Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Образы: проективные, фантазийные, сновиденческие

Мы совершенно не задумываемся над тем, каким образом происходит создание реальности, за счет каких механизмов и средств. Захотел - поднял руку, захотел - сел в авто и поехал, вошел в воду и поплыл. Интересно, было сказано - «каким ОБРАЗОМ происходит». Действительно весь секрет происходящего в «образе». Но что это такое?

Представим себе - мы мыслим, воображаем нечто, что должны сделать. Но для того чтобы передать команду мышцам рук ли, ног ли, чтобы сделать движение, языка и гортани, сказать слово, мы должны создать целостный, объемный, с полной детализацией задуманного действия информационный код. Только после этого мы получим желаемый результат. И снова не все так просто. Мы привыкли к тому, что информация передается в виде буквенных или специальных символов, например, двоичным кодом, а более сложные образы представляют собой некие визуальные картины. Однако, чтобы привести в действие биологические структуры человека, одной геометрии и «живописи» недостаточно. Они лишь надводная часть ОБРАЗА. В подводной части – мир энергий. Картинка и энергия едины, одно без другого вообще существовать не может, как рыба без воды. Мы видим только «надводную часть», таково восприятие человека, но когда мы своей волей запускаем образ в работу, на самом деле управляем всем «айсбергом» ОБРАЗА.

Что же в таком случае представляет собой фантазия, ведь это тоже продукт мышления. Тут дело в том, что образ – это не фиксированная картинка, а движущийся поток разума. Образ не может существовать отдельно от соседних потоков, всегда есть связанность в той или иной мере с окружающей средой, другими секторами мышления, другими образами. Фантазия – это поток, который не связан с образами деятельности, ни своей, ни чьей-либо другой. Вполне качественный образ, но он не является частью проекта. Фантазийный компонент очень сложно отличить от проективного. Сновиденческие образы, как раз этим и занимаются, отделяют «зерна от плевел». Фильтруются не только фантазийные образы, но так же и все проективные на предмет соответствия реалиям окружающей действительности. Как они это делают? Сновиденческие образы лишь частично являются продуктом человеческого разума. Большей частью они принизаны разумом всеобщего бытия, подобно тому, как человек на 80% состоит из воды. Неисповедимое бытие решает чему быть, а чему нет.

Важно понять следующие – сновиденческий образ, это всегда действие, а не какое-то отвлеченное знаковое образование. Поток разумной энергии, которая обязательно приведет к реализации идеи. Сновиденческий образ подобен семени, из которого вырастает древо жизни.  Другое дело, что буквальность может быть не соблюдена, об этом более подробно в статье «Метафоры снов».

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"