Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Картофельное пюре. К чему снится картофельное пюре

Картофельное пюре
указывает на утрату человеком амбиций. Помните, известная фраза Луки из пьесы М. Горького «На дне» - «Мяли много, оттого и мягок». Хорошо или плохо остаться без амбиций – вопрос философский, каждый решает его для себя по-своему. Есть во сне картофельное пюре может, как человек повидавший в жизнь, мудрый, умиротворенный, так и жертва сильных мира сего. Сновидение поможет определиться.


Сонник – Картофельное пюре
 

Сон: Я в каком-то доме, он узкий высокий, скорее похож на башню. Какие-то нежилые апартаменты, как я понял здесь собирается компания на тусовку. Выглядываю из окна – вид примерно начала прошлого века, что-то европейское, дворик какой-то. И тут они пришли и стучат в дверь, и кто-то бубнит приглушенно: Артур, открой … Артур, открой, причем ударение необычное на первую букву - А́ртур. Я не знаю, как я тут оказался, не то чтобы боюсь открыть, но понимаю, чувствую, что там достаточно чужеродная молодежная компания за дверью. А они все не унимаются, стучат, А́ртур, открооой, доносится глухо как из преисподней. В комнатах пусто, я сижу на полу и в руках у меня кастрюля с картофельным пюре, а ложки нет, начинаю осматриваться. Вижу в углу на полу стоит фонарик, серебристый такой с длинной ручкой. Думаю,… может фонариком пюре подчерпывать? Смотрю, а он запыленный какой-то, засаленный, нет, не хочется мне таким есть. А в дверь все стучат: А́ртур, открооой. Размышляю – видят ли они меня через замочную скважину, может лучше перейти в соседнюю комнату. И тут видимо кто-то ключ принес, и они начинают открывать дверь – кряк, кряк, замок старый, скрежещет. Вот, черт - чем я защищаться буду, открываю ящик какого-то стола, там кухонные принадлежности, в том числе пара кухонных ножей, нет, это не то. В миске соль лежит, беру горсть… приятная на ощупь, запах приятный. Опасность нарастает … они заходят, возбужденные такие, мечи на поясе, с факелами, в каких-то серых одёжках, некоторые в латах. Я говорю – привет ребята, и я почему-то в фартуке, и так деловито вытираю об него руки, чтобы поздороваться… здороваюсь с главным, чувствую его теплую, но очень жесткую, буквально стальную ладонь. Ребята начинают шарить на плите... о, тут пюрэшка есть, … откуда-то у них появляется бутыль с красным вином, колбаса, садятся за стол. Я снимаю передник, курточку надеваю, иду к выходу. Главарь так многозначительно кладет ладонь на рукоятку меча. Говорю, да, пойду, дела не ждут, выхожу. Лестница без окон, темнотища, то-то они с факелами были. Но спускаюсь уверенно. Наконец, последняя площадка, толкаю дверь – Боже, свет, Солнце – просыпаюсь.

Толкование: Башня символизирует уединенную защиту человека духовного и привилегированного. Но здесь не совсем башня, а только похожая и не жилая. Это означает, что сон мужчины сфокусировался в зоне какой-то малоконструктивной защиты. Дворик в стиле прошлого века и в особенности приглушенный зов – указывают на связь настоящего с прошлым воплощением. Компания, которая собирается на тусовку, это какое-то наваждение из коллективного бессознательного, которое пытается «вернуть» героя под свое влияние. Очевидно, что в прошлой жизни мужчина сумел вырваться из-под коллективного влияния, но не до конца, и теперь настало время довершить начатое или снова оказаться в зависимости... судя по всему, зависимости сексуального свойства.

Сон полон сексуального напряжения. Башня, это уже фаллический образ, а тут еще фонарик с длинной ручкой, кухонные ножи и странное имя А́ртур. Вообще, Артур означает медведь, а медведь – символ сексуальной силищи. Ударение на А, значит альфа-самец. Вернее, был когда-то, потому что сейчас герой сидит на полу, то есть, на половом инстинкте, и собирается есть картофельное пюре. Очевидно, что в прошлом его таки много мяли по части мужской сексуальности… стал он мягким. Но это не про импотенцию и не про жертву, иначе были бы совсем другие образы. Да и пюре он не съел. Ложки не было, означает – отсутствие лжи. Хотел есть фонариком, означает – хотел просветить ситуацию, но оказалось, что критерии истины подустарели (фонарик запыленный). Чего боялся герой? Тут, вот в чем дело. Каждый «размятый» мужчина на некоторое время зависает, потому что прежняя амбициозная личность исчезла, а новая еще не сформировалась, в этот момент человек слаб. Как видим, герой сумел мобилизоваться, выбрал не ножи (агрессия всегда дает лишь временную победу), а соль – уверенность в своей правоте. Черная лестница – кротовая нора между воплощениями. В общем, сумел вырваться на свободу окончательно.  

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"