Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

 

Главный алгоритм толкования «портретных» и «кармических» сновидений

Вступление

Вам приснился сон, и вы намерены понять его значение. Тогда, лучше не называть его сном, чтобы не втягиваться в привычные стандарты мышления. Это не сон, а часть вашей жизни – полноценная, и в ракурсе познания себя значимая не менее, чем часть жизни дневная, потому что ночью душа, освободившись от ограниченного восприятия человеческого тела, возносится в наивысшую точку сознания. Оттуда вы видите свою жизнь сверху, откровенно, без прикрас и, что самое главное - без искажений. Днем вас сбивают с толку авторитеты, влияют ближние в попытке использовать для своих целей, и, конечно, поток коллективного бессознательного (КБ) несет подобно ветру, подхватившему пушинку. В ночной жизни вы предоставлены самим себе. Подобно тому, как для глубоких размышлений человек уединяется от суеты и шума, так душа поднимается от Земли в свои пределы, чтобы оценить содеянное и наметить новый план на следующую жизнь. Поверьте, каждый день, это новая жизнь. Утром вы просыпаетесь свободными и можете начать с белого листа. День может сложиться кардинально иначе, чем предыдущий, если бы не мешала память, привычки и влияния. Вы бы и хотели жить иначе, но подчас просто не умеете это делать. Память о вчерашнем дне возвращает к привычному. Авторитетные мнения сыплются на вашу голову с новой силой, ближние понукают еще настойчивее, а коллективное порой закручивает и уносит куда-то как смерч. Но в принципе, этому возможно противостоять, если твердо следовать выводам, сделанным на основе информации, полученной ночью.

Все же, было бы неверным представлять, что ночью вы становитесь самими собой по абсолютной величине. Именно абсолютное и присутствует. Ваш разум часть универсума и точно так же оказывается в потоке его мышления, как днем в потоке КБ. Но разница огромна. Человеческое коллективное бессознательное, подобно маленькому ребенку, может вытворять что угодно. Универсум же ошибок не ведает, ибо обладает всей полнотой опыта и видением всего целого - бесконечного. Поток универсального разума спокойно и прямо влечет человека сквозь вечность и приносит только благо, ни в малой степени не мешая вашему индивидуальному разуму, наоборот, предоставляя ему полную возможность самосозидания. Предлагается называть сновидение - истинная индивидуальная картина жизни (ИИКЖ).

 

Главный алгоритм

Правильно истолковать ночные видения очень сложно!

Еще раз скажите себе: «Это не сон, но моя жизнь в чистейшем зеркале универсума - истинная индивидуальная картина жизни (ИИКЖ)». Перед вами нагромождение странных образов. Они подобны пазлам, из которых необходимо сложить картинку.



 

Стадия I – установка первого пазла

Главное с чего-то начать. Найдите в своем ночном видении какой-то эпизод. Неважно находится он в начале сновиденческого видеоряда в середине или в самом конце. Не обращайте внимания, насколько он вам кажется важным. Это может быть сущая мелочь. Важно, чтобы она была вам понятна по своему скрытому смыслу. Подобно тому, как картинку из пазлов можно собирать с любого места, важно найти первый, верный в своем положении. Далее расширять изображение от него. Другое дело, что в реальных пазлах дается подсказка в виде итогового изображения, а при сборке сновиденческих пазлов ИИКЖ такой подсказки нет и быть не может, потому что ваша жизнь уникальна.

Выбрать из кучи сновиденческих образов первый верный пазл поможет только интуиция! Это как озарение: Ну, конечно же, адвокатша, это моя мама, которая защищает меня от грядущих наказаний… Камин, это же «кам ин» - войди… Сгорбленный рабочий в саду, да это же я в рабском положении… Ключик, который я вытащил со дна канала? – я Буратино!… 2 электрика, устроивших бедлам в моей комнате, это ж, муж и отец, меняют проводку моих мозгов… Я прячусь в кабинете косметолога от отчима – это мой страх, что я некрасивая и поэтому мой отец не любит меня! И так далее и тому подобное. Первый пазл сновиденческой картины подобен зерну, из которого вырастет дерево с плодами. Но как найти это зерно.

Никогда не пользуйтесь «Золотыми правилами» толкования сновидений для нахождения первого пазла. Правила хороши, но каждое из них обуславливает мышление, а вам нужно найти нечто, что является исходной точкой для создания уникальной картины, хотя сама эта точка может выглядеть вполне обычной, да и другие части картины впоследствии окажутся похожи на то, что можно наблюдать у других. Выявить первый пазл помогает «прогон» всей своей жизни. Представьте себе, что лист бумаги, на котором написан текст ночного послания, это экран. Поверх текста запустите кинофильм своей жизни. Здесь нет определенных правил. Можно запустить «фильм» с рождения, можно с женитьбы, с окончания школы или наоборот с начала, прошедший год, вчерашний день – как пойдет, действуйте спонтанно, можно прокручивать на разных скоростях. Если просмотр фильма собственной жизни не вызвал инсайт - не огорчайтесь. Иногда даже полезнее смотреть «фильмы» других людей - своих родственников, или подчерпнутые из книг, из истории. Можно прокручивать на экране своего сна и реальные кинофильмы. Вы ведь находитесь в КБ, вполне возможно, что это фильм про вас в самом буквальном смысле. Иногда приходится смотреть «кино» много часов подряд, даже много дней, пока в какой-то момент щелкнет – вот оно! Так будет установлен первый пазл.

Проведем мастер-класс. Вот такой непростой сон фрейдовской тематики. Определяем первый пазл.

Сон: Я нахожусь в квартире покойных бабушки и дедушки (я реально в ней живу) Я в подвисающем состоянии и не знаю, куда двигаться. В этой квартире по сравнению с реальной некие дополнительные надстройки, лестницы. Квартира сообщается с улицей вопреки законам физики. Время суток - похоже на вечер. В доме готовится психологическая конференция, многочисленное скопление женщин (я получала перед сном уведомление о такой конференции на почту).
Я в подвисающем состоянии и не знаю, куда двигаться. Некий человек в черной амуниции и шлеме, мужчина «без лица», решает ускорить принятие решения. Он говорит, что куда-то подвезет меня на мотоцикле. Конечная точка путешествия мне не ясна, но я не расспрашиваю. Я надеюсь, что на выбор человека в черном можно положиться. Человек высказывает недовольство моей детской беспечностью. Он велит мне надеть в дорогу мотоциклетный шлем. Мне не нравится недовольный тон, но я нахожу совет сам по себе резонным (мотоциклисты и вправду порой попадают в аварию), и я надеваю шлем. Он тяжелит голову, и это приятная мне тяжесть. И стекло шлема как будто отделяет меня, скрывает мое «лицо» от окружающей среды. Плюс шлем почему-то пристегивается на кнопки на шее, как текстильный капюшон.
Еще дальше мелькало про маленьких девочек-близнецов, в пользу которых меня отвергла компания других маленьких девочек. Дело происходило в пустом красном партере театра. Как я попала туда, неясно. Вроде бы дети собрались играть, но не захотели взять в игру меня. Возраст девочек примерно 7-8 лет. И я сама сильно уменьшилась в возрасте по сравнению с другими частями сна. 

В начале сна дважды звучит одна и та же фраза «я в подвисающем состоянии и не знаю куда двигаться». В подвисающем, значит есть какая-то нить, может быть цепь. Не знаю, куда двигаться, значит утрачен смысл существования. Эврика, - нужно разорвать какую-то связь! Тогда все изменится, появится новый смысл существования. Первый пазл положен. Дальнейшие рассуждения будем строить исходя из того, что в жизни героини есть какая-то тайная связь, которая привела к утрате смысла существования.

Далее → «Стадия II – выявление смыслового ядра»

1 - 2 - 3 - 4   

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"