Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Метафоры сновидений

Людей больше всего смущает резкое несоответствие образов сюжета сновидения последующей реальности. Это вызывает скептицизм по поводу правдивости снов. Снится, что кто-то кого-то убил, а на следующий день оба, как ни в чем не бывало, пожимают друг другу руки. Или лодка тонет, ужас, мрак, черная вода; просыпаешься - руки трясутся, сердце где-то в горле – о, Господи, хорошо, что это был только сон. А по жизни у человека полный шарман и преуспеяние. Как после этого верить снам?

Прежде всего, здесь необходимо учесть, что происходящее во сне всегда отражает момент здесь и сейчас, но в очень многих случаях это не само событие, а лишь зарождение его в глубине отпущенного человеку времени. Подобно тому, как семени требуется время, чтобы оно могло пустить первый росток. Так каждому событию, зародившемуся в недрах человеческой жизни, требуется время для материализации. Случится ли несчастье или наоборот большая удача завтра или через год неясно. Только очень большой опыт толкователя и тщательное соотнесение сюжета сна с жизнью сновидящего поможет определить время «Х» и то не всегда. Хотя бы потому, что наступление события может быть отменено действиями самого человека, если он, конечно, проникнется предзнаменованием и что-то предпримет или наоборот, не испортит, не затопчет в суете едва заметный росток своего счастья. Некоторые сны материализуются на следующий же день, но в большинстве случаев все-таки через достаточно большой промежуток времени. Очень сложно доказать в таком случае связь между сном и событием наступившим через годы.

Отсрочке событий метафорически показанных в сновидении есть много причин, во-первых, чаще всего жизнь дает человеку время для осознания, плюс у человека имеется запас прочности, плюс не сложились еще какие-то необходимые для материализации условия. Несомненно одно, что бы человеку ни приснилось – начался обратный отсчет.

Ладно, есть люди, которые это уже поняли и они начинают искать смысл метафор - переносные значения и ассоциативные сходства. Мы очень часто используем метафоры в общении, чтобы заставить кого-то обратить внимание, вывести из ступора привычных ощущений. Так и в наших примерах – убийство можно интерпретировать и как образ чрезмерной жестокости человека, и как знак отчаянья, так же указание на некоторые патологические наклонности, возможность попасть в тюрьму, сильное неприятие кого-либо, ненависть, зависть и пр. Тонуть может быть интерпретировано, как опасения за свое благополучие, отсутствие поддержки друзей, чувство вины, отчаяние и т.д.

Что-то во всем этом, конечно, есть, в приведенных образах можно усмотреть и одно и другое и третье. Но так можно долго ходит вокруг да около, выискивая наиболее подходящую метафору, но так и не попасть в точку.

В предыдущих статьях мы говорили, что сновиденческий образ – это особая форма реальности, оценка правильности или неправильности на грани взаимодействия Человека и Вселенной. У каждой реальности множество граней, и все они по-своему правильно отражают происходящее, но только в той системе отсчета, из которой ведется наблюдение. Если мы ставим задачу разобраться в своей жизни с помощью сновидений, нам необходимо в первую очередь перейти в ту систему отсчета, где происходит визуализация образов. Там не будет метафор, там все отражается «один в один».

Вот удивительно, сновидение разворачивается внутри сознания человека, он видит своими глазами образы, но почему-то считает это метафорой. Можно согласиться только с тем, что между дневным и ночным восприятием нет буквального знака равенства, но это лишь потому, что мы смотрим в разные грани себя. Всегда есть экзистенциальный знак равенства.

Если сновидение показало убийство, значит, оно действительно произошло, если тонет – значит тонет. Вопрос - кого убили и что тонет? Грань сновидений отражает изначальный причинный уровень событий. Для нас любовь – чувство, для тонкого мира – субстанция. Для нас талант – характеристика, вера – философия, для тонкого мира – субстанции. Мы не видим, не замечаем тонкого, но оно существует и производит специфическое действие.

Можно много чего убить - любовь, веру, способность, открытость, чувствительность, быстроту ума, смелость, радость и т.д. и т.п. Если показали убийство – значит, реально, что-то в ком-то было убито! Сновидение выбирает самый подходящий символ, чтобы акцентировать внимание человека на чем-то особенно важном. Если бы было важно показать уничтоженную, эту самую любовь, веру, способность, то был создан другой сюжет. Если показывают убийство, значит, это самое актуальное событие (на плане причин) в данное мгновенье – ты убийца (или убитый)!

Тонуть может многое – рациональность в хаосе информации, жизненность в пучине вампиризма, иллюзии в суровой действительности, любовь в прозе жизни, личность в толпе, разум в эмоциях и т.д. Если показали, что тонет, значит, действительно тонет. Нужно понять и принять именно это, тогда дальнейшие уточнения и углубления по теме будут правильными. Если же пойти сразу по пути метафоры, то найти истину будет крайне сложно.

Представление о сновидении как особом способе косвенного и метафорического выражения смыслов "невидимого мира" – чревато ошибкой. Такой подход, во-первых, уводит человека от понимания истинной глубины его внутреннего мира, во-вторых, погружает в бесконечные лабиринты ассоциаций.

Если во сне вам дарят цветы, не стоит искать в этом какой-то особый символизм. Мы привыкли, что цветы дарят на день рожденье, преподносят актерам, в обязательном порядке к свадьбе, на юбилей, символ любви и т.д. В сновидении этого нет, там цветы обозначают сами себя, но снова нам мешают ассоциации, рационализация, что цветы это нечто прекрасное. Перед лицом реальности букет цветов – это срезанные растения, которые собственно уже не живут, обречены на увядание, не способны плодоносить. Два -три дня, и от них останутся лишь воспоминания. Увядающая краса, скорая гибель прекрасного. Только такое прочтение образа даст вам верное направление для поиска смысла сновидения.

Далее о других аспектах смыслового содержания образов в статье Метафизика >>>

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"