Сонник «РАЙДО» Психоанализ Астрология

Сонник – Нарисованный. Приснились нарисованные

Нарисованное
Большой массив сновидений включает в себя нарисованные персонажи или вещи в общем натуралистичном сюжете. Могут быть нарисованными: окно, лисица, облака, люди или, например, только лицо, конь, цветы и т. д. Смысл этих рисунков всегда один и тот же – показать человеку, что его представления о реальности не есть сама реальность. Вообще-то догадки о том, что мы живем не в реальности, а в инсталляции, в матрице, в иллюзии, неважно как это называть, высказываются с незапамятных времен. Об этом еще в Упанишадах сказано. Примечательно, что не встречаются сны, где нарисовано все. Если бы кто-то увидел подобный сон, то, наверное, рехнулся навсегда, ибо это означало бы, что он сам стал иллюзией. Когда же нарисована только часть сна, это значит, что иллюзия присутствует как феномен реальности.    

В таких снах есть два варианта развития событий. В первом варианте нарисованные персонажи статичны, во втором – действуют, птицы летают, человеки стреляют, из нарисованного окна кто-то выпрыгивает. Разница трактовки заключается лишь в том, что во втором случае сон сообщает человеку – посмотри до чего тебе довели иллюзии.



 

Сначала короткое предисловие. Этот сон относится к классу «заказных», то есть, перед сном человек задал определенный вопрос с целью получить некоторую подсказку по интересующей его теме. А занимается наш респондент уже давно созданием теории личности, которая бы дала ответ на вопрос – а нужно ли вообще человеку развиваться и, если нужно, то зачем, и если есть необходимость, то, что считать развитием. В частности, поставлен вопрос о роли сновидений в этой теории и трактовке смысла сновидений в рамках новой теории личности. Теория продвигается с трудом, и наш герой обратился к сновидению за разъяснением.

Сон. Я вижу происходящее так - реальность в виде деревьев, лето, дома частные и это все обычное, как и всегда. Но люди, они нарисованы гуашью как на листе бумаги. Они улыбаются, приветливые, но они плоские. Я наблюдаю за этим. Проснулся.

Толкование. Еще одно предисловие. Психологических теорий личности на сегодня создано много: Фрейда, Юнга, Адлера, Фромма, Эриксона… всего 21 теория! Однако, все они и даже те, которые причислены к экзистенциальным, представляют человека как материального субъекта с набором различных ментальных, поведенческих и философских программ. За развитие личности принимается увеличение значений программных показателей. Все теории скроены добротно, описывают человека с различных точек зрения, но не выходят за рамки биосистемы «планета Земля – человеческая раса – социум». Здесь то и разверзается зияющая пустота. Планета Земля - песчинка мироздания, а человек пылинка, да какое-то там пылинка, масштаб человека невообразимо мал. Получается, что угол зрения на человека в искомых теориях личности сужен до степени утраты смысла вообще. Академическая психология принципиально не занимается рассмотрением человека как единицы мироздания и человеческого разума как части разума мирового. Да что там говорить, официальная наука вообще не решается рассуждать о разумности мироздания и существовании иных цивилизаций, хотя в кулуарах некоторые ученые позволяют себе ересь.

О разумности всего сущего и духовной природе человека говорят суфийские, даосские и индуистские учения, но там другая крайность – человек превращен в абстрактный субъект с неясной ролью в мироздании, а мерилом личностного развития продолжают оставаться привычные мерки земной человеческой моральности: воздержание, ненасилие, сострадание, непорочность, аскетизм, сосредоточение и пр. Несомненно, это ценные качества, но разве венец развития человеческого существа – благочестивое поведение? И все? Считается, что благочестие способствует достижению просветления. И почему-то считается, что просветленный является образцом личности более высокого порядка, чем все прочие. Эдак мы придем к выводу, что розы важнее травы, а Солнце лучше Луны. О, да, человеческая гордыня обожает рейтинги… Вот бы создать такую теорию личности, которая априори не представляла бы людей антагонистами, но мотивацию к развитию давала.

Сон предельно лаконичен. Люди плоские, все остальное – живое, настоящее. Получается, что человек глупее, хуже развит относительно всего, что вокруг. Может быть, это и есть критерий для построения новой теории, по крайней мере, один из критериев. Для начала признать разумность окружающего, потому озадачиться вопросом – почему человек по сравнению со всем сущим менее развит? почему человек предстал перед внутренним взором как иллюзия? Чего ему не хватает, чтобы сравняться в качестве с окружающим миром? Какого знания? Какого умения?

P.S. Все существующие теории личности, в попытке выработать сценарий развития, сравнивают одного человека с другим при том, что оба отстают. Не лучше ли брать в пример, кого-то или что-то, что доказало свою ценность в вечности и бесконечном разнообразии жизни. А сны, уж будьте уверены, доподлинно определят коэффициент развития.
(Как автор сонника «Райдо» я признаю, что до сих пор не толковал сны под углом оценки развития личности. Просто, такой задачи не стоит. В основном то люди хотят знать - к чему сон и разобраться, что происходит в тайне).

© Портал сновидений «Райдо». Сонник «Райдо»

 

При копировании материалов сайта активная ссылка обязательна
© 2007 Портал сновидений "РАЙДО"