Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Тибетская йога сна и сновидений. Тензин Вангьял Ринпоче

 

 

ЙОГА СНОВИДЕНИЙ

 

Краткое описание Тибетской йоги сна и сновидений, составленное на основе книги Тензина Вангьяла Ринпоче – ламы традиции Бон. С десяти лет он воспитывался в бонском монастыре, в 13 лет был допущен к передаче тайного знания. Пропуском к получению знания в этом монастыре служили сновидения. Каждый неофит должен был рассказать свой сон, по содержанию которого мастер определял готовность к принятию учения. Если сон не удовлетворял мастера, что чаще всего и бывало, он отправлял ученика обратно заниматься подготовительными практиками. Тензин сдал «экзамен» с первого раза. Ему приснился автобус, который объезжал вокруг дома наставника, хотя на самом деле дороги там не было. Во сне кондуктором был его друг, а он стоял рядом с ним и вручал билет каждому, кто входил в автобус. Билеты представляли собой кусочки бумаги, на которых был написан тибетский слог «А». Такова предыстория. Сегодня Тензин Вангьял Ринпоче является ведущим мастером традиции Бон, директором института Лагминча, также Его Святейшеством Далай-ламой XIV он назначен представителем Бон в правительстве Тибета.

Данную книгу лучше всего рассматривать как практическое руководство, в котором сновидения используются для освобождения от призрачности повседневной жизни, а сон - для пробуждения от неведения. Плоды этих практик — возрастание счастья и свободы, как в состоянии бодрствования, так и во время сна. "Тибетская йога сна и сновидений" дает мощные методы для продвижения по пути к освобождению.

Йога сна и сновидений базируется на постулате о том, что источником обычного сновидения является неведение, которое двойственно. Есть неведение врожденное, обусловленное падением человечества в забвение своей истинной природы, и культурное, обусловленное укоренившейся в каждом конкретном обществе системой ценностей. И то и другое погружает человека в заблуждение, в результате человек сам себе создает негативную карму. Сюжет сновидения полностью кармичен, но здесь нужно понимать, что карма творится даже не столько в прошлой, сколько в настоящей жизни. Таким образом, сновидение является как индикатором, так и инструментом освобождения от негативной кармы.

Согласно учения, все переживания человека определяются кармическими следами. Настроения, мысли, чувства, мысленные образы, впечатления, инстинктивные реакции, подсказки "здравого смысла" и даже наше самоощущение - всем этим управляет деятельность кармы. В йоге сновидений такое понимание кармы используется для того, чтобы заставить ум по-иному реагировать на переживания, создавая новые кармические следы, из которых возникают сновидения, больше способствующие духовному росту. Дело здесь не в принуждении, не в сознании, которое, действуя с позиции силы, подавляет бессознательное. Йога сновидений опирается на все возрастающую осознанность и интуицию, которые позволяют нам делать правильный выбор.

Далее традиция Бон представляет стройное учение о проявлении в сновидении шести миров Бытия (лок), в которых обитают все пребывающие в заблуждении существа. Это миры богов, полубогов, людей, животных, голодных духов и обитателей ада. В 

Страницы:   1   2   3 

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"