Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

МЕТАФИЗИКА СНОВИДЕНИЙ

Понять смысл самых замысловатых сновиденческих образов вполне возможно - при одном условии, если мы разберемся в первичной природе данного образа. Это значит заглянуть под изнанку того устоявшегося веками значения, с которым мы сжились, привыкли к нему, а подчас хватаемся за него, как за палочку-выручалочку, чтобы не выпасть из устойчивого состояния. Это же кажется так ясно, что собака друг, а акула враг, бассейн - замечательная штука, а родители – святое. Ах, если бы все было так просто, увы, есть еще подсознание, где порой притаился дьявол.

Метафи́зика - раздел науки, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового. Собственно, здесь вопрос в том, чтобы понять свою личную природу, в отличие от природы не только других субъектов, животных, космических, биологических, но так же других людей. Чтобы БЫТЬ – нужно быть самим собой. Смешение первичных начал приведет к разрушению самости, как основы любого «Я». Это будет что-то, но уже не «Вы».
Выполним несколько метафизических исследований, и вам все станет ясно.

 

БАБОЧКА
грациозно порхает от цветка к цветку, переливаясь удивительными красками, большие и маленькие, вызывая прилив умиления и можно даже сказать счастья. Ну, кто не гулял среди лугов, солнышко светит, запах трав и бабочки летают, рай да и только. Это днем, но ночью все не так. Сон – иное измерений жизни. Кстати, сны идут непрерывно, в течении всех суток, но днем мы их не видим по причине сильного возбуждения мозга. Кто научился контролировать сны, тот видит их также и днем. Еще раз вернемся к формуле «Чтобы БЫТЬ – нужно быть самими собой». Сон – это измерение жизни, в котором наша самость обнажается, там есть «Я» и еще кто-то и что-то. Задача разобраться в том, кто нам полезен, а кто нет.

В соннике Миллера читаем: «Бабочка, которую вы видите во сне в цветах и зеленой траве – символ процветания…. Если такой сон снится молодой женщине, значит, вскоре она встретит своего единственного … ждите известий от друзей …» В соннике Хамидовой: «Для молодой женщины, сон с порхающими бабочками – предвестие успеха в сердечных делах». Цветков утверждает, что «Бабочка, порхающая на солнце – предвещает спящему (ей) радость». То же самое у Семеновой – появление новых друзей.  А в «Правильном соннике» говорится: «Бабочка, которую вы увидели во сне – положительный символ. Если она порхает на лугу в окружении цветов и зеленой травы – вскоре вы разбогатеете, и ваша жизнь будет счастливой». И только один Менегетти с ними не согласен: «Красивая и яркая бабочка, напоминающая летающий цветок, предупреждает, что не стоит полагаться на ощущение красоты, которое она источает – это негативный образ, который напоминает о черве в яблоке, обаяние и внешняя красота в данной ситуации мешает увидеть всю картину полностью. Если вам снится, что бабочка преследует вас, будьте осторожны». Кому же верить и что действительно означает БАБОЧКА в сновидении? Давайте обратимся к метафизике - заглянем в глубь природного естества бабочки.

Это, так называемые, чешуекрылые из отряда насекомых с полным превращением, имеющие характерный сосущий ротовой аппарат с хоботком. Развитие с полным превращением представляет собой несколько стадий: Яйцо превращается в прожорливую гусеницу с грызущим ротовым аппаратом. Гусеница образует шелковую нить, которой оплетает себя в плотный кокон. Далее в коконе она постепенно трансмутирует в куколку, из которой, в конце концов, вылупляется бабочка. Срок жизни бабочки от одного дня до 3х недель, она порхает от цветка к цветку, высасывая сок, набирается сил и однажды откладывает яички. Далее цикл повторяется - яйцо превращается в прожорливую гусеницу и т.д. 

Совершенно верно – бабочки красивы и трепетны, но суть то их во сне какова? В принципе все толкователи, которые говорят о появлении друзей и любимого человека, не так уж далеки от «истины», да, появятся друзья и любимые, но какие? Это известный сорт людей, которые,  порхая от человека к человеку, пьют из них сладкий жизненный сок. Потом вьют себе удобный «шелковый кокон» из хорошего к себе отношения. Потом откладывают «яйца» своих эгоистичных целей, из которых вылупляются ползучие прожорливые «червяки» энергетического проникновения. Значит, прав был все-таки Менегетти. Бабочки в снах ничего хорошего не сулят. Оторвите свой взгляд от яркого узора на крыльях, не обольщайтесь игривостью и легкостью, 

Метафизика сновидений «Бабочка»

вглядитесь «в лицо» своей ночной гостьи. И вы увидите истинные намерения этого существа. Да и сами посудите, зачем бы вам стали показывать будущего возлюбленного или возлюбленной в облике бабочки? Ведь можно было показать реального человека, было бы все ясно и понятно. Зачем показывать скорую радость в виде бабочки, разве не лучше бы было просто увидеть себя улыбающимися во сне – но, показали бабочку. Подумай человек - с кем имеешь дело. Бывает и такой вариант - сам сновидец – «бабочка».

Используйте метафизику, идите вглубь природы, к ее истокам и вы легко поймете смысл образов сновидений. Днем бабочки – это прекрасные создания природы, они живут свою жизнь, свой биологический цикл, имеют свое «Я». Их, бабочек, самость имеет такое же право на жизнь, как и наша, но горе нам, если мы пустим их внутрь себя.

 

БАССЕЙН
Еще более завуалированный смысл несут образы далекие от биологической природы, например, «бассейн». Нет ничего предосудительного в том, что люди ходят в бассейн поплавать, отдохнуть, размять мышцы. С физической точки зрения это оправдано и полезно. Но в снах задействуется иной - метафизический смысл образа.

Что говорят сонники. У Миллера: «Для молодой девушки плавать в бассейне - доброе сновидение: она обретет настоящего друга и укрепит свое положение благодаря порядочности и достоинству». У Лонго читаем: «Плавали во сне в бассейне - будьте готовы к важной встрече, которая произойдет уже скоро. Вероятно, встретитесь со старым знакомым, к которому вы ранее испытывали чувства. Вы плавали в бассейне в сновидении так же превосходно, как умеете в жизни, - уже скоро получите предложение, кажущееся настолько выгодным, что вы с радостью примете его… (все позитивно, а вот дальше неопределенно) … Видеть, как купается в бассейне кто-то из близких, — сон возвещает приближение времени больших перемен. Они так захватят вас, что по окончании этого периода вы ощутите себя другим человеком. Изменениями будут охвачены буквально все сферы вашей жизни - семейная, профессиональная». Вот и посмотрим, какими изменениями могут быть захвачены все сферы вашей жизни.

Метафизика сновидений «Бассейн»

Бассейн – искусственный водоем. Уже одно слово «искусственный» должно настроить на скептицизм в отношении его полезности. Сновидение – измерение Души, там ее бытие, развитие, самость и вдруг появляется что-то искусственное. Да, мы знаем, что вода – это жизнь, совершенно верно. Но бассейн - маленький по своим масштабам, по сравнению с естественными водоемами – значит, в душе идет ограничение, уменьшение. Бассейн с его бетонными берегами, метафизически олицетворяющими параметры неподвижности, неодолимости, застоя, во-первых, лишен естественных обитателей, что метафизически утверждает его непригодность для жизни. Во-вторых, лишен любых эстетических моментов присущих естественным водоемам, таким образом, препятствует развитию творческого импульса в человеке. В-третьих, при отсутствии каких-либо опасностей, с экзистенциальной точки зрения, бассейн является средоточием застоя, спячки, убежища от реалий суровой жизни. Образ Бассейна в сновидении - суррогат моря жизни, символизирует ситуацию, застоя, отсутствия жизненных перспектив, иллюзорного участия в каком-либо процессе, инфантильности и страха перед реальной жизнью. Тем более, что Бассейн имеет параллель и с материнскими водами, в которых каждый из нас пребывал в свое время в полном комфорте, защищенности и тепле, что делает его образ – «инфантильной гавани» еще более радикальным.

Теперь мы можем с уверенностью сказать, что изменения, если они будут, ничего хорошего для душевной жизни не несут. Очередные нагромождения иллюзий, псевдо творчества, псевдо радости. Единственный момент, который здесь может выступить в качестве смягчающего обстоятельства, это то, что в ряде снов бассейн может выступать в виде косвенного символа, типа задника на сцене. Например, в реальности произошла важная деловая встреча. Человек видит сон про эту встречу и откуда-то взялся бассейн. Бассейн в этом случае символизирует «бассейн» экономических ресурсов. По его состоянию можно судить о будущей прибыли. 

 

СОБАКА
- один из самых одиозных сновиденческих образов. В реальности для многих она стала любимицей, быть может, даже единственным родным существом на всем белом свете. Не будем забывать и о том хорошем, что мы получаем в результате одомашнивания этого зверя. Она и защитник, и охранник, и спасатель. И все же давайте взглянем на этот образ без прикрас. Когда в сновидениях на вас бросается собака, тут вроде бы возражений у толкователей снов не бывает – кто-то в реальности хочет вас растерзать. А вот если собаки во сне просто присутствуют, тем более играют и ластятся - уличить их в злых намерениях трудно. Срабатывает наше дневное убеждение, неколебимая уверенность – собака друг!

В соннике Цветкова. «Собака - это друг; лаяла - к новости о победе; нападала - к дружеской защите; крупная - олицетворение большого друга или покровителя, имеющего высокого положение; дралась с сородичами - к ссоре». В эзотерическом соннике: «Снилась дружелюбная собака - значит, у вас будут новые знакомства… Очень ласковая снится к тому, что у вас появится близкий друг, любимый человек …». В Современном соннике: «Если вам снится, что собака лижет вашу руку, то с помощью приятеля вы найдете хорошее место и устроитесь на работу… В снах собака символизирует друзей. И если вам снилось, что собака виляет на вас хвостом, то вам предстоит встреча с друзьями из далекого прошлого». Толкования других сонников аналогичны.
С друзьями то друзьями, но с какими? Возникает логичный вопрос, а почему сновидению понадобилось показывать вашего друга в виде собаки??? Можно же было показать так, - встретились, обнялись, посидели за чашечкой чаю или чего покрепче, поговорили, друг в долг дал без процентов или пошли вместе сделали сообща какое-то дело, дом построили, колодец вырыли, машину починили – вот это настоящий друг. Почему же, все-таки, сон выбрал собаку?

Метафизика сновидений «Собака»

Метафизически собака – это хищник, волк, которого однажды человек прельстил куском мяса и посадил на цепь - служить. Природа собаки волчья, как была, так и осталась. Там в глубокой глубине своего собачьего сердца, собака ненавидит человека. Как каждый раб ненавидит своего господина. Случаи, когда собаки загрызают насмерть и взрослых и детей, тому подтверждение. Конечно, человек своим разумом и волей, несоизмеримо более высокоорганизованными, скроил себе послушное домашнее животное. Выдрессировал за многие тысячелетия (со времен палеолита), но изначальное осталась. Человек – хозяин, собака – раб. В более мягких выражениях человек – доминант, собака – воспитанник.

Существует еще одна сложная метафизическая взаимосвязь между собакой и человеком. Это теперь собака стала совсем домашней. Изначально целью приручения (порабощения) собаки человеком была – охота и защита. С одной стороны восполнение определенной физической слабости человека, с другой - защита от агрессии своих же соплеменников. Собака стала своего рода буфером человеческой слабости и страхов перед собратьями! За каждой даже самой домашней декоративной собачкой, если она появляется в сновидении, стоит слабость перед кем-то, страх перед агрессивным окружением в целом.

Еще раз оказывается прав профессор Менегетти. «Собака - Указывает на эмоционально-чувственное доминирование по отношению к зависимому младшему; обычно говорит об отношениях с матерью, как правило, негативных. Означает того, кто сначала защищает, затем начинает доминировать, наконец, кусает и душит насмерть, подобно волку, вонзившему клыки в глотку своей жертвы».

Согласен, очень может быть, что вскоре после появления собаки в снах, в жизнь человека войдет новый друг или проявится старый. Вопрос, какого сорта этот друг. Интересная байка в народе существует - «Хорошо, когда собака - друг, но плохо когда друг – собака».

Почему Менегетти говорит, что обычно за образом собаки стоит мать? Потому, что мать изначально доминирует над ребенком, кормит, выхаживает. Если своевременно эти отношения не перерастают из протекционистских во взрослые, парадигма отношений матери и ребенка меняется на противоположные - они становятся убийственными.

 

ЦЕРКОВЬ
Как только в снах появляется Церковь, особенно белая, с золотыми куполами, да еще на берегу реки, так сразу возникают позитивные ассоциации. Нас учат, что церковь – дом Бога на земле, то место, где вам помогут обрести Бога. Преобладающее отношение к церкви – святыня, чистое место, высокая духовность, моральность и нравственность.

Метафизика сновидений «Церковь»

Нечто подобное пытается внушить «Эзотерический сонник». «Увидеть небольшую, деревянную церковь - сон означает, что скоро вы будете выбирать место либо сферу деятельности. Вошли - выбор вы сделаете верно, и в этом вскоре убедитесь. Прошли мимо - решение, которое вам на данный момент кажется оптимальным, на самом деле таковым не является. Приснившийся церковный алтарь выступает гарантией того, что знакомые помогут в трудоустройстве, бизнесе, и вам не стоит пренебрегать их поддержкой». Похожий смысл в соннике Ванги: «Быть на богослужении - вас будут любить и уважать окружающие». В соннике Цветкова: «Увидеть церковь - к удаче; молиться в церкви — во всех делах вас ждет счастье; войти внутрь — почувствуете угрызения совести».

Обратимся к метафизике. Церковь – это не сам Бог, а социальный институт, ведущий проповедь о Боге. Организованное поклонение Богу, культовые действия, свод моральных норм и поведения. В основе любой церкви стоит иерархия священнослужителей и паствы, где священнослужитель есть посредник между Богом и человеком, а церковь посредник между Храмом Господним (мирозданием) и человеком.

Что такое сон? Это поток образов, проявленный светом Души в наших бессознательных структурах. Можно провести параллель. Днем источником света является Солнце. В сновидениях источником света является внутреннее солнце – Душа. А что такое Душа? – это Бог внутри человека.  Если во сне появляется образ Церкви, то это означает присутствие в бессознательном еще какого-то социализированного божества, посредника, некое учение о Боге, написанное людьми (причем, не вами), шаблон Бога. Такой сон говорит о присутствии ложного Бога в человеке. Душа не нуждается ни в каком учении о Боге, и ни в каком доме для поклонения Ему. Душа сама – Бог, сама алтарь и сама церковь.

Днем церковь выполняет свою важную роль, но в снах иная точка отсчета. Церковь во сне означает утрату истинного Бога, подмену, присутствие какого-то кумира, того самого о котором сказано в писании: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху …»

 

МАТЬ, ОТЕЦ
Одни из самых частых и очень значимых образов сновидений. В рамках этой статьи мы не сможем разобрать огромного многообразия всех ситуаций, которые могут происходить в снах, где присутствует мать или отец. Там могут быть и ссоры, и совместные обеды и поездки на автомобиле, в том числе появляются уже умершие родители и т.д. Каждую конкретную ситуацию станет гораздо легче расшифровать, когда будет понято общее значение родителей в сновидении. Здесь, как всегда, сбивает то привычное восприятие, которое распространено в обществе, некий светский взгляд на реальность. Мать и отец – позитивные символы семьи, продолжения рода, любви, заботы, традиций и т.д.

В соннике Миллера значится: «Если приснилась находящаяся в вашем доме мать, это говорит о том, что все ваши начинания, связанные с бизнесом, будут, скорее всего, успешными. Беседовать с ней - такой сон предсказывает, что о делах, которые вас чрезвычайно интересуют, вы вскоре получите добрые известия. Для женщины видеть мать - к приятным обязанностям и счастью в супружестве…». В соннике Хассе: «Увидеть или беседовать с отцом - это к счастью…».

Метафизика родительско-детских отношений иная, там нет номиналов и пожизненных стандартов. Есть стадии развития жизни. Сначала беременность – неразделенное состояние матери и ребенка. Затем младенчество – период беспомощности, зависимости, полной опеки со стороны родителей. Потом детство – автономия ребенка растет, так же как и его способность справляться уже с некоторыми трудностями самостоятельно. Далее постепенно происходит становление физическое и духовное. И наконец, наступает время 18-20 лет, когда родительская функция завершается - они довели свое дитя, до того рубежа, когда он может и должен (с точки зрения Бытия биологически готов) начать самостоятельную жизнь. Для этого человек был рожден – пройти свой собственный путь, самореализоваться.

Метафизика сновидений «Родители»

Появление родителей в сновидениях после 20 лет, является знаком неблагополучия в родительско-детских отношениях. Мужчина или женщина не достигли необходимой автономии, есть зависимость от родителей, влияния, а подчас и скрытый вампиризм. Вспомним, что сон никогда не оперирует прошлым, не выводит образы, которые случайны, не констатирует фактичность постольку поскольку. Поток сна воспроизводит жизнь сновидца «здесь и сейчас» в ее актуальности к «здесь и сейчас» Бытия. Сон это всегда момент соответствия, становления человека в Бытии в своем божественном предназначении.

Все мы знаем заповедь «Почитай отца твоего и матерь твою», но существует и другая заповедь Иисуса Христа, которую мало кто знает, потому что она всячески замалчивается. Слишком страшно звучит его: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более меня, не достоин меня». Такова диалектика жизни. С одной стороны – почитай, с другой – восстань на мать и отца. Человечество болеет - родители опекают великовозрастных детей, а «дети» инфантильно цепляются за мамочек и папочек. Или родители считает детей своей собственностью, а «дети» убеждены, что родители что-то им должны. Вот о чем повествуют сны, в которых появляются родители.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"