Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Береза. К чему снится береза. Приснились березы

БЕРЕЗА
как и всякое дерево в снах соотносится с силой рода. По состоянию дерева можно судить о родовой карме, как она сказывается лично на вас, но также как и вы влияете на карму рода. Дерево олицетворят жизнестойкость, способность противостоять натиску обстоятельств и конечно же продолжение рода. Одному и тому же человеку могут сниться разные деревья. Береза выражает специфические родовые особенности – чувствительность, сострадательность, способность видеть прекрасное.



 

Сон: Я наблюдаю за муравьями. Дальнее окружение и место, где я нахожусь, не показано, всё внимание сосредоточено на происходящем в непосредственной близости от меня. Я рассматриваю, как несколько муравьёв возятся на земле, потом вижу веточку какого-то небольшого растения, по которой тоже лазают муравьи, многие из них крепко вцепились в эту веточку. Чуть выше над всеми муравьями растянулась паутина небольшого паучка, который питается этими муравьями. Из-за того, что он свил паутину наверху, муравьи в неё не попадают, поэтому пауку приходится самому спускаться на паутинке вниз и ловить муравьёв по одному. Пока наблюдал за пауком, почувствовал, как меня в левую стопу что-то кольнуло. Я был в шлепанцах и носках. Какое-то насекомое, похожее на кузнечика зацепилось ногой за мой носок и, пытаясь отцепиться, кольнуло меня кончиком своей ноги. Насекомое с большой силой пыталось высвободиться, да так, что оторвало себе ногу, которой прицепилось к моему носку, отползая от меня.
Теперь, отведя внимание от своего носка, я обнаружил недалеко от себя птицу. Она была небольшая, вроде дрозда или скворца, не яркого окраса, короче, с виду ничем не примечательная, но по ощущению энергичная, живая, опытная, мудрая, знающая. Мне было приятно смотреть на неё, не хотелось спугнуть. Она быстрыми прыжками приблизилась ко мне. Особо не церемонясь, она склевала паучка, который спустился за своей добычей. После этого она склевала и то насекомое, которое запуталось в моём носке, но теперь, это насекомое было в образе маленькой зеленой лягушки. Энергично разделавшись с насекомыми, птичка вспорхнула и уселась мне на левое плечо, я при этом чувствовал какую-то радость и доброту. По ощущениям в этот момент я был не один, со мной была женщина, кажется, моя жена. Я не видел её, только чувствовал. Когда птица села мне на левое плечо, в голове появилась мысль: "Раз появилась птица, значит у нас есть две берёзки, в которых она свила гнездо".
(Юрий, по отдельности все действующие персонажи описаны в вашем соннике, соответственно, общую мысль сна, я думаю, уловить можно, но, всё же, есть кое-что неизвестное. Прошу вас просветить меня, что означают две берёзки в моем сне и почему они есть там, где у птицы гнездо?)

Толкование: Сон полон удивительных иносказаний.
• Муравьи символизируют героя во множестве мелких, простых и непритязательных забот.
• Паук – эгоистичная фактура личности героя. Питается муравьями, что означает – уничтожает собственную склонность к трудоголии. Но все же паук не так прост, как кажется, он не столько благодетель, сколько гордец (паутина расположена наверху) и хотел бы ловить в свои сети только что-то духовное.
• Кузнечик символизирует еще одну фактуру личности – «попрыгун» - ускакать бы от всех забот одним махом, чик и нету. Увы, это оказывается невозможно. Зацепился за носок, означает, что наш герой связан какими-то отношениями с женщиной. Уколол лапкой ногу – укор совести. Оторвал лапу, зацепившись за носок – отношения с женщиной настолько обязывающие, что начисто лишают возможности ускакать от дел.

P.S. Вся эта возня насекомых в целом указывает на суетность жизни, малодушие и даже душевную холодность героя (кузнечик превращается в лягушонка). Однако, при всем при этом в душе молодого человека живет мудрость и ответственность (дрозд-скворец). Судя потому, какие глубокие и красивые переживания вызвала птица у героя, благие душевные качества взяли верх над суетными человеческими (склевала паука и кузнечика).

• Две березки, это руки молодого человека. Прежде они были просто своеобразными инструментами для труда, по большому счету бездушными. Теперь, после того как в душе пробудилась мудрость и живая энергия, руки наполнились состраданием. Гнездо птицы символизирует зарождение «нового родового гнезда». Молодой человек создает позитивную семью.

P.S.2 Сон предвещает уютное родовое гнездо, освещенное мудростью и жизненной силой.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"