Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Иностранцы. Приснились иностранцы

ИНОСТРАНЦЫ
символизируют фракталы личности, сопротивляющиеся необходимым изменениям. Разумеется, за сопротивлением всегда стоит (психологическая) выгода, но это уже вопрос психологии, а для толкования нужно в первую очередь понять, о чем сопротивление. Это станет ясно исходя из того, чем и где занимаются иностранцы.

Иностранцы в детском саду – сопротивление взрослению. Иностранцы в зрительном зале, в доме, где собирались умершие знакомые и незнакомые – сопротивление признать страх смерти. Иностранцы в кафе говорят о косметике – сопротивление признаться себе в использовании красоты для обольщения. Иностранцы в аэропорту… за рукав хватает монахиня – сопротивление признаться самому себе в богомерзких сексуальных мечтах.


Сонник – Иностранцы. Приснились иностранцы
 

Сон: На берегу большого озера стоят два автобуса встык друг к другу. Я примерно в середине автобуса, все сидят.  Все они мои соотечественники, люди разного возраста. В том автобусе, который сзади, все до одного иностранцы. Через заднее стекло нашего автобуса и лобовое того я вижу, что там происходит. Один мужик из того автобуса раздевается догола, выходит и идет купаться. Я комментирую своим соотечественникам происходящее: «Да у них там на западе нравы более простые чем у нас, если надо раздеться, то не стесняются». В том автобусе все иностранцы раздеваются догола и тоже идут купаться. Узенькая полосочка песчаного пляжа, песчаное дно неглубокое, чистая вода. А дело то ранней весной, у берега метров 20 оттаяло, а дальше еще лед. И вот все эти иностранцы, как ни в чем ни бывало, резвятся, плещутся в ледяной воде как будто летом. Мне тоже дико хочется искупаться голым, но я понимаю, что ледяную воду не выдержу. Размышляю – может быть плюхнусь, да и выскочу назад сразу.

Толкование: Два автобуса людей олицетворяют собой две тенденции, обе распространенные в современном социуме. Обе соотносятся с чувственными переживаниями, впрочем, не слишком глубокими (озеро). Разница между двумя этими тенденциями заключается в том, что согласно одной – свои чувства выражать необходимо, это способствует взаимопониманию, конечно и собственному самовыражению (автобус с соотечественниками). Согласно другой концепции, свои чувства нужно придерживать, скрывать. Во-первых, чтобы в душу не лезли, во-вторых, не растрезвонили кому не следует, в-третьих, потому, что не поймут, не оценят или оценят неверно (автобус с иностранцами).
Замерзшее озеро, это скрытые от всех чувства героя. Иностранцы символизируют сопротивление открытию своих чувств окружающим. Мужчина прекрасно осведомлен об этом качестве своего характера (наблюдает через заднее стекло происходящее в заднем автобуса). Комментирует купание иностранцев, означает - рационализирует, то есть, находит логические оправдания своему поведению. Оправдания его звучат следующим образом: «В принципе то, я готов к открытому проявлению чувств, мне нечего скрывать от людей, я не боюсь осуждения (купаются голыми), да вот очень уж не хочется растрачивать свою энергию (ледяную воду не выдержу)».

P.S. Во многом, конечно, герой прав. Об этом красиво сказал просветленный поэт Ф. Тютчев.

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи,-
Внимай их пенью - и молчи!..

С другой стороны, можно ли считать закрытую жизнь полноценной? В финале герой все же склоняется к тому, чтобы попробовать жить иначе (плюхнусь, да и выскочу назад сразу). Сон предвещает новый опыт.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"