Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Португалия. Приснилось в Португалии

Португалия
появляется в снах в попытке обретения принципиального нового мировоззрения. Человек устал от суеты, от раздвоенности, вечных поисков какого-то смысла жизни. Хочется уехать в какой-нибудь подальше в тихий приморский городок, в меру цивилизованный и не лишенный симпатии, со старинными постройками и спокойными людьми.
В рамках минипроекта «
География сновидений» рассмотрим пару классических «португальских» снов.


 

Сон 1. Я в теплой стране, это Португалия. Со знаменитыми какими‑то водопадами. Я туда на экскурсию. Вид красивый. Просторный. А внизу море. Скалы высокие туда обрываются, вдоль узкий‑узкий пляж, водой заливаемый. Надо по воде идти. А море сперва мелкое. Далеко‑далеко от берега качели в воде. Высокие. Там дети местные качаются и тарзанки. Прикольно. Я тоже качаюсь. Потом решила пойти пешком вдоль по этому мокрому пляжу. Вроде как в соседний город собралась. Немного прошла и остановилась белку разглядывать, которая под водопадом живет. И так странно. Водопад как дерево стеклянное. Внутри него белка эта живет и вверх‑вниз под водой лазает. А вода как стекло в зоопарке. Я белку вижу, а поймать не могу. И она выбежать не может. Так вот за стеклом наблюдаю. Насмотрелась на белку. Пошла дальше. А тут мать нарисовалась (будто со мной в Португалию поехала) и вот ноет: ноги у нее болят, идти не могу, давай не в один день все смотреть везде гулять, давай потом… бла-бла-бла.

Грустно мне стало. Пошли мы с ней во храм местный, с лавочками. Там концерт какой‑то такой, как мать моя любит. То ли Басков Коля, то ли классика. Все в церкви той сидят, как в консерватории, культурные такие, напомаженные. У меня места нет. Сижу на одном стуле с каким‑то местным дядькой. Он толстый и мне места мало. Думаю про то, как уйти. В антракте пошла по церковным закоулкам, а там сувениры продаются: вазы/амфоры какие‑то под старину. Я думаю, что такую ерундистику покупать не стану. Вышла потом во дворик рядом с церковью. Там кладбище и кафе. Розы и ограды чугунные. Симпатично. Народ культурно пьет. Но скоро опять концерт начался и вернулась в храм. Опять где‑то "безбилетно" устроилась. Уйти хочу.

Толкование. Сначала все хорошо, начинается переход в новое «португальское» мировоззрение. Вместе с героиней мы видим серию симпатичных природных объектов, не слишком дух захватывающих, но вполне привлекательных, как раз то, что требовалось. Дети, качающиеся на тарзанке указывают на незатейливые мечты героини – было бы все легко и весело, как в детстве, и больше для счастья ничего не нужно.

Однако, проблемы не заставили себя ждать, почти сразу что-то пошло не так. Белка в стеклянном водопаде прозрачно намекает на то, что героиня в своем сне бежала в «Португалию», потому что загонялась в реальной жизни. Верх, вниз, сплошные перепады… настроения, успехов, отношений. Вроде все понятно, а сделать ничего нельзя. Ну что за жизнь, право…

Дело то, собственно, не в «белке», а в том, что проблема переехала в «Португалию» вместе с героиней. Белка в португальском водопаде указывает на то, что выключить старое мировоззрение не удалось. А не удалось потому, что очень силен материнский сценарий (а тут мать нарисовалась, будто со мной в Португалию поехала). Суть же сценария состоит в том, что нужно верить в то, во что другие верят (пошли мы с ней во храм местный), а своей собственной веры у героини нет (у меня места нет). Приходится жить как другие, хотя совсем не нравится (сижу на одном стуле с каким‑то местным дядькой). В таком случае перемена мировоззрения бесполезна, с новым опять будешь жить как другие, хотя и иначе, чем прежде (опять концерт начался и вернулась в храм). В общем, не получилось у героини поменяться (уйти хочу).

P.S. Сон к расстройству и унынию.


Сон 2. Я читаю в туристическом гиде: очень хорошо отдыхать, очень популярным местом стала Португалия… Приезжаю, вокруг виноградники, едем через них. Путь очень долгий, и место не у самого моря. Не понимаю, что там делать. Я говорю: Море далеко, ехать от аэропорта далеко, что там делать, не поедем… Вижу 3 длинных прозрачных вазы и в них очень длинные цветы. В одной розы, в другой гладиолусы, в третьей кажется гвоздики, эти чуть подвядшие. Муж спрашивает: "Это что еще такое? ". Я и дочка оправдываемся: "Эти розы мы сами купили, эти гладиолусы тоже сами купили, а вот эти гвоздики подвядщие нам подарили". На самом деле мы все врем, все с точностью до наоборот. Свежие розы и гладиолусы нам подарили мужчины, а гвоздики сами покупали, и они у нас уже давно стоят. Все это время во мне сидит какая‑то старая тетка. В конце сна я остро ощущаю, что надо все поменять, срочно сделать ремонт. Она говорит: " Ненавижу ремонт".

Толкование. Как это чаще всего и бывает, героиня где-то нашла завлекательную информацию о том, что невозможно изменить обстоятельства, но можно поменять свое отношение к происходящему и тогда легче станет жить на белом свете (я читаю в туристическом гиде: очень хорошо отдыхать...). А именно - меньше строить ожиданий и довольствоваться малым (очень популярным местом стала Португалия). 

В прошлом сне был стеклянный водопад, а в этом 3 прозрачные вазы. Прозрачные, означают предельно ясные мотивы. Недовольство очевидно, героине хочется, чтобы все было Ок, а в реальности получается всегда что-то не первой свежести (два букета отличных, а один подвядший). Хоть мужа в этом обвиняй, хоть саму себя – ничего не меняется, что-то всегда неладно.

И у этой героини не получилось поменять мировоззрение. Причина проста – хочется изменить свою жизнь, ничего не меняя (во мне сидит какая‑то старая тетка… я остро ощущаю, что надо все поменять, срочно сделать ремонт. Она говорит - ненавижу ремонт).

P.S. Сон к расстройству, но и к прогрессу – прояснилась «тетка» - значит, стало ясно в чем реальная причина неудовлетворенности жизнью.

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"