Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Сортир. К чему снится сортир

СОРТИР
как и туалет символизирует некое внутреннее пространство человеческого ума, загруженное подсознательным чувством стыда по поводу своей сексуальности, а также всего, что относится к грязному и недостойному поведению. Все же, чистый, красивый туалет может иметь позитивное значение – хорошей адаптации в социуме, когда стыд признается осознанной глупостью и не невротизирует человека. Сортир по определению чистым быть не может, он всегда указывает на невротичный стыд. Человека с детства задолбали обвинениями в нечистоплотности и греховности. Теперь он воспринимает себя как прокаженный.



 

Сон: Я и Коля (тоже маленький начальник, но он на меня практически не влияет) попал в какой-то туалет типа сортир. Грязноватый, что-то наподобие говна жидкого было в пакетах. Я не понимал как из него выбраться. Но потом толкнул или стену или дверь (были из тонких досок), и мы оказались на улице. То есть, я сам вышел и вывел Колю из туалета. Зима, ясный морозный день, солнечно. Лежит белый чистый снег. Мы пошли по немного утоптанной тропинке. На встречу Дима из отдела закупки и еще кто-то, они что-то нам сказали и посмеялись над нами. Они вроде шли в туалет, из которого мы вышли. Потом вдалеке я увидел Алексея (начальник другого подразделения, который не хочет решить проблему по моему заказу, возникшую из-за ошибки сотрудника его отдела).

Толкование: Маленький начальник Коля является проекцией главного героя. Это та часть его личности, которая еще не справилась с детскими травмами, как бы застряла в «сортире» стыда за свою грязь. Очевидно, что сон был спровоцирован проблемами на работе. Начальник Алесей, это проекция отца главного героя. Кто прав, кто виноват в производственном конфликте нашего героя - маленького начальника с начальником побольше – Алексеем, мы разбирать не в праве. Нас интересует душевно-психологическая сторона вопроса. Конфликт на работе всколыхнул со дна подсознания давнишние детские переживание и разбередил незажившие до конца раны. Так герой оказался вместе с Колей в сортире. Отметим положительные моменты. Сортир не слишком грязный, это свидетельствует о том, что чувство вины отчасти уже проработано. Говно в пакетах также указывает на проведенную подготовку личности к избавлению от детских проблем. Далее происходит главное событие. Герой ломает стену и выходит на свободу, выводя с собой Колю. Однозначная победа над комплексом «засранца». Ведь что такое стена сортира? Это ограничивающее убеждение. Крушение стены означает слом дурных представлений о себе.

Вышли наружу в зиму, в ясный морозный день, означает – не слишком дружелюбную, как кажется освобожденному, реальность, но все же симпатичную и чистую. Душевное состояние героя резко улучшилось.

Попавшиеся навстречу, посмеивающиеся Дима и еще кто-то, это другие части личности – остатки психологического сопротивления, когда человек пытается обратить все в шутку, ради защиты себя от очередной униженности, разыгрывая перед окружающими спектакль – что вы, что вы, у меня все хорошо и весело.

P.S. Образ сортира негативен, но в данном случае герой его сломал – чистая победа. Сон к лучшему, человек становится сильным и независимым.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"