Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Психолог. К чему снится психолог

ПСИХОЛОГ
В образе психолога в сновидениях перед человеком предстает его психоз. Давайте разберемся, что это такое, поскольку слово психоз стало нарицательным, а подчас унижающим человеческое достоинство позорным ярлыком. Психоз, это поведенческая или мыслительная реакция, резко выходящая за границы естественной нормы, в ответ на какой-то стимул. Психоз похож на невроз, но в корне отличается от него. Проиллюстрируем на таком примере. Если человек, на трагедии Шекспира выбегает из зала и забившись в угол рыдает, это невроз. Если на той же трагедии Шекспира человек смеется или начинает биться головой об стену, или принимается толкать соседа, это психоз. Раздражитель один и тот, но реакции принципиально различны. Рыдать глядя на чье-то несчастье и боль, это естественная в своей сути реакция, хотя и чрезмерная. Пинать стул, об который ушибся – неадекватно. Мы не будем здесь обсуждать тяжелые клинические случаи. Психоз чаще всего бытовой. Драться с болельщиками другой футбольной команды, это психоз. Писать на стене Таня + Вася и пр. Зачастую, психоз тих и незаметен. Он живет в человеке, как вера в чудеса, в магию, человека посещают различные бредовые идеи. Невроз возникает на почве столкновения человека с реальными препятствиями, несчастьями, угрозами. Психоз возникает на почве столкновения с архетипами собственного сознания: Трикстер, Герой, Ребенок и пр. На самом деле их больше, чем описал К. Юнг, он и сам говорил, что представил только основные.



 

Сон: Я пришел к психологу, в его кабинет, первый этаж жилого дома. Психолог мужчина лет 45, он явно человек восточный, знаком и с исламом, и с шариатом. И вот я сел за стол, он сидит против меня спиной к окну, я напротив, вижу все, что в окне происходит, там дорога и едет машина. Я все пытаюсь подобрать слова для начала беседы и вот я начинаю… Мол не происходит улучшения отношений с женой... начинается общение. Я чувствую, что происходящее странное, потому как все выстроено так, что я буду говорить свое недовольство, на что с чем-то согласятся, с чем-то нет, но принципиально то ничего не поменяется. В какой-то момент я встаю и вижу, что у этого жилого дома нет одной стены, которая должна быть сзади меня, я осматриваюсь и оказывается, что комната как бы выходит во двор. В дворе стоит диван на нем сидит четыре человека, Радик (знакомый парень из Набережных Челнов, негибкий, жесткий, категоричный, узкий взгляд из серии - враг-друг), Альмира (младшая сестренка жены, юрист, не может найти себе парня, болезненная девушка) и двое моих родственников мужчина и женщина. Психолог рассказывает историю, как он видел мою жену и все ее поведение показывало наличие у нее психического расстройства. В какой-то момент я вдруг понимаю, что я голый совершенно. Я тоже сажусь на диван и держу бумаги, которые прикрывают меня, я же думаю интересно все происходит. Тут смотрю на месте психолога мужчины сидит женщина и она продолжает рассказ о том, как общалась с женой моей и мол она на примерах показывает, что та ведет себя неадекватно. Я чувствую, что от этих бесед нет толка, потому как это просто обсуждение и выводы о состоянии, но они-то ведь ни к чему не приведут. Тут мне кто-то предлагает некий черный бокс размером со спичечный коробок, который надо жене на спину положить, и тогда все измениться. Я вижу жену, ложу ей на спину этот коробок, но ничего не происходит, она так же или спит или не проявляет ко мне внимания. Я думаю, что как я и ожидал, толку от этого нет.

Толкование. Неудивительно, что психолог во сне принимает на первом этаже, поскольку архетипы заложены в основе человеческого разума. С ходу герой сталкивается с первым архетипом - «Веры» (психолог - человек восточный, знаком с исламом и шариатом). Здесь дело не конкретно в Исламе, просто наш герой по национальности воспринял эту веру как родную. Суть этого архетипа состоит в том, что верить нужно обязательно, без веры жить нельзя. В конечном счете материализм, это тоже вера. Любое вере сопутствует определенный моральный регламент. В данном случае Шариат, но могла бы быть любая другая моральная концепция.

Психолог сидит спиной к окну, а если окно в снах символизирует взгляд в мир, то становится очевидно и закономерно – психоз как некий субъект личности не смотрит в мир, его взгляд направлен на человека. Психоз не реалистичен, он давит и принуждает, не обращая внимания на происходящее вокруг, поскольку архетип, с которым он связан также отвлечен от реальности. Если я «Герой», то я всегда герой, если я «Ребенок», то я и в Африке ребенок. «Вера» должна быть, даже если я на Марс полечу, и «Мораль» должна быть. Тут человек задает себе вопрос, а что будет, если я не имею веры и не имею морали? Откуда-то приходит ответ – ничего у тебя не выйдет! Ты перестанешь быть Я! Вот так работает архетип. В конце сна герою кто-то неведомый скажет – нужно сделать… запомним этот момент.

Через плечи психолога герой наблюдает на улице дорогу и машину. Это дорога психотика и механизм психоза. Далее психолог-психоз констатирует то, что герой и сам прекрасно знает, ничего принципиально нового – с женой плохие отношения. Психотическое Я никогда не вникает в суть и цели такой не ставит, действует по сценарию. В данном случае: верую - жена больная! Какая мораль сопутствует этой вере? Скоро увидим, а пока посмотрим, что происходит на приеме. За спиной героя нет стены, значит он не защищен в своем личном пространстве, в него вторгается прошлое. Компания на диване, кто бы там ни был, всегда олицетворяет застой с сексуальным подтекстом. Здесь агрессивно-брутальный Радик, хилая неудачница Альмира и какая-то пара родственников. Обратите внимание, сон из многих возможных претенденток выбрал юристку – символ девушки неукоснительных правил с угрозой возможного наказания. Эпизод указывает на то, что в прошлом герой пережил опыт полового воспитания на образцах дворового культа мужской силы и отношения к женщинам, как существам изнеженным и одновременно опасным. Очень важно - за женщиной, несмотря на её слабость, стоит сила закона. Пара родственников – символ веры в необходимость парного существования. Такой расклад сложился в голове героя в молодости. Еще раз обратим внимание – диванная позиция пары указывает на нетворческую позицию героя по части восприятия партнерства. Конечно, здесь необходимо понимать, что каждый сон освещает только один кластер личности, подобно тому, как художник прописывает отдельное место на большом полотне. Интеграция всех кластеров создает Я.

Вдруг, герой видит себя голым и садится на диван, прикрываясь бумагами – в этом кластере присутствует чувство вины за прошлое мировоззрение.

На месте психолога оказывается женщина, констатирующая все то же самое – жена больная! В образе женщины предстала сама жизнь. Психоз всегда представляет для ума ситуацию так, что человек бесконечно верит в истину своего мышления - вот это так, значит так.

Кто-то предлагает черный бокс и советует положить его на спину жене, чтобы произошло исцеление. Это кто-то, есть еще один архетип, который называется «Целитель», но сам целитель, это лишь моральная структура архетипа «Больной». Человек болеет, но может быть и, что самое важное, должен быть исцелен целителем. Это вбито в человеческую голову испокон веков. Если есть больной, то рядом с ним должен оказаться целитель… как вариант тот, кто рядом обязан стать целителем, как-то помочь больному. Черный бокс, это особый сценарий, по сути своей тоже архетип, утверждающий – я совершенно не осведомлен как работает мой мозг, но я знаю, что он выдает нужный результат. Вот так на стыке реальной жизненной ситуации и нескольких архетипов возник психоз – сделай то не знаю что (приложи черный бокс к спине) и произойдет чудо исцеления, ты обязан и ты будешь это делать до победного конца.

P.S. К чему сон, что ждет героя дальше? Его ждет освобождение от психоза! Может быть не так скоро, потому что на все требуется время. Но в этом сне он наконец добрался до сценария и осознал его бесперспективность (я думаю, что как я и ожидал, толку от этого нет). Психоз развенчан, другое дело, что теперь нужно учиться жить иначе. От осознания до освобождения длинный путь.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"