Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Крот. К чему снится крот. Приснились кроты

КРОТ
Для лучшего понимания ситуации внесем определение. Животные в снах отражают специфику проявления биологической жизненной силы – львы, медведи, олени, лисицы, волки, зайцы и т.д. Не зря всем им приписывают определенный антропоморфный характер. Крот символизирует действие в человеке «ослепшей» родовой силы. Что произошло, сказать сложно, ясно лишь одно, человек (не весь, конечно, но в определенном измерении своего «Я») ведет жизнь приземленную, довольствуется самым малым, ничего вокруг себя не замечает, занятый только тем, чтобы добыть себе пропитание кропотливым неквалифицированным трудом, в общем, закопался, света белого не видит.
Изредка встречаются сны, где в виде крота предстает человек, ведущий какую-то тайную «подрывную» деятельной.
Встречаются единичные сны, вот как нижеследующий, где крот имеет иное, необычное значение.


Сонник – Крот. К чему снится крот
 

Сон: был гораздо сложнее и длиннее, но запомнила, увы, только отдельные части. Во дворе дома (это реальное место, дом моих покойных бабушки и дедушки, я живу там сейчас) растет куст. Куст живой, но без листьев. И этот куст ветвями врос в тело большого крота. Тот нанизан на ветки как на пики. Крот с пробитым телом вроде бы живой, но без сознания, и так висит очень давно (много лет, куст растет вместе с ним). Картина меня задевает – я не понимаю происходящее, и мне кажется, что из-за куста крот медленно умирает. Я в ужасе и бегу за помощью к врачу, чтобы освободил зверька. Врач в облике актера Кристофа Вальца (запомнился по фильму «Бесславные ублюдки», где играл главного героя злодея-эсэсовца Ганса Ланду) бродит где-то рядом, но улыбается, как будто я нагнетаю значимость ситуации, и не торопится идти. На периферии железнодорожный мост. Там, где куст, серое пасмурное небо, а со стороны, где врач - видно свет, оранжевые закатные лучи.

Толкование: Догадаться, кто такой этот крот сложно, но можно. Посмотрите, на периферии виден железнодорожный мост. Значит наша героиня имеет некую железную, четкую и прямолинейную цель - перебраться на лучшую сторону жизни. Стало быть, сейчас ей плохо, и она «роет» какую-то информацию, чтобы осуществить желаемое. Ей даже не плохо, а очень плохо, потому что крот то при смерти и находится, судя по сну, в таком положении давно. Куст в сновидениях всегда указывает на трудные, практически непреодолимые кармические, родовые по своей природе, переплетения.

Героиня «роется» в своем подсознании (то, что под землей всегда олицетворяет подсознание). Крот пронизан стеблями, значит, исследовательская деятельность по большому счету, приносит ей (героине) больше страданий, чем облегчения, а может быть вообще одни только сплошные страдания, по крайней мере, в последнее время. Она явно изнемогает от своих копаний. Зовет на помощь врача, то есть, ищет кого-то, кто спасет её, как исследовательницу, и даст ей возможность продолжить изыскания.

Здесь возникает самый интригующий поворот – появляется актер Кристоф Вальц. А каждый актер в снах раскрывает «игры, в которые играют люди». В таком случае будем придерживаться схемы психолога и психиатра Эрика Берна (автора названной книги - отца транзактного анализа). Врач-Кристоф не спешит на помощь, тихо садистически наслаждается страданиями героини (как это делал эсэсовец Ганс Ланду со своими жертвами). Эпизод дает основания к следующему заключению. Героиня находится в эго-состоянии «Ребенок». В записях её ранних детских переживаний (в том числе в прошлых жизнях) содержатся факты «пересекающихся» и «тайных» транзакций с отцом, когда она молила: «Папа, помоги», а он в ответ выдавал, что-то типа: «Ну, у тебя всегда проблемы» при этом, возможно, грозил пальцем или вздыхал, или начинал напевать песенку «Тореадор, смелее в бой», или выдавал еще какую-нибудь чертовщину. Так маленькая девочка, желая заслужить расположение отца, «написала» себе странный сценарий жизни, (какой, по одному этому сну не разобраться). Предположительно, судя по оранжевым закатным тучам над головой врача-Кристофа, в сценарии есть пункт – «Радости тебе не видать».

P.S. К чему приснился этот крот? К продолжению «рытья», наверное. Пожелаем героине удачных раскопок.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"