Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Китай. Приснилось в Китае

КИТАЙ
Появление в снах Китая указывает на попытку решить какую-то проблему во взаимоотношениях с социумом или с близким человеком за счет отказа от привычного мировоззрения. Китай - альтернативное мировоззрение с новыми ценностными ориентирами и устремлениями: созерцание жизни, невмешательство, срединный путь. Очень важной особенностью внутреннего «Китая» является включение в коллективное бессознательное на более высоком уровне чувств, в то время как в основе своей коллективное бессознательное связывает людей ментальной общностью.
В рамках минипроекта «
География сновидений» рассмотрим несколько снов.



 

Сон: Я с друзьями поехала в Китай, но почему‑то по морю и море оно настолько насыщенного синего цвета, какого в жизни то и не бывает! И вот, мы сидим где‑то в доме, я смотрю в окно и вижу это море, как будто половина дома находится под водой и море плюхается об стекло. Мы сидим, о чем‑то беседуем и вдруг я вижу собаку, большую белую с черными пятнами, которая стучится к нам в окно, из последних сил держась на воде. Я начинаю кричать, пытаюсь открыть окно и зову на помощь китайца, который сидел за столом и кушал, он подошел и открыл окно, собака забежала в дом, а китаец сказал мне спасибо и это удивило меня, ведь это я должна была его благодарить! … А еще помню, что ела виноград, прям его много было в большой чашке и я перебирала гроздья выбирая себе ягодки покрупнее.

Толкование. Поехала в Китай по синему-синему морю – невыразимых чувств. Что в них такого невыразимого, всего лишь то, что, когда человек начинает усиленно думать о своем существовании, ничего путного придумать не может, но отчетливо ощущает, что это не пустота, там что-то есть, и это что-то буквально-таки выносит мозг. Оно чувственно и ментально одновременно. Нереальный синий цвет соотносится с чувством мысли, хотя нас приучили к тому, что чувствует только сердце, а мозг холоден. Это не так, чувственно все, но человек в силу своей эволюционной молодости не замечает тонкого. Китайцы, конечно, не умнее остальных, но, несомненно, более восприимчивы к тому, что простирается за пределами земного. Потому называют страну свою «Поднебесной». Героиня отправилась ночью в Китай, чтобы спасти свою собаку. Белая с черными пятнами, она символизирует стража добра побитого злом. В Китае отношение к этому иное. В всем черном есть зародыш белого, во всем белом есть зародыш черного. Они принимают и то и другое как неизбежность, но также как необходимость без чего не может существовать Великий Предел. В китайской философии счастье и несчастье рождают великое деяние.

Китаец, спасший собаку, говорит спасибо, подобно «китайскому болванчику», кланяющемуся на все что происходит - всем спасибо, на всё да, всему благословение. Так героиня получила ответ на свои душевные терзания – будь покорной, принимай жизнь какая приходит и не пытайся изъять из мира то, что там должно быть. Дом, наполовину погруженный в океан, символизирует особую истину мироустройства. Вода – чувства, воздух – идеи. Нравится вам это или нет, придется держаться на плаву. Альтернатива – утонуть в чувствах (сойти с ума) или же витать в облаках (тоже сойти с ума).

Ела виноград, это еще не хмель, но и не трезвость, нечто на грани. Как говорил незабвенный Хайям: «Когда бываю трезв, не мил мне белый свет. Когда бываю пьян впадает разум в бред. Лишь состояние меж трезвостью и хмелем ценю я, - вне его для нас блаженства нет». Сон учит искусству счастья – первым делом успокойся и поклонись тому, что есть, может быть потом ты что-то поймешь.


Сон: Я, мама и племянница едем к морю отдыхать, это Китай, подъезжаем к гостинице. Выходим и вокруг меня дети, да и я как будто ребёнок. Смотрю, все бегут к перилам, которые находятся прямо над морем, примерно в одном метре от берега. Многие на них прыгают и смотрят на море. Я подхожу, расстояние мне кажется большим, но не критичным и я тоже прыгаю. Перила как будто сделаны из канатов, они слегка покачиваются. Посмотрев на море, я решаю прыгнуть обратно, и все возвращаются тоже. Тут я оказываюсь в нашем номере, я подхожу к окну, смотрю в него и вижу - левее берег, зелёные деревья, а впереди и правее синее-синее море. Я говорю с наслаждением: «У нас окна выходят на море! Никогда такого не видел!». Отхожу от окна.

Толкование: Сон благополучен, но оставляет ощущение недосказанности. Как и предыдущий, он учит особой философии счастья, которая заключается в созерцании непостижимого (синего-синего моря) ощущения всеобщей разумности. Герой впал в транс, жизнь пришла в равновесие. Но есть одна вещь, на которую следует обратить внимание – перила. Они символизируют контроль чувств… а что будет, если упадешь в это синее-синее море? Никто не знает. Ну да ладно, по крайней мере одна проблема решена – если вам плохо, отправляйтесь в свой внутренний «Китай» - созерцайте оттуда мир подобно ребенку, так отдохнете раз и навсегда от своих демонов.


Сон: Как будто стою я на горной дороге – сзади отвесные скалы, впереди пропасть. Мне нужно попасть на какую‑то китайскую реку с непроизносимым названием. Я с моей подругой А. Она говорит, что на этой реке с непроизносимым названием все умерли. Я спрашиваю: Как все умерли? И пытаюсь выяснить, в какую сторону Китай. Мне видно низвергающуюся с гор реку‑водопад справа. И на таком же расстоянии похожую реку слева. И я у подруги спрашиваю: В какой стороне Китай. Она мне сначала в одну сторону махнула, потом в другую. Так я и не поняла, куда же мне.

Толкование: Подруга в этом сне, это какое-то самое важное чувство, ищущее свое выражение. Но, всякое чувство только тогда имеет смысл, когда превращается в какой-то поступок. Героиня ищет реку… своей жизни, но подруга говорит, что на этой реке все умерли. Это о том, что европейский менталитет, в отличие от китайского, совершенно не выносит одиночества. Героиня пытается совместить невозможное, чтобы и покой наступил, и рядом кто-то был. Две низвергающиеся с гор реки справа и слева указывают на своеобразное отсутствие альтернативы – ты повстречаешь свою реку жизни куда бы не пошла – направо или налево, но опять европейский менталитет хочет конкретных указаний – укажите мне точно, как пройти к счастью. Это сон про неудачу. Нельзя что-то изменить в своей жизни, ничего не меняя.


Сон: Я в Китае, стою в местном магазинчике и выбираю чай. Со мной рядом 2 девушки с работы. Они усиленно ищут какую-то определенную марку, я же просто выбираю по упаковкам. Мне понравилась красная пачка, на которой много иероглифов и можно прочитать слово "дракон". Показываю им мой выбор, они все равно в нерешительности. Наконец и они что-то выбрали, мы выходим на улицу. Перед нами широкое поле, вдали видны какие-то постройки. я предлагаю идти туда. Приходим. Девушки куда-то отошли, их не видно, зато ко мне подошел Петя. - красивый молодой человек с моей прошлой работы. Я не удивлена, что мы все в Китае, а из разговора вообще выходит, что теперь мы все тут и живем. Петя предлагает экскурсию к каким-то достопримечательностям, показывает атлас и карту. Я ничего не понимаю по ней, но соглашаюсь на интересную экскурсию. Петя указывает на автобусы, на которых мы могли бы доехать. К ним очередь, мы встаем в неё. Вдруг что-то происходит, люди хаотично начинают бегать по полю, я не понимаю, что именно происходит, но очевидно какая-то проблема. Петя говорит, что понимает по-китайски, берет меня за руку и ведет в другую очередь, параллельно объясняя, что случилась какая-то крупная экологическая катастрофа планетарного масштаба, всех эвакуируют, т.к. буквально через считанные минуты не будет кислорода. В нашей очереди мы последние, перед нами много детишек, я почему-то особенно переживаю за них. Медленно, но верно очередь продвигается вперед. Наконец остаемся мы одни, места в автобусе нам не хватило. Оглядываемся на поле, никого, Петя говорит, что скоро станет нечем дышать, надо действовать быстрее. Он вдали увидел еще какие-то постройки, мы рванули туда. Добежали. Там есть еще люди, тоже стоят в очереди. В ней я вижу своих папу и маму, иду с Петей к ним. Они сказали, что тоже знают все новости, нужно уезжать. Следующий кадр - я в офисе моей прошлой компании, на переговорах. Но я не участник в них, просто сижу и жду Петю. Моя бывшая начальница расспрашивает меня про Китай. Я честно отвечаю, что толком ничего не видела, т.к. сразу же началась эвакуация. Тут я замечаю, что за столом находятся одновременно 2 конкурирующих поставщика, от которых мы в свое время скрывали, что одновременно работаем с ними обоими. Вернее один (последний из появившихся) знал об этом, а первый, с которым был контракт на эксклюзивных условиях - нет. Естественно, первый достаточно в негативном тоне спрашивает меня - what about him. Я честно отвечаю, что теперь я - не сотрудник компании, вопросы ко мне излишни. Но он растолковывает мои слова иначе, думая, что я теперь сотрудник компании конкурента. Начинается яркая итальянская брань. Мне хочется объяснить правду, я верчу в руках баночку с драконом, начинаю говорить, приходит мысль, что Петя все не идет и просыпаюсь.

Толкование: Чай в этом сне символизирует элексир отдыха и благодушного настроения. Слово «дракон» на выбранной пачке навевает ощущение, что героиня была настроена даже не категорично, но воинственно категорично. Это её и сгубило. Отправляясь на поиски тихого счастья лучше бы быть кроткой. Петя в этом сне олицетворяет обольщение красотой китайской философии. Увы, стоит с ней соприкоснуться поближе (экскурсия по Китаю), как оказывается, что желанная перемена мировоззрения подобна экологической катастрофе. Героиня не готова меняться. В новой «китайской» версии себя, ей оказалось так непривычно, что буквально нечем дышать (буквально через считанные минуты не будет кислорода). Две её подруги в начале сна – «Привычка» и «Традиция». Два бывших поставщика, которым были обещаны эксклюзивные условия, это клятвенные обещания самой себе - «Измениться» и «Начать новую жизнь». Теперь, когда искушение переменить мировоззрение рассеялось (Петя все не идет) возник внутренний упрек - одно обещание требует от другого исполнения.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"