познания. Вопрос только в том, кто тут главный, на кого ровняться. Понятно, что Вселенная в этом «квартете» самая большая и могущественная, причем в таких пределах разницы, что даже не стоит их обсуждать. Человек по своим масштабам самый маленький. Считается, что Душа живет внутри человека, это так, но размеры Души вполне можно определить, как размеры Вселенной. В человеке умещается лишь фокальный фрактал Души. Однако, именно с человека требуют активных действий, постоянного выбора, что и как делать, потому что он есть искомый фрактал осознания Абсолютом самого себя в данной точке пространства и времени. Душа образует своего рода лабораторию по согласованию взаимодействия человека и Абсолюта. На «весах» Души всегда на одной чаше задачи Абсолюта, на другой возможности и желания Человека. Сон – это показание на шкале весов.

Современному человеку в силу сложных проблем его собственного эволюционирования достаточно трудно принять наличие 4D разума. Он явственно ощущает лишь свою собственную автономию, свои права, но обязанностей не замечает. Так проявляется человеческое Эго. Отсюда и все беды человека. Вселенная заботится о всех субъектах её наполняющих, но в первую очередь заботиться о поддержании собственного существования, ибо без нее не будет и каждого в отдельности. Люди должны это учесть и так же сначала позаботиться о всеобщем, и только потом о себе. Понимание своих снов поможет услышать голос Души и зов Вселенной.
О других фактурах сновидений в статьях
Метафизика сновидений и Метафоры снов.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"