Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Мозоль. Приснились мозоли

МОЗОЛЬ
указывает на что-то хронически неудобное. У человека нет больше сил терпеть, хотя в сущности, проблема мелкая, но достала основательно. Лопнувшая мозоль – терпение лопнуло, дальше идти можно конечно, но нервы на пределе.



 


Сон. Я нахожусь в поле, на полянке рядом с полем ржи. Тут развернуто что-то, похожее на военно-полевой лагерь. Я тут сижу в качестве пациента. Врач мужчина лет 60, и у него две помощницы женщины с белыми и черными волосами, лет по 60, обе женщины в теле как Рубенсовские дамы. Одна из них осматривает мои стопы и все время охает, я думаю, а чего она охает - на стопе много натоптышей, мозолей. И на левой ноге, на ступне, один из мозолей аж слева вышел на край ступни, возникла область жесткая и область водянистая с пузырем. Она все осмотрела, я сижу. Я одет только в некую ткань, которая закрывает область пояса, при этом сам я здоровый и кряжистый очень, как Геракл. Женщина все охает и охает. Мужчина врач говорит ей, мол перестаньте, ваше оханье могут принять за подтверждение какой-то серьезной проблемы со здоровьем пациента. Я сам осматриваю ноги, да немного истоптаны, и мозоль на ступне слева аж выпятилась на левой и как я ее не заметил.
Тут вдруг подъезжает машина и из нее выпрыгивают люди, среди них мужчина в военной одежде, явно офицер. Мне выгружают пулемет Максим и три металлических подставки. Я смотрю на это и понимаю, что надо организовать точку огневую охраны, и размышляю о том, для чего нужны эти металлические подставки - а видимо для моих помощников, их должно быть двое, они будут с винтовками. Однако, тут никого нет, это все надо идти и размещать, искать место. Однако, я почему-то не думаю об этом, я решаю пойти домой.
Иду домой, причем в город моего детства. Иду по дороге и хоп пришел в некую квартиру, она странным образом прямо на дороге и в ней нет некоторых стен. Я захожу в нее и смотрю, в ней открыт холодильник настежь. Он уже не морозит, его используют как шкаф с полками. В нем стоят тарелки с салатами и много блюд с рыбой, рыба вся черная от копчения, в основном они все холодного копчения, но много рыбы и много салатов. Тут приходит отец (давно умерший), он слегка пьян, в черной одежде и он вдруг с наездом говорит, мол, какого хера твоя мать не указала, где какая рыба. Я тут эту всю рыбу наловил, а теперь, я не могу понять после копчения, какая рыба какая. Отец злой, недовольный. Я ему говорю мол, наверное, мама забыла. Ты не злись. Она скоро придет, и ты спросишь сам у нее. Он вдруг встает, и говорит, вот мол сам и спрашивай, а я пока заберу твою дочь. И хоп, он хватает рукой мою дочку и уводит ее из квартиры. Причем он так быстро уходит, стен нет, и он идет в другую часть двора и там моментально уезжает куда-то на лифте вверх в небо. Я осматриваюсь, очень странно, вообще в комнате только одна стена у холодильника, далее иду по их следу. Они, по сути, дошли до дома, где прошло мое детство, и там в стене есть лифт, и на нем они уехали. Я смотрю в окна квартиры, где я жил в детстве, там темно и пусто. Размышляю, понимаю, что отец ничего плохого дочери не сделает, ей там ничего не угрожает и скоро он ее вернет. Но, однако, я не понимаю, что именно происходит и почему.

Толкование. Это очень сложный по смыслу сон. Начинается с поля, а каждое поле в сновидении, что-то значит, но в общем и целом, олицетворяет «плоскость сознания». Заканчивается сон констатацией «я не понимаю, что именно происходит и почему». Так что, нам придется разбираться долго.

Для начала заметим, что всякий сон, как и любое действие, начинается с некой причины и заканчивается следствием. Причина – поле, следствие - похищение дочери. Получается, что какое-то особое мышление героя привело к утрате чувственного проекта (дочери). В толкованиях нашего сонника неоднократно употребляется выражение «чувственный проект». Понятно, что в буквальном смысле никто таких проектов в своей голове не создает. Создают карьерные проекты, финансовые, брачные, личностные и пр. Но фактически за каждым из этих прагматичных проектов прослеживается и проект развития чувственной сферы, потому что стремится то человек к счастью и удовлетворению, а оно по природе своей чувственно. Отец, скоро мы разберемся за что и почему, забрал у героя образ счастья. Естественно, без образа не знаешь какого счастья тебе нужно.

В расследовании появляется первая улика - есть стремление к счастью, и есть какие-то рыбы, а всякая рыбка в снах так или иначе «золотая». Выходит, что отец просил у золотой рыбки счастья, а жена его вела себя как-то неразумно и счастье оказалось упущено. Интересно, копченая рыба приобретает золотистый оттенок, но здесь она перекопчена так, что не разобрать породы. Видимо, жена всю жизнь так сильно требовала от мужа какого-то счастья, что он в конец запутался в своих мыслях. Золотая рыбка, это архетип человеческого сознания, но так то, рыбы в снах символизируют мысли и идеи, «плавающие» в «водном» потоке чувств. Разные породы рыб – различные мысли. Жена так «закоптила» мысли мужа упреками, что теперь он не может разобраться, о чем думал.

Таково следствие, но что было причиной. Поле ржи, это иносказание – что-то ржавое. Но почему бы тогда создателю сновидений не показать свалку металлолома? Потому, что есть связь с реальным значением – хлебное поле. Обратим внимание – хлеба черного, в этом звучит нота тяжелого труда во имя выживания. Хлебом насущным для героя стало нечто «ржавое» по своей природе, приносящее в добавок изнеможение.

На сцене сновидения появляется Геракл. Опять же, создатель сновидения мог бы выбрать в качестве подходящего образа кого-нибудь из нынешних силачей, хотя бы того же Поддубного или качка Шварценеггера. Но выбран Геракл. Нужно искать параллель в страданиях героя и страданиях Геракла.

Первой женой Геракла была Богиня юности Геба и у них все складывалось чудно, но по непонятным причинам идиллия рассеялась как утренний туман. Мифы описывают только начало их отношений, конца нет. Это симптоматично, идиллия чистой юношеской любви живет в сердце вечно. Интересно, что до свадьбы Геба служила виночерпием на пирах своего отца Зевса – разливала хмельные чувства. Так и молодые люди пребывают в дурмане влюбленности.

Второй женой стала Мегара (нет ли здесь мегеры). По одной из версий Геракл бросил в костер Магару и троих детей, ослепленный ревнивой Герой. По другой версии Геракл убил семью в припадке собственной ревности, потому что в народе поползли слухи, что дети не от него.

Потом у Геракла была любовница Тингис - жена поверженного Антея. Известно, что Антей был великаном и до схватки с Гераклом победил столько героев, что сложил из их черепов храм, для своего отца Посейдона. Как видим, Геракл был тот еще альфа-самец.

Наконец, совершив все свои подвиги и сломав в поединке рог речному Богу Ахелою, сватавшемуся к Деянире, Геракл берет её в жены. Все было относительно хорошо, рождались дети, но однажды Деянира приревновала Геракла к плененной им Иоле и, обманутая предательским наущением умирающего кентавра Несса, пропитывает хитон мужа приворотным зельем, которое в действительности смертельно ядовито. Геракл надевает хитон, испытывает невероятные муки и бросается в огонь. Очевидно, что все беды геракловы от ревности. Да и вообще вся история началась с ревности Геры, к своему супругу Зевсу - Геракл был от другой женщины. И с Нессом тоже история. Геракл убил его, потому что показалось, что тот хочет завладеть его женой.

Представляется, что мозоли у героя натерты от ревности и ржа, это ревность. Тогда становится логичным образ военно-полевого лагеря возле поля и появление пулемета. Пулемет, это защита, но посмотрите, герой не знает, кто эти его двое с винтовками, для кого выданы подставки. Значит он не считает себя ревнивцем, так же считает, что не страдает от ревности супруги. Но в сновидении присутствуют две старые дородные женщины. Черноволосая – старая как мир мощная женская ревность к мужу. Беловолосая – старая как мир мужская ревность к жене. Черноволосая, потому что герой осуждает женскую ревность, беловолосая, потому что он не осуждает собственную ревность, считая её своим законным правом.

Подставки предназначены для черноволосой и беловолосой. Одна будет защищать героя от женской ревности, другая ревностно защищать мужскую собственность – жену от конкурентов. Своего рода тотальная оборона поля ржи-ревности.

Позитивной фигурой в этом сне предстает врач. Вообще, сон позитивен, показывает, что процесс излечения начался, но ведь герой во сне не понял, что происходит. Не мудрено, потому что происходит пренеприятная вещь, о которой едва ли кто-то из людей осведомлен. Дети находятся в кармической зависимости от проблем своих родителей. Что недоделали мать и отец, то обязаны довершить дети. Отец героя ушел из жизни с тяжелым и аномальным непониманием (в черной одежде, пьяный) – какой такой любви хочет от него супруга. Пока сын не поймет отцовские мысли (копченые рыбы) он не сможет достичь собственного счастья (отец похитил дочь). Представляется, что отец не хотел зла своему сыну, но сработал закон кармы. Сама карма тоже никому зла не планирует, это закон причин и следствий жизни.

Все это началось в глубоком детстве героя, где он впитал в себя происходящее между матерью и отцом как черный хлеб насущный. Ревность и любовные непонятки стали препятствием на его жизненном пути (дом посреди дороги).

Кроме того, что появился врач, есть еще положительные моменты – холодильник уже не работает, значит, детский опыт оттаивает – может быть осознан. Трех стен в доме уже нет – ограничения восприятия по большей части распались.

P.S. Осталось разобраться в мыслях отца и желаниях матери.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"