Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

 

Гурджиев о сне
и сновидениях

Об этом упоминается в каждой религии. Нужно пробудиться (спящий в Адаме, пробужденный во Христе). Во всех религиях говорится о повторном рождении. Мы спим в животном: тело бодрствует, «Я» спит.
Этот сон можно сравнить с гипнотическим состоянием. Ребенок подвержен внушению. Позднее – самовнушению. Абсолютно механическое состояние. Взрослые полностью находятся во власти гипнотических чар – как кролик под взглядом факира. Река течет широко, течение узко и быстро. Гипнотизер внушает чуть быстрее, чем жизнь.
Сон – это почти желание человека. Пока жизнь не станет чересчур трудной, мы не проснемся. Только шок может разбудить нас.
Но вы должны обнаружить причины, побуждающие вас проснуться.
Изучайте механичность человека. Когда вы увидите свою механичность, вы начнете пробуждаться – и как раз в момент пробуждения вы понимаете, что спали.
Начните сравнивать свое спящее и бодрствующее состояния. После сна вы обескуражены тем, что выставлены напоказ. То же и в жизни. Вы желаете рассказать, какое жалкое зрелище вы представляли собой во сне, но в жизни вы прощаете себе и наводите глянец.
Никто не может сказать, как он будет вести себя в тех или иных обстоятельствах. Говорить: «я знаю, как я буду вести себя в этой ситуации» – все равно, что говорить, как вы будете вести себя во сне.
В сновидениях вы избавляетесь от энергии, неиспользованной в течение дня.
Если вы завершили день – ваши центры завершили – вы не будете видеть снов.
Изучайте сновидения. Благодаря им вы можете узнать, в каком из центров остается неизрасходованная за день энергия. Какие сны вам снятся чаще: физические, эмоциональные или умственные?
Сильнее всего утомляют эмоциональные сны.
Три центра засыпают по отдельности. Иногда в начале сна вы резко вздрагиваете. Это значит, что вы переключились с одного центра на другой.
Наше подсознание должно стать нашим сознанием. Все, что случилось с нами в жизни, заключено в мозжечке, высвобождаясь только во время сна, транса и т.д.
Сознание загрязнено. Старайтесь достучаться до подсознания.
— У художников это иногда получается.
— Нет, только у гадалок – иногда, и то бессознательно. Но бессознательное прикосновение опасно.

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"