Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

 

География
сновиденческой
реальности

При толковании сновидения меня в последнее время волнует вопрос: Где мы находимся?  Где и в каком месте происходят события сна и что это место означает? Здесь, конечно, надо отметить понимание о том, что есть сознание в целом и сознание человека в частности. Мне представляется, что сон, это путешествие по сознанию в целом и происходящее фокусирует наше внимание в определенном месте сознания, которое именно сейчас представляет индивидуальное сознание меня самого во сне. В данном случае нужно научиться отвечать на вопрос - а где я нахожусь? Мне видится, что этот вопрос мог бы стать новым золотым правилом. Частично сонник отвечает на этот вопрос определяя образы - квартира, деревня. город. Но тут важен сам вопрос, который можно задать в ходе толкования сновидения. И так же на эту тему (как мне видится) было бы здорово дать обзор. Ведь сновидение иной раз отправляет меня в США, Германию или Бали, и это не просто так. За каждой географической точкой есть определенная позиция ума и вытекающая из него направление мышления и чувствования. Не претендую на принятие предложенного в сонник, просто предлагаю: а) География сновиденческой реальности.
Ильдар

Верно сказано: «За каждой географической точкой есть определенная позиция ума и вытекающее из него направление мышления и чувствования». Далее вопрос очень своевременный и интересный: «В каком месте своего сознания я нахожусь?». Однако, прежде, чем начать искать ответы на поставленные вопросы, необходимо обратить внимание на два антагонистичных психических процесса - идентификации личности и аутентификации личности. Находясь в социальном поле видимом и невидимом (коллективном бессознательном), человек должен определиться, кто он такой, чем может быть полезен коллективу, чем коллектив может быть полезен ему самому, какими правилами руководствоваться, кого боятся, куда стремиться и т.д., ибо социум, это машина, где каждый винтик-индивид должен находится на нужном месте, ради всеобщего движения. Другое дело, что социум, это живая машина, допускающая самоопределение индивидов. Здесь каждый имеет право объявить себя кем угодно и заставить других поверить в свою силу и свою правду, подобно тому, как актер выставляет себя на кастинг и убеждает режиссера, что он лучший. По сути, любой человек может пробиться на ключевую позицию и изменить ход всей человеческой истории, как это не раз уже бывало. Очевидно, что на какую бы роль человек себя не предлагал - от мессии до водопроводчика и на какие бы масштабы не претендовал - от государственных до семейных, он должен предстать в узнаваемом и привлекательном виде. Никто не будет иметь дело с непойми кем, непойми что. Общество или даже один человек, с которым вы хотите вступить во взаимодействие желает иметь четкое представление о вас и прогноз вашего поведения.

Идентификация - психический процесс уподобления себя хорошо известным типажам личности. Ради успешного взаимодействия, или как сегодня говорят «продажи» себя, человек приводит свою личность в соответствие с определенными нормами профессионализма, образцами морали, ценностными ориентирами. Формирует определенный характер, пишет себе легенду, приводит в соответствие с избранной ролью внешний вид, выделяет значимые черты. Идентификация, это гибкий и изменчивый процесс, поскольку ежесекундно жизнь сталкивает человека с различными обстоятельствами и разными людьми. Каждый день приходится отыгрывать, быть может, сотню идентификаций и все ради того, чтобы быть эффективными, достигать своих целей. Это не всегда удается, поскольку существует еще один процесс.

Аутентификация – процесс отказа от шаблонных, прописанных ролей, ради проявления подлинной, неповторимой в мыслях, эмоциях и поведении личности. Понятно, что такая личность не угодна обществу или даже одному партнеру в силу своей непрогнозируемости, с ней непонятно как взаимодействовать и чего ждать в следующее мгновение. Душа человеческая хочет проявиться вне рамок и правил, руководствуясь неисповедимым зовом своей личной вселенной. Так, ради переживания собственной имманентности (божественной таковости), человек вступает в конфликт с социумом или отельным партнером, предлагая принять, а если грубо, то «купить» себя как данность. Аутентификация всегда ультимативна, иначе и быть не может.

Оба процесса необходимы и оба важны, а вот в какой пропорции, это и определит мастерство жизни каждого отдельного человека.



 

К географии сновиденческой реальности идентификация и аутентификация личности имеют самое непосредственное отношение. Но здесь необходимо сделать еще одно небольшое отступление. Обратим внимание на тот факт, что география - понятие очень широкое. Есть принципиальная разница в значениях между населенными пунктами, странами и различными природными территориями: леса, поля, реки, пещеры, парки, пустыни, моря, горы, дороги и пр. Природные геообъекты в сновидениях акцентируют внимание на процессах идентификации↔аутентификации в ракурсе космического становления человека. В первом приближении море, это море явлений жизни, дорога – жизненный путь, река – поток жизни, горы – вершины жизни, леса – дикое засилье жизни, пещеры – убежища, поля – жизненные просторы, пустыни – безжизненное. В принципе, все эти геообъекты достаточно хорошо представлены в соннике и в данном минипроекте мы их рассматривать не будем, а сосредоточимся на рукотворных географических объектах: квартира, дом, город, страна. Само определение рукотворные уже подчеркивает тесную связь искомой географии с миром человека. Появление этих объектов в сновидении так или иначе акцентирует внимание на процессах идентификации↔аутентификации в ракурсе социального становления.

Комната олицетворяет собой внутренний мир человека с сильным акцентом на аутентификацию. Обстановка комнат и происходящее в них поведают о том, как человек абстрагируется… или не абстрагируется от любого давления социума, требующего прозрачности намерений, строгого подчинения, соответствия кодексам поведения и труда, труда, труда на благо кого-то другого. Здесь человек любит самого себя. Очень условно, это 1й уровень «Пирамиды Маслоу».

Квартира символизирует внутренний мир человека с акцентом на аутентификацию от большого социума, но уже под прессом явного взаимодействия с ближним социумом: родительская семья, родственники, супруги, дети. Происходящее в квартире расскажет о том, как человек умеет делиться ресурсами с близкими людьми, насколько требователен с себе самому. Многое прояснится относительно удовлетворения в любви родных, раскроются зависимости, претензии, потребности. Условно, это 2й уровень «Пирамиды Маслоу».

Дом переносит акцент драматизма борьбы личности и социума в более широкое окружение, нежели чисто родственное. В «доме» еще мало далеких целей, социального статуса, нет конфликтов мировоззрения как такого. Мир сужен до размеров «муравейника». На первое место выступает умение ладить с людьми разного уровня образованности, культуры, достатка. В общем, раскрываются коллизии коллективного общежития, уважения к людям и с их стороны. Условно, это 3й уровень «Пирамиды Маслоу».

Город олицетворяет полновесное мировоззрение человека, его жизненную философию, применительно к известной пирамиде Маслоу, простроенную на всех уровнях. В сновиденческом городе процессы идентификации и аутентификации представлены системно. Дома, это убеждения, ограды – запреты, улицы – принципы, шпили – идеалы, парки – свободы, реки и каналы – информационные потоки, церкви – вера, дворец – подчинение власти, площади – свободомыслие, окраины – горизонт мышления. Условно можно толковать город как преобладание процесса идентификации - город большой, а человек маленький. Но, все зависит от сюжета. Например, выйти из города, значит растождествиться со всеми социальными шаблонами.

Особняком в этом списке стоит Деревня как мировоззренческое связующее природы и человека. В ней процесс идентификации↔аутентификации настраивается не на весь социум в целом, а на родовое древо, уходящее в глубь веков и совмещающее в себе материнскую и отцовскую линию.

Перемещение во сне по городам может произойти по 3м причинам:

а) Перемещение в город детства для проработки мировоззрения, сформировавшегося в тот период.
б) Незнакомые города воспринимаются таковыми, когда человек в поисках мировоззрения собственного Я и своего места в обществе подбирает себе подходящее клише в коллективном бессознательном (КБ).
в) Перемещение в другие (неродные) города своей страны также происходят на волне поиска нового мировоззрения, но уже с элементами фантазии. Смысл каждого города нужно толковать индивидуально, здесь могут быть ассоциации самого разного толка. Что-то определенное можно сказать только по поводу столицы – совершается попытка разрешить конфликт с обществом или партнером на основе наиболее общепринятого авторитетного мировоззрения.
* Города других стран следует истолковывать исходя из характеристик стран (к которым мы сейчас перейдем), дополненных индивидуальными ассоциациями.

Итак, ответ на вопрос: «Где я нахожусь в своем сознании?» (применительно к городам) звучит следующим образом. Я нахожусь в секторе своего разума, где сформулировано моё мировоззрение, активно влияющее на процессы идентификации ↔ аутентификации.

Страны указывают на смещение мировоззренческой позиции за границы конструктивности и логики. Человек пытается решить какую-то, стоящую перед ним задачу, фантазированием, что ни в коем случае не следует понимать как инфантильный уход в сказки, хотя такое тоже встречается. Действие сна в другой стране указывает на сдвиг парадигмы представлений: о долге перед обществом или партнером, морали, вере, жизненных целях и ценностях в область абстрактных образов. Вполне возможно, что абстрагирование от привычного вызовет инсайт и дилемма между идентичностью и аутентичностью найдет свое равновесие.

Таким образом, ответ на вопрос: «Где я нахожусь в своем сознании?» (применительно к странам) звучит так. Я нахожусь вне сектора своего разума, где записаны постулаты моего мировоззрения - в творческой зоне процессов идентификации ↔ аутентификации.

Все же, будем реалистами, даже перенос ночного воображения в другие страны не избавляет полностью от обусловленности КБ. Так или иначе каждая страна связывает разум с определенной парадигмой мировоззрения. Интересно, что список стран и континентов оказался весьма ограничен. В выборке из 3992 сновидений 500 разных авторов страны распределились так:

Америка

Япония

Франция

Африка

Китай

Германия

Турция

Австралия

Англия

Испания

Вьетнам

Италия

Индия

Португалия

Швейцария

Греция

Египет

Мексика

Израиль

Швеция

Афганистан
 

Белоруссия

21

12

9

8

7

6

6

5

5

5

4

4

3

3

3

3

3

2

2

2

2
 

1

В самое ближайшее время в нашем соннике будут опубликованы страницы, посвященные каждой из перечисленных стран. Следите за публикациями.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"