Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Джойстик. К чему снится джойстик.

ДЖОЙСТИК
в снах символизирует сказочную способность управлять игрой своей жизни. Что-то наподобие волшебной палочки на современный манер.


Сонник – Джойстик. К чему снится джойстик
 

(Сегодня мне приснился сон про мой автомобиль. Думаю, что основную мысль сна я понял: желание быть хорошим, правильным человеком в обществе мешает моему личному движению по жизни. Но чувствую, что во сне ещё осталась важная нерасшифрованная информация. Мне интересно знать, что означает появление во сне псевдополицейских и почему настоящие полицейские были одеты не по форме; кем является во сне Даша и почему в машине вместо руля джойстик? Юрий, прошу вас дать мне ответы на мои вопросы).

Сон: Я с отцом нахожусь в квартире на каком-то этаже. Отец снимает верхнюю одежду после какой-то работы на улице. Он что-то выносил из моей машины, которая припаркована возле дома. Я посмотрел в окно, чтобы проверить машину. Смотрю, у неё открыта левая задняя дверь. Смотрю на отца, который уже полностью принял домашний вид и идти больше никуда не собирается. Я спросил его, почему он оставил открытой дверь и будет ли он что-то с этим делать. Он ответил, что ничего страшного, делать ничего он не будет, и так сойдёт. Это вызвало у меня недовольство и некоторое раздражение: как можно проявлять такое безалаберное отношение? Решаю сам спуститься и закрыть дверь. Взглянул в окно ещё раз: теперь вокруг моей машины ходят полицейские. Они открыли все двери и перебирают все мои вещи в машине. Я ускорился, стал быстро одеваться, чтобы выскочить на улицу, при этом думая, что открытая отцом дверь кому-то помешала и привлекла внимание полицейских, теперь они перероют все мои вещи в машине.
Забежал в другую комнату, глянул ещё раз в окно: мою машину уже начинают буксировать. Тут мне пришла мысль, что это уже какие-то незаконные действия. Вижу в комнате Дашу, мою сестру, она в наушниках уткнулась во что-то, наверное, в монитор компьютера (обычное для неё явление). Думаю: попрошу её заснять на видео, пока не поздно, как отвозят мой автомобиль, а я в это время побегу вниз из квартиры. Обращаюсь к Даше, она не слышит. Говорю ей громче - не слышит. Ещё громче - нет реакции. Постучал по наушникам - и это не дало результата. Думаю: "Ай, ладно! Тут ни от кого никаких действий не добиться, все какие-то аморфные". Побежал на улицу. Выбежав на улицу, обнаружил, что моей машины нет. Спросил у прохожих не видели ли они чего. Один полненький в возрасте мужчина сказал мне, что мою машину увезли в какое-то заводское, промышленное здание, это тут недалеко. Я пошёл по грунтовой дороге. Сельская местность. Дорога с небольшим подъемом делает поворот налево. Потом ещё небольшой подъем и поворот направо. Смотрю, небольшой старый кирпичный ангар. Кое-где в стене вывалилась кладка. Старые покосившиеся железные ворота закрыты, но к ним ведут свежие автомобильные следы. Я прокрался вдоль стены. Заглянул в дыру в стене. Вижу, внутри аккуратно стоят несколько машин, среди них есть и моя. Также вижу, что в здании находится один человек в форме полицейского. Тут ему то ли по рации, то ли по телефону кто-то сообщает, что к нему уже кто-то выдвинулся и ему быстро нужно покинуть это место. Он быстро направился на выход и покинул ангар. А почувствовал, что всё складывается мне на руку. Теперь можно спокойно добраться до моей машины и уехать от сюда. Стал пробираться в здание. В этот момент я обнаружил, что в здание, с другой стороны, пробрались три человека: женщина и двое мужчин. У них в руках пистолеты и фонарики, но одеты они в гражданское. У меня был шанс аккуратно добраться до машины, но я почувствовал, что это настоящие полицейские, а те, которые были раньше – ненастоящие, и решил показаться им на глаза и объяснить всю ситуацию. Увидев меня, они тут же направили на меня оружие, но потом опустили, когда я объяснил, кто я и, что здесь делаю. Они решили увести меня от сюда составлять какой-то протокол и проводить другие важные для них процедуры. Я отказался. Они попытались аккуратно повоздействовать силой. Тогда я, видя, что они непременно хотят добиться своего, согласился с ними, сказав, что я пройду их процедуры, но мы поедем на машине, ведь мне очень важно было забрать машину и без неё я не был намерен возвращаться. Они, переглянувшись, согласились.
Я подошёл к машине. Нашёл ключи на панели. Осмотрел салон. Вижу, что задние сидения сложены и заставлены моими вещами. Я стал разгребать вещи, чтобы разложить сидения. Пока с этим возился, женщина полицейский взяла ключи и завела машину. Мне не понравилось, что она проявляет инициативу и лезет управлять моей машиной.
Картинка сна сменилась. Теперь мы все сидим на заднем сидении в моей машине. На передних сидениях никого, машина едет сама. Вижу, что рулем является большой рычаг- джойстик, который привязан к чему-то веревкой. Мне не нравится, что я не за рулём. Думаю, что лучше бы я сам добрался до своей машины, не сдаваясь этим полицейским. Им главное, чтобы были выполнены все бюрократические процедуры и совершенно не важно, что при этом чувствую я. Осматриваю салон. Замечаю, что весь салон переделан. Приборная панель, внутренний пластик, потолок - всё заменено на новое. Женщина, сидящая в машине, в этот момент сказала, что машина неплохо отделана. Но я в это время чувствовал другое. Мне всё это крайне не нравилось.
Тут машина остановилась. На дороге оказалось какое-то препятствие в виде отряда военных, человек из десяти примерно, стоящих аккуратной коробочкой в окружении ремонтных дорожных работ. Тут я замечаю, что у машины нет водительского кресла. Оно находится вне машины рядом с отрядом военных. Военные, вооружённые винтовками со штыками, увидев перед собой кресло, особо не разбираясь, стали его колоть. Вскоре от кресла мало что осталось. Ну вот, замечательно! - подумал я. Мало того, что машину переделали, так теперь ещё эти бессострадательные и не особо задумывающиеся военные испортили кресло. На этом моменте я проснулся. 

Толкование: Сон чрезвычайно сложный по своему психологизму. Распишем подробно всех действующих лиц, понимая, что все живое и даже вещи во сне есть отражение душевной деятельности героя.

▪ Начало сна в каком-то здании, это означает, что герой не осознает природу своей обусловленности, но все же отдает себе отчет в том, что какие-то убеждения неизвестно откуда взявшиеся определяют его восприятие.
▪ Отец в этом сне - родовая сила, призванная защищать, обучать и помогать герою, но также имеющая над ним определенную власть.
▪ Отец снимает верхнюю одежду после какой-то работы на улице – раскрывает свою истинную сущность, скрытую под некой социальной маской приличия.
▪ Личная машина олицетворяет особую модель поведения героя, отличающую его от всех остальных. Не столько модель поведения в буквальном смысле этого слова – туда-то пошел, то-то сделал - сколько алгоритм работы воображения. Каждый думает, как умеет, а за индивидуальным мышлением всегда стоит пережитый опыт. Машина «отвозит» ум туда, где он создаст удобную и чем-то выгодную для него реальность, уберегающую от повторения негативного опыта и способствующую повторению позитивного. Друге дело, что и то и другое может приобретать весьма причудливые черты.
▪ Отец что-то выносил из машины героя – родовая сила не только дает энергию, но также и забирает, подобно тому, как крестьянин отдает силы полю, но забирает плоды. Как видим, наш герой не возражает тому, чтобы делиться с силами жизни плодами своей собственной, но обеспокоен тем, что его любимая машинка – модель поведения (ума) оказывается доступной для вторжения других индивидуумов (открыта задняя левая дверь).
▪ Задняя левая – своеобразный портал в прошлое и иррациональное. Эпизод указывает на некоторую наивность героя. Разве можно пользоваться родовой силой и быть застрахованным от того, что история рода, по сути своей неисповедимая, с её страстями и не только приятными событиями, никак не отразится в твоей жизни? Нет, нельзя.
▪ Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Полицейские в снах представляют собой действие цензуры СверхЯ – особой фактуры личности, требующей соблюдения общепринятых норм морали и права. СверхЯ входит в мозг человека с рождением, подобно установочному диску операционной системы.
▪Псевдополицейские олицетворяют собой бессовестность, как формацию личности, генерирующую моральные нормы по понятиям удобным самому человеку, для оправдания своего несоответствующего общепринятым нормам поведения. Подобно тому, как у каждого преступника есть множество оправданий своего поведения перед самим собой и обществом в целом.
▪ Роются в машине – ищут эти самые оправдания.
▪ Эвакуируют машину – бессовестность шантажирует героя, требует от него веских доводов в пользу того, почему он отрекся от общепринятых правил. Здесь необходимо сделать второе отступление. Сон возник по причине того, что накануне или в последнее время герой испытывает чувство вины за какое-то своего поведение.
▪ Полицейские без формы, это совесть героя – формация личности также призванная соблюдать мораль и право, но уже высшего порядка, обусловленную не общественными, но глубоко личными, душевными представлениями о должном и достойном.
▪ Одна женщина и двое мужчин. Женщину зовут «Космическое чувство справедливости». Мужчин – «Космический порядок» и «Космический закон». Поскольку они в итоге забирают героя куда-то на допрос и оформление, это означает, что он недостаточно осознает космические законы жизни.
▪ Даша олицетворяет собой родственное чувство, тому, которым охвачен герой в этом сне. Он охвачен чувством возмущения. Герой просит её заснять беззаконие. Значит, Даша, это злопамятность. Почему же она совершенно не реагирует на обращение героя? Потому, что полностью поглощена какими-то очень давними воспоминаниями о причиненном герою зле, настолько сильными и болезненными, что на новое зло не обращает уже никакого внимания. Даша, это своеобразный шок души от пережитого.

P.S. Когда-то давным-давно герой пережил невыносимые страдания. Однако, душа его не ожесточилась и не пошла на поводу у бессовестности, что так часто случается с людьми – ах, вы с мной так, тогда и я с вами так. Из-за пережитого он стал заниматься познанием и строительством собственного «Я», отверг общественные стандарты совести и создал свои собственные (полицейских без формы), хотя не полностью с ними ладит, потому что они по-своему мешают играть в любимую машинку. Здесь дело вот в чем. Индивидуальная модель поведения-мышления, в сущности, имеющаяся у каждого человека, у нашего героя превратилась в некую зависимость. Подобно тому, как люди подсаживаются на компьютерные игры, ради того, чтобы забыть свои проблемы, так мужчина подсел на свою модель, чтобы отвлечься от «дашиных» воспоминаний. Модель эта отрицает общественную мораль, отрицает и бессовестность, но до морали полностью индивидуальной (космической) еще не доросла, поэтому в повседневной жизни он то и дело наталкивается на рудименты СверхЯ и испытывает муки совести. Но это еще не вся беда. Понятное дело, что, во-первых, с помощью подобного рода увлечений и отвлечений невозможно закрыться от какой-то жуткой реальности. Во-вторых, на то она и зависимость, что проходит немного времени и человек из хозяина превращается в раба (машина едет без водителя). И вообще модель доставляет массу переживаний. Подобно тому, как маленький мальчик расстраивается от того, что у его игрушечной машинки отлетело колесо, так герой негодует, когда его любимая «машина» страдает от влияния различных процессов (родовых сил, совести, нежелательной памяти, искушений, веры и пр.). Хотелось бы играть, и чтобы никто не мешал… но не получается.
▪ Веревка, которой привязан джойстик, указывает на привязанность героя к сказке: «Я волшебник в игре жизни».
▪ Плохо еще и то, что силы эволюции неумолимы и нелицеприятны. Появляются военные и колошматят водительское сидение.
▪ Военные в этом сне олицетворяют особые защитные структуры души, оберегающие жизнь человеческую. Но действуют они подчас парадоксально, «убивая» не внешних врагов, а внутренних. Врагом стало водительское кресло - эдакий трон, на котором восседал зависимый игрок, возомнивший себя волшебником. Конечно, герой расстроился, и военные показались ему бессострадательными, но эволюция сделала свое дело – «защитила» от негодной модели поведения. Вернее, модель то осталась, но отныне управлять ею будет очень неудобно (испортили кресло).

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"